ghb 20241116-git-41d7e1d69 - en to fr translation catalogue (662 entries)

en: _File
fr: _Fichier

en: _Open Source…
fr: _Ouvrir Source

en: Open _Directory…
fr: Ouvrir un _répertoire

en: _Set Destination…
fr: _Définir le fichier destination

en: _Preferences
fr: _Préférences

note: Toss up a warning dialog
en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Queue
fr: File d'attente

en: _Add
fr: _Ajouter

en: Add _Multiple…
fr: Ajouter _plusieurs

en: Add A_ll
fr: Ajouter tous

en: _Start Encoding
fr: _Commencer l'encodage

en: _Pause Encoding
fr: _Mettre en pause l'encodage

en: _Import Queue…
fr: Importer la liste d'attente

en: _Export Queue…
fr: Exporter la liste d'attente

en: _View
fr: _Visualiser

en: Presets _List
fr: _Liste des préréglages

en: _Preview
fr: _Prévisualisation

en: _Activity Window
fr: _Fenêtre d’activité

en: _Presets
fr: _Préréglages

en: Set De_fault
fr: Choisir "De_fault"

en: _New Preset…
fr: _Nouveau préréglage

en: _Save
fr: _Sauvegarder

en: _Rename…
fr: _Renommer

en: _Delete…
fr: _Supprimer

en: _Import Preset…
fr: _Importer un préréglage

en: _Export Preset…
fr: _Exporter un préréglage

en: Reset _Built-in Presets
fr: Réinitialiser les _préréglages enregistrés

en: _Help
fr: _Aide

en: _Online Documentation
fr: Documentation en _ligne

en: _About
fr: _À propos

en: HandBrake For _Dummies
fr: Handbrake pour les _Nuls

en: A_bout HandBrake
fr: À propos de HandBrake

en: _Play File
fr: _Visionner un fichier

en: Open _Source Directory
fr: Ouvrir le répertoire _source

en: Open _Destination Directory
fr: Ouvrir le répertoire _destination

en: Open Encode _Log
fr: Ouvrir le journal d'encodage

en: Open _Encode Log Directory
fr: Ouvrir le répertoire du journal d'encodage

en: Reset _Failed Jobs
fr: Réinitialiser les tâches échouées

en: _Reset All Jobs
fr: Réinitialiser toutes les tâches

en: _Clear Completed Jobs
fr: Effacer les tâches terminées

en: Clear _All Jobs
fr: Effacer toutes les tâches

en: _Add Track
fr: _Ajouter une piste

en: Add A_ll Tracks
fr: Ajouter _toutes les pistes

en: Add _Foreign Audio Scan
fr: Ajouter analyse bande son étrangère

en: Add External Subtitle File
fr: Ajouter un fichier externe de sous-titres

en: Move to _Top
fr: Déplacer vers le _haut

en: Move to _Bottom
fr: Déplacer vers le _bas

en: _Edit
fr: _Éditer

en: _Reset
fr: _Réinitialiser

en: _Add New Track
fr: _Ajouter une nouvelle piste

en: Render the subtitle over the video.
    
    The subtitle will be part of the video and can not be disabled.
fr: Affichez les sous-titres par-dessus la vidéo.
    
    Les sous-titres font partie de la vidéo et ne pourront pas être désactivés.

en: <b>Burned In</b>
fr: <b>Incrustés</b>

en: Set the default output subtitle track.
    
    Most players will automatically display this
    subtitle track whenever the video is played.
    
    This is useful for creating a "forced" track
    in your output.
fr: Défini la piste de sous-titres par défaut.
    
    La plupart des lecteurs afficheront cette
    piste de sous-titres à la lecture de la vidéo.
    
    Cela est utile pour créer une piste de sous-titres
    « forcée » dans votre fichier de sortie.

en: <b>Default</b>
fr: <b>Défaut</b>

en: Use only subtitles that have been flagged
    as forced in the source subtitle track
    
    "Forced" subtitles are usually used to show
    subtitles during scenes where someone is speaking
    a foreign language.
fr: N'utiliser que les sous-titres qui ont été marqués
    comme forcés dans la piste de sous-titres source.
    
    Les sous-titres « forcés » sont généralement utilisés pour
    afficher des sous-titres durant les scènes où quelqu'un parle
    une langue étrangère.

en: <b>Forced Only</b>
fr: <b>Forcés uniquement</b>

en: Add (or subtract) an offset (in milliseconds)
    to the start of the SRT subtitle track.
    
    Often, the start of an external SRT file
    does not coincide with the start of the video.
    This setting allows you to synchronize the files.
fr: Ajouter (ou soustraire) un décalage (en millisecondes)
    au début de la piste de sous-titres SRT
    
    Souvent, le début d'un fichier externe SRT
    ne coïncide pas avec le début de la vidéo.
    Ce réglage permet de synchroniser les fichiers.

en: <b>SRT Offset</b>
fr: <b>Décalage SRT</b>

en: The source subtitle track
    
    You can choose any of the subtitles
    recognized in your source file.
    
    In addition, there is a special track option
    "Foreign Audio Scan".  This option will add
    an extra pass to the encode that searches for
    subtitles that may correspond to a foreign
    language scene.  This option is best used in
    conjunction with the "Forced" option.
fr: Source pour la piste de sous-titres
    
    Vous pouvez choisir tout sous-titre
    reconnu dans votre fichier source.
    
    En outre, il y a une option piste spéciale
    « Analyse bande son étrangère ». Cette option ajoutera
    une passe supplémentaire d'encodage pour chercher
    des sous-titres correspondant à une scène en
    langue étrangère. Cette option donne de meilleurs
    résultats en conjonction avec l'option « Forcés ».

en: <b>Track</b>
fr: <b>Piste</b>

en: Presets
fr: Préréglages

en: Save as new preset
fr: Sauvegarder comme nouveau préréglage

en: HandBrake Queue
fr: File d'attente Handbrake

en: Start Encoding
fr: Commencer l'encodage

en: Start
fr: Commencer

en: Pause Encoding
fr: Mettre en pause l'encodage

en: Queue
fr: File d'attente

en: 0 jobs pending
fr: 0 tâche en attente

en: When Done:
fr: Quand c'est terminé:

en: Show/hide the queue details panel
fr: Montrer/Cacher le panneau détaillé de la file d'attente

en: Summary
fr: Résumé

en: Mark selected queue entry as pending.
    Resets the queue job to pending and ready to run again.
fr: Marquer les entrées sélectionnées de la file d’attente comme En attente.
    Met les tâches en attente et prêtes à être lancées.

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Edit
fr: Editer

en: Preset:
fr: Préréglage :

en: Source:
fr: Source :

en: Title:
fr: Titre :

en: Destination:
fr: Destination :

en: Dimensions:
fr: Dimensions :

en: Video:
fr: Vidéo :

en: Audio:
fr: Audio :

en: Subtitles:
fr: Sous-titres :

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Pass:
fr: Passe :

en: Start Time:
fr:  Heure de début :

en: End Time:
fr: Heure de fin :

en: Paused Duration:
fr: Durée de pause :

en: Encode Time:
fr: Durée d'encodage :

en: File Size:
fr: Taille du fichier :

en: Status:
fr: Statut :

en: Activity Log
fr: Journal d'activité

en: About HandBrake
fr: À propos de HandBrake

en: Copyright © 2008-2024 John Stebbins
    Copyright © 2004-2024, HandBrake Devs
fr: Copyright © 2008-2024 John Stebbins
    Copyright © 2004-2024, Développeurs HandBrake

en: Multithreaded video transcoder
fr: Transcodeur vidéo multithread

en: Choose Video Source
fr: Choisir la source vidéo

en: Open Source
fr: Ouvrir la Source

en: Add to Queue
fr: Ajouter à la file d'attente

en: Add To Queue
fr: Ajouter à la file d'attente

en: Show Presets Window
fr: Afficher la fenêtre des préréglages

en: Show Preview Window
fr: Afficher la fenêtre de prévisualisation

en: Preview
fr: Prévisualisation

en: Show Queue
fr: Afficher la file d'attente

en: Show Activity Window
fr: Afficher la fenêtre d'activitée

en: Activity
fr: Activité

en: <b>Source:</b>
fr: <b>Source :</b>

en: None
fr: Aucun

en: Scanning...
fr: Vérification en cours...

en: <b>Title:</b>
fr: <b>Titre : </b>

en: Set the title to encode.
    By default the longest title is chosen.
    This is often the feature title of a DVD.
fr: Définissez le titre à encoder.
    Par défaut, le titre le plus long est choisi. C'est souvent le film sur un DVD.

en: <b>Angle:</b>
fr: <b>Angle :</b>

en: For multi-angle DVD's, select the desired angle to encode.
fr: Pour les DVD avec angles multiples, sélectionner les angles à encoder.

en: <b>Range:</b>
fr: <b>Intervalle :</b>

en: Range of title to encode. Can be chapters, seconds, or frames.
fr: Intervalle du titre à encoder. Il peut s'agir de chapitres, de secondes ou d'images.

en: Set the first chapter to encode.
fr: Définir le premier chapitre à encoder.

en: Set the last chapter to encode.
fr: Définir le dernier chapitre à encoder.

en: <b>Preset:</b>
fr: <b>Préréglage :</b>

en: Choose Preset
fr: Choisir le préréglage

en: <u><i>Modified</i></u>
fr: <u><i>Modifié</i></u>

en: Reload
fr: Actualiser

en: Reload the settings for the currently selected preset.
    Modifications will be discarded.
fr: Recharger les paramètres pour la présélection.
    Les modifications seront perdues.

en: Save New Preset
fr: Sauvegarder le nouveau préréglage

en: Save the current settings to a new Preset.
fr: Enregistrer les réglages actuels dans un nouveau préréglage.

en: Format:
fr: Format :

en: Format to mux encoded tracks to.
fr: Format de multiplexage des pistes encodées.

en: Web Optimized
fr: Optimisé pour le web

en: Optimize the layout of the MP4 file for progressive download.
    This allows a player to initiate playback before downloading the entire file.
fr: Optimise la disposition du fichier MP4 pour un téléchargement progressif.
    Cela permet au lecteur de débuter la lecture avant la fin du téléchargement.

en: Align A/V Start
fr: Aligner les démarrages A/V

en: Aligns the initial timestamps of all audio and video streams by
    inserting blank frames or dropping frames. May improve audio/video
    sync for broken players that do not honor MP4 edit lists.
fr: Aligne les balises temporelles initiales de tous les flux audio et vidéo en
    incorporant des images vides ou en supprimant des images. Peut améliorer la synchro
    audio/vidéo pour les lecteurs dysfonctionnels qui ne respectent pas les listes d’édition MP4.

en: iPod 5G Support
fr: Gestion de l’iPod 5G

en: Add iPod Atom needed by some older iPods.
fr: Ajouter l'Atom pour iPod requis pour certains anciens iPods.

en: Passthru Common Metadata
fr: Recopie des métadonnées communes

en: Copy metadata from source to output.
fr: Copie les métadonnées de la source vers la sortie.

en: Duration:
fr: Durée :

en: Tracks:
fr: Pistes :

en: Filters:
fr: Filtres :

en: Size:
fr: Taille :

en: Video Preview
fr: Aperçu vidéo

en: <b>Source Dimensions</b>
fr: <b>Dimensions de la source</b>

en: Storage Size:
fr: Dimensions de stockage:

en: Display Size:
fr: Dimensions d'affichage:

en: Aspect Ratio:
fr: Format:

en: <b>Orientation &amp; Cropping</b>
fr: <b>Orientation &amp; Rognage</b>

en: Flipping:
fr: Inversion:

en: Horizontal ⇌
fr: Horizontale

en: Flip video horizontally.
fr: Inverse la vidéo horizontalement.

en: Rotate the video clockwise in 90 degree increments.
fr: Rotation de la vidéo 90 degrés à la fois

en: Cropping:
fr: Rognage:

en: How to apply crop settings.
fr: Comment appliquer les paramètres de rognage.

en: Left Crop
fr: Rognage à gauche

en: Top Crop
fr: Rognage du haut

en: Bottom Crop
fr: Rognage du bas

en: Right Crop
fr: Rognage à droite

en: <b>Resolution &amp; Scaling</b>
fr: <b>Résolution &amp; Mise à l'échelle</b>

en: Resolution Limit:
fr: Limite de résolution:

en: Resolution limits for common video formats.
fr: Limites de résolution pour les formats communs de vidéo.

en: Maximum Size:
fr: Taille maximale:

en: This is the maximum width that the video will be stored at.
fr: C'est la largeur maximale dans laquelle la vidéo sera stockée.

en: This is the maximum height that the video will be stored at.
fr: C'est la hauteur maximale dans laquelle la vidéo sera stockée.

en: Anamorphic:
fr: Anamorphique :

en: <b>Anamorphic Modes:</b><small><tt>
        Automatic - Use a pixel aspect ratio that maximizes
            storage resolution while preserving the original
            display aspect ratio.
        None      - Force pixel aspect ratio to 1:1.
        Custom    - Enter a custom pixel aspect ratio.</tt></small>
fr: <b>Modes Anamorphiques:</b><small><tt>
        Automatique - Utilise un format de pixel qui maximise
            la résolution de stockage tout en préservant le format
            d'affichage original.
        Aucun       - Force un format de pixel carré 1:1.
        Sur Mesure  - Entrez un format de pixel sur mesure.</tt></small>

en: Pixel Aspect:
fr: Aspect des pixels :

en: Pixel aspect defines the shape of the pixels.
    
    A 1:1 ratio defines a square pixel.  Other values define rectangular shapes.
    Players will scale the image in order to achieve the specified aspect.
fr: Le rapport largeur/hauteur de pixel détermine la forme des pixels.
    
    Un ratio de 1:1 correspond à un pixel carré. Les autres valeurs déterminent un
    aspect rectangulaire. Les lecteurs ajusteront l'affichage de l'image pour obtenir
    le ratio spécifié.

en: Pixel aspect defines the shape of the pixels.
    A 1:1 ratio defines a square pixel.  Other values define rectangular shapes.
    Players will scale the image in order to achieve the specified aspect.
fr: L'apparence des pixels détermine la forme des pixels.
    Un ratio de 1:1 correspond à un carré. Les autres valeurs déterminent un rectangle.
    Les lecteurs ajusteront les dimensions pour correspondre à l'apparence spécifiée.

en: Scaled Size:
fr: Taille mise à l'échelle:

en: This is the width that the video will be stored at.
    The actual display dimensions will differ if the pixel aspect ratio is not 1:1.
fr: C'est la largeur utilisée pour le stockage de la vidéo.
    Les dimensions d'affichage seront différentes si le rapport largeur/hauteur n'est pas 1:1.

en: This is the height that the video will be stored at.
    The actual display dimensions will differ if the pixel aspect ratio is not 1:1.
fr: C'est la hauteur utilisée pour le stockage de la vidéo.
    Les dimensions d'affichage seront différentes si le rapport largeur/hauteur n'est pas 1:1.

en: Optimal Size
fr: Taille optimale

en: Use highest resolution permitted by above settings.
fr: Utilise la plus grande résolution permise par les paramètres ci-dessus.

en: Allow Upscaling
fr: Autorise l'upscaling

en: If not enabled, scaled dimensions will be limited to source dimensions.
fr: Si non autorisé, les dimensions finales seront limitées par les dimensions de la source.

en: <b>Borders</b>
fr: <b>Bordures</b>

en: Fill:
fr: Remplissage:

en: Add a border around the video.
fr: Ajoute une bordure à la vidéo.

en: Left Pad
fr: Bordure gauche

en: Top Pad
fr: Bordure haute

en: Bottom Pad
fr: Bordure basse

en: Right Pad
fr: Bordure droite

en: Color:
fr: Couleur:

en: Color of border added around video.
fr: Couleur de la bordure ajoutée autour de la vidéo.

en: <b>Final Dimensions</b>
fr: <b>Dimensions Finales</b>

en: Changing the display size will stretch the video.
fr: Changer la dimension d'affichage va déformer la vidéo.

en: Automatic
fr: Automatique:

en: Filters
fr: Filtres

en: Detelecine:
fr: Détélécinéma :

en: This filter removes 'combing' artifacts that are the result of telecining.
    
    Telecining is a process that adjusts film framerates that are 24fps to NTSC video frame rates which are 30fps.
fr: Ce filtre supprime les artéfacts de combinaison résultant du téléciné.
    
    Le téléciné est un processus qui ajuste la fréquence des images de vidéos en 24 ips vers le NTSC en 30 ips.

en: Custom detelecine filter string format
    
    JunkLeft:JunkRight:JunkTop:JunkBottom:StrictBreaks:MetricPlane:Parity
fr: Format personnalisé de chaîne de filtre détélécinéma
    
    JunkLeft:JunkRight:JunkTop:JunkBottom:StrictBreaks:MetricPlane:Parity

en: Interlace Detection:
fr: Détection de l’entrelacement :

en: This filter detects interlaced frames.
    
    If a deinterlace filter is enabled, only frames that this filter finds
    to be interlaced will be deinterlaced.
fr: Ce filtre détecte les images entrelacées
    
    Si un filtre de désentrelacement est activé, seules les images que ce filtre
    identifie comme entrelacées seront désentrelacées.

en: Custom interlace detection filter string format
    
    Mode:Spatial Metric:Motion Thresh:Spatial Thresh:Mask Filter Mode:
    Block Thresh: Block Width: Block Height
fr: Format de chaîne de filtre personnalisé de détection d’entrelacement
    
    Mode:Spatial Metric:Motion Thresh:Spatial Thresh:Mask Filter Mode:
    Block Thresh: Block Width: Block Height

en: Deinterlace:
fr: Désentrelacer :

en: Choose decomb or deinterlace filter.
    
    The decomb filter supports a variety of interpolation algorithms.
    The deinterlace filter is a classic YADIF deinterlacer.
fr: Choisissez le type de désentrelacement.
    
    Le filtre 'Désentrelacer' gère un certain nombre d’algorithmes d’interpolation.
    Le filtre 'Yadif' est un désentrelaceur classique YADIF.

en: Choose decomb or deinterlace filter options.
    
        The decomb filter supports a variety of interpolation algorithms.
        The deinterlace filter is a classic YADIF deinterlacer.
fr: Choisissez le type de désentrelacement.
    
    Le filtre 'Désentrelacer' gère un certain nombre d’algorithmes d’interpolation.
    Le filtre 'Yadif' est un désentrelaceur classique YADIF.

en: Deblock Filter:
fr: Filtre anti-blocs :

en: The deblocking filter removes a common type of compression artifact.
    If your source exhibits 'blockiness', this filter may help clean it up.
fr: Le filtre de déblocage supprime des artéfacts fréquents de compression.
    Si la source présente des macroblocs visibles, ce filtre peut aider à les nettoyer.

en: Tune:
fr: Ajustement :

en: The deblocking filter removes a common type of compression artifact.
        If your source exhibits 'blockiness', this filter may help clean it up.
fr: Le filtre de déblocage supprime des artéfacts fréquents de compression.
    Si la source présente des macroblocs visibles, ce filtre peut aider à les nettoyer.

en: Custom deblock filter string format
    
        strength=weak|strong:thresh=0-100:blocksize=4-512
fr: Format de la chaîne de réglages personnels du filtre anti-blocs:
    
    strength=weak|strong:thresh=0-100:blocksize=4-512

en: Denoise Filter:
fr: Filtre de réduction de bruit :

en: Denoise filtering reduces or removes the appearance of noise and grain.
    Film grain and other types of high frequency noise are difficult to compress.
    Using this filter on such sources can result in smaller file sizes.
fr: Le filtre de réduction de bruit réduit ou supprime l'apparition de bruits et de grain.
    Le grain de films et autres types de bruits de haute fréquence sont difficiles à comprimer.
    L'utilisation de ces filtres sur ce type de source permet de réduire la taille de fichier.

en: Denoise filtering reduces or removes the appearance of noise and grain.
        Film grain and other types of high frequency noise are difficult to compress.
        Using this filter on such sources can result in smaller file sizes.
fr: Le filtre de réduction de bruit réduit ou supprime l'apparition de bruits et de grain.
    Le grain de films et autres types de bruits de haute fréquence sont difficiles à compresser.
    L'utilisation de ces filtres sur ce type de source permet de réduire la taille du fichier.

en: Custom denoise filter string format
    
        SpatialLuma:SpatialChroma:TemporalLuma:TemporalChroma
fr: Format de chaîne de filtre de réduction de bruit
    
    SpatialLuma:SpatialChroma:TemporalLuma:TemporalChroma

en: Chroma Smooth Filter:
fr: Lissage chromatique:

en: The chroma smooth filter removes common color artifacts.
    Lower resolution analog source content may benefit from this filter.
fr: Le lissage chromatique supprime certains artefacts de chrominance.
    Les sources analogiques avec une faible résolution peuvent tirer bénéfice de ce lissage.

en: The chroma smooth filter removes common color artifacts.
        Lower resolution analog source content may benefit from this filter.
fr: Le lissage chromatique supprime certains artefacts de chrominance.
    Les sources analogiques avec une faible résolution peuvent tirer bénéfice de ce lissage.

en: Sharpen Filter:
fr: Filtre d’accentuation :

en: Sharpen filtering enhances edges and other
    high frequency components in the video.
fr: Le filtrage d’accentuation renforce les bords et 
    autres composants de haute fréquence dans la vidéo.

en: Sharpen filtering enhances edges and other
        high frequency components in the video.
fr: Le filtrage d’accentuation renforce les bords et 
    autres composants de haute fréquence dans la vidéo.

en: Colorspace:
fr: Espace couleur:

en: Translate the colorspace of the source.
fr: Convertie l'espace couleur de la source.

en: Grayscale
fr: Niveaux de gris

en: If enabled, filter colour components out of video.
fr: Une fois activé, filtre les composants de couleurs de la vidéo.

en: Video
fr: Vidéo

en: Video Encoder:
fr: Encodeur vidéo :

en: Available video encoders.
fr: Encodeurs vidéo disponibles.

en: Framerate:
fr: Fréquence d’images :

en: Output framerate.
    
    'Same as source' is recommended. If your source video has
    a variable framerate, 'Same as source' will preserve it.
fr: Fréquence d'images en sortie.
    
    « Comme la source » est recommandé. Is votre vidéo de source a
    une fréquence variable, elle sera préservée avec « Comme la source ».

en: Constant Framerate
fr: Fréquence d’images constante :

en: Enables constant framerate output.
fr: Permet une fréquence d’image constante en sortie.

en: Peak Framerate (VFR)
fr: Pic de fréquence d’images (FIV)

en: Enables variable framerate output with a peak
        rate determined by the framerate setting.
    
        VFR is not compatible with some players.
fr: Active la fréquence d’image variable en sortie avec une
    fréquence pic déterminée par le réglage de fréquence d’images.
    
    Cette technique n’est pas supportée par certains lecteurs.

en: Variable Framerate
fr: Fréquence d’image variable

en: Enables variable framerate output.
    
        VFR is not compatible with some players.
fr: Active la fréquence d'image variable en sortie.
    
    Cette technique n'est pas supportée par certains lecteurs.

en: Constant Quality:
fr: Qualité constante:

en: Set the desired quality factor.
      The encoder targets a certain quality.
      The scale used by each video encoder is different.
    
      x264's scale is logarithmic and lower values correspond to higher quality.
      So small decreases in value will result in progressively larger increases
      in the resulting file size.  A value of 0 means lossless and will result
      in a file size that is larger than the original source, unless the source
      was also lossless.
    
      FFMpeg's and Theora's scale is more linear.
      These encoders do not have a lossless mode.
fr: Facteur de qualité désiré.
    L’encodeur cible une certaine qualité.
    L’échelle utilisée par chaque encodeur vidéo est différente.
    
    L’échelle x264 est logarithmique et les valeurs les plus basses correspondent à une
    meilleure qualité. Une petite réduction du facteur de qualité résulte en une augmentation progressivement plus importante de la taille du fichier.
    Une valeur de 0 correspond à une conversion sans perte et génère un fichier plus large
    que l'original, sauf si la source aussi est sans perte.
    
    L’échelle de FFMpeg et Theora est plus linéaire.
    Ces encodeurs n’ont pas de mode sans perte.

en: Set the desired quality factor.
    The encoder targets a certain quality.
    The scale used by each video encoder is different.
    
    x264's scale is logarithmic and lower values correspond to higher quality.
    So small decreases in value will result in progressively larger increases
    in the resulting file size.  A value of 0 means lossless and will result
    in a file size that is larger than the original source, unless the source
    was also lossless.
    
    FFMpeg's and Theora's scale is more linear.
    These encoders do not have a lossless mode.
fr: Le facteur de qualité désiré.
    L’encodeur a une certaine qualité pour cible.
    L’échelle utilisée par chaque encodeur vidéo est différent.
    
    L’échelle x264 est logarithmique et les valeurs les plus basses correspondent à une
    meilleure qualité. Une petite réduction induit progressivement une augmentation de taille.
    Une valeur de 0 correspond à une conversion sans perte et génère un fichier plus large
    que l'original, sauf si la source aussi est sans perte.
    
    L’échelle de FFMpeg et Theora est plus linéaire.
    Ces encodeurs n’ont pas de mode sans perte.

en: Quality
fr: Qualité

en: Bitrate (kbps):
fr: Débit binaire (kbps) :

en: Set the average bitrate.
    
    The instantaneous bitrate can be much higher or lower at any point in time.
    But the average over a long duration will be the value set here.  If you need
    to limit instantaneous bitrate, look into x264's vbv-bufsize and vbv-maxrate settings.
fr: Définit le débit binaire moyen.
    
    Le débit binaire instantané peut être bien plus élevé ou bas à un moment donné.
    Mais la moyenne sur le long terme aura la valeur définie ici. Si vous avez besoin de
    limiter le débit bonaire instantané, ajustez les réglages x264 vvv-bufsize et vbv-maxrate.

en: Multi-Pass Encoding
fr: Encodage en plusieurs passes

en: Perform Multi Pass Encoding.
    
    The 'Bitrate' option is prerequisite. During the analysis passes, statistics about
    the video are collected.  Then in the final pass, those statistics are used
    to make bitrate allocation decisions.
fr: Effectue un encodage en deux passes.
    
    L’option de « débit binaire » est un prérequis. Durant les 1ères passes, les
    statistiques de la vidéo seront obtenues. Lors de la passe finale, ces 
    statistiques seront utilisées pour les décisions d'allocation de débit binaire.

en: Turbo Analysis Pass
fr: Passe d'analyse rapide

en: During the analysis pass of a multi pass encode, use settings that speed things along.
fr: Durant une passe d'analyse d'un encodage en plusieurs passes, utiliser les réglages qui accélèrent le processus.

en: Adjusts encoder settings to trade off compression efficiency against encoding speed.
    
    This establishes your default encoder settings.
    Tunes, profiles, levels and extra options string will be applied to this.
    You should generally set this option to the slowest you can bear since slower
    settings will result in better quality or smaller files.
fr: Ajuste les réglages de l’encodeur pour réduire l'efficacité de compression au profit de la vitesse d'encodage.
    
    Ceci établit les réglages par défaut de l'encodeur.
    Ajustements, profils, niveaux et chaînes d’options supplémentaires seront appliqués en sus.
    En règle générale, vous devriez définir ces options au plus lent que vous puissiez supporter,
    car meilleur est la qualité et plus petit est le fichier final.

en: Encoder Preset
fr: Préréglage de l'encodeur

en: Tune settings to optimize for common scenarios.
    
    This can improve efficiency for particular source characteristics or set
    characteristics of the output file.  Changes will be applied after the
    preset but before all other parameters.
fr: Ajuste l'encodeur pour optimiser pour les scénarios courants.
    
    Cela peut améliorer l'efficacité pour les caractéristiques particulières de la source ou
    déterminer les caractéristiques du fichier de destination. Les modifications seront
    appliquées après le préréglage mais avant les autres paramètres.

en: Fast Decode
fr: Décodage accéléré

en: Reduce decoder CPU usage.
    
    Set this if your device is struggling to play the output (dropped frames).
fr: Réduit l'utilisation du CPU de décodeur.
    
    À activer si votre appareil a du mal à lire le résultat (images passées).

en: Zero Latency
fr: Latence nulle

en: Minimize latency between input to encoder and output of decoder.
    
    This is useful for broadcast of live streams.
    
    Since HandBrake is not suitable for live stream broadcast purposes,
    this setting is of little value here.
fr: Minimize la latence entre la source et la destination pour l'encodage.
    
    C'est utile pour la diffusion et la lecture par flux en direct.
    
    Comme HandBrake n'est pas adapté à la diffusion par flux en direct,
    ce réglage a peu de valeur ici.

en: Profile:
fr: Profil:

en: Sets and ensures compliance with the specified profile.
    
    Overrides all other settings.
fr: Détermine et garanti la conformité avec le profil spécifié.
    
    Outrepasse tous les autres réglages.

en: Level:
fr: Niveau:

en: Sets and ensures compliance with the specified level.
    
    Overrides all other settings.
fr: Détermine et garanti la conformité avec le niveau spécifié.
    
    Outrepasse tous les autres réglages.

en: Additional Options:
fr: Options supplémentaires:

en: Show audio default selection options
fr: Afficher les options par défaut de sélection de piste audio

en: Selection Behavior…
fr: Comportement de la sélection...

en: Reload all audio settings from defaults
fr: Recharger les réglages audio depuis les valeurs par défaut

en: Remove
fr: Enlever

en: Clear
fr: Effacer

en: Subtitles
fr: Sous-titres

en: Tracks
fr: Pistes

en: Show subtitle default selection options
fr: Afficher les options par défaut de sélection des sous-titres

en: Chapters
fr: Chapitres

en: Chapter Markers
fr: Marqueurs de chapitres

en: Add chapter markers to output file.
fr: Ajouter des marqueurs de chapitre au fichier de sortie.

en: Import Chapters
fr: Importer les chapitres

en: Import chapter list from an XML file
fr: Importer les chapitres depuis un fichier XML

en: Export Chapters
fr: Exporter les chapitres

en: Export chapter list as an XML file
fr: Exporter les chapitres dans un fichier XML

en: Duration
fr: Durée

en: Title
fr: Titre

en: Tags
fr: Balise

en: Actors:
fr: Acteurs:

en: Director:
fr: Directeur:

en: Release Date:
fr: Date de sortie:

en: Comment:
fr: Commentaire:

en: Plot:
fr: Synopsis:

en: <b>Save As:</b>
fr: <b>Enregistrer sous:</b>

en: Destination filename for your encode.
fr: Nom de fichier de destination pour l'encodage.

en: <b>To:</b>
fr: <b>De:</b>

en: Destination directory for your encode.
fr: Répertoire de destination pour votre encodage.

en: Destination Directory
fr: Répertoire de destination

en: Subtitle Selection Behavior
fr: Comportement de la sélection des sous-titres

en: Audio Selection Behavior
fr: Comportement de la sélection des pistes audio

en: Track Selection Behavior:
fr: Comportement de la sélection des pistes:

en: Choose which audio tracks of the source media are used.
fr: Choisissez quelles pistes audio du média source à utiliser

en: Create a list of languages you would like to select audio for.
    Tracks matching these languages will be selected using the chosen Selection Behavior.
fr: Créez une liste de toutes les pangs pour lesquelles vous voulez sélectionner l’audio.
    Les pistes correspondantes seront sélectionnées en fonction du choix de Comportement de sélction.

en: Add
fr: Ajouter

en: Available Languages
fr: Langues disponibles

en: Selected Languages
fr: Langues sélectionnées

en: Auto Passthru:
fr: Recopie auto :

en: Enable this if your playback device supports MP2.
    This permits MP2 passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
fr: Sélectionnez ceci si votre lecteur supporte le format MP2.
    Cela permet de sélectionner la recopie MP2 lorsque la recopie automatique est sélectionnée.

en: Enable this if your playback device supports MP3.
    This permits MP3 passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
fr: Activer ceci si l’appareil de lecture gère le MP3.
    Cela permet la sélection de la recopie de la piste MP3 lorsque la recopie automatique est sélectionnée.

en: Enable this if your playback device supports AC-3.
    This permits AC-3 passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
fr: Activer ceci si l’appareil de lecture gère le AC-3.
    Cela permet la sélection de la recopie de la piste AC-3 lorsque la recopie automatique est sélectionnée.

en: Enable this if your playback device supports EAC-3.
    This permits EAC-3 passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
fr: Activer ceci si l’appareil de lecture gère le EAC-3.
    Cela permet la sélection de la recopie de la piste EAC-3 lorsque la recopie automatique est sélectionnée.

en: Enable this if your playback device supports DTS.
    This permits DTS passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
fr: Activer ceci si l’appareil de lecture gère le DTS.
    Cela permet la sélection de la recopie de la piste DTS lorsque la recopie automatique est sélectionnée.

en: Enable this if your playback device supports DTS-HD.
    This permits DTS-HD passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
fr: Activer ceci si l’appareil de lecture gère le DTS-HD.
    Cela permet la sélection de la recopie de la piste DTS-HD lorsque la recopie automatique est sélectionnée.

en: Enable this if your playback device supports TrueHD.
    This permits TrueHD passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
fr: Activer ceci si l’appareil de lecture gère le TrueHD.
    Cela permet la sélection de la recopie de la piste TrueHD lorsque la recopie automatique est sélectionnée.

en: Enable this if your playback device supports ALAC.
    This permits ALAC passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
fr: Activer ceci si l’appareil de lecture gère le ALAC.
    Cela permet la sélection de la recopie de la piste ALAC lorsque la recopie automatique est sélectionnée.

en: Enable this if your playback device supports FLAC.
    This permits FLAC passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
fr: Activer ceci si l’appareil de lecture gère le FLAC.
    Cela permet la sélection de la recopie de la piste FLAC lorsque la recopie automatique est sélectionnée.

en: Enable this if your playback device supports AAC.
    This permits AAC passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
fr: Activer ceci si l’appareil de lecture gère le AAC.
    Cela permet la sélection de la recopie de la piste AAC lorsque la recopie automatique est sélectionnée.

en: Enable this if your playback device supports Vorbis.
    This permits Vorbis passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
fr: Sélectionnez ceci si votre lecteur supporte le format Vorbis.
    Cela permet de sélectionner la recopie Vorbiss lorsque la recopie automatique est sélectionnée.

en: Enable this if your playback device supports Opus.
    This permits Opus passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
fr: Sélectionnez ceci si votre lecteur supporte le format Opus.
    Cela permet de sélectionner la recopie Opus lorsque la recopie automatique est sélectionnée.

en: Passthru Fallback:
fr: Solution de repli de recopie :

en: Set the audio codec to encode with when a suitable track can not be found for audio passthru.
fr: Définit le codec audio à utiliser pour l'encodage lorsqu’une piste compatible ne peut être trouvée pour la recopie audio.

en: Audio encoder settings for each selected track:
fr: Réglages de l'encodeur pour chaque piste audio selectionnée:

en: Each selected source track will be encoded with all selected encoders
fr: Chaque piste source sélectionnée sera encodée avec les encodeurs sélectionnés.

en: Encoder
fr: Encodeur

en: Bitrate/Quality
fr: Débit binaire/Qualité

en: Mixdown
fr: Mixage

en: Samplerate
fr: Fréquence d'échantillonnage

en: Add Track
fr: Ajouter un piste

en: Add an audio encoder.
    Each selected source track will be encoded with all selected encoders.
fr: Ajoute un encodeur audio.
    Chaque piste source sélectionnée sera encodée avec les encodeurs sélectionnés.

en: Use only first encoder for secondary audio
fr: Utiliser uniquement le premier encodeur pour la piste audio secondaire

en: Only the primary audio track will be encoded with the full encoder list.
      All other secondary audio output tracks will be encoded with first encoder only.
fr: Seule la piste audio primaire sera encodée avec la liste complète d'encodeurs.
    Toutes les autres pistes audio secondaires seront encodées avec le premier encodeur uniquement.

en: Add Multiple Titles
fr: Ajouter plusieurs titres

en: Cancel
fr: Annuler

en: Select All
fr: Tout selectionner

en: Mark all titles for adding to the queue
fr: Marquer tous les titres pour être ajoutés à la file d’attente

en: Clear All
fr: Tout effacé.

en: Unmark all titles
fr: Enlever la marque de tous les titres

en: Invert Selection
fr: Inverser la sélection

en: Destination files OK.  No duplicates detected.
fr: Les fichiers de destination sont OK. Aucun doublon détecté.

en: Preferences
fr: Préférences

en: General
fr: Général

en: Use automatic naming (uses modified source name)
fr: Utiliser le renommage automatique (utilise le nom de la source modifié)

en: Create destination filename from source filename or volume label
fr: Créer le nom de fichier destination à partir du nom de fichier source ou du titre du disque.

en: Auto-Name Template
fr: Modèle d'auto-nommage

en: Available Options: {source-path} {source} {title} {preset} {chapters} {date} {time} {creation-date} {creation-time} {modification-date} {modification-time} {codec} {bit-depth} {quality} {bitrate} {width} {height}
fr: Options disponibles: {source-path} {source} {title} {preset} {chapters} {date} {time} {creation-date} {creation-time} {modification-date} {modification-time} {codec} {bit-depth} {quality} {bitrate} {width} {height}

en: Use iPod/iTunes friendly (.m4v) file extension for MP4
fr: Utiliser une extension de fichier compatible iPod/iTunes (.m4v) pour les MP4

en: Number of previews
fr: Nombre d’aperçus

en: Minimum DVD/Blu-ray title duration (seconds)
fr: Durée minimale (en secondes) du titre DVD/Blu-ray

en: Maximum DVD/Blu-ray title duration (seconds)
fr: Durée maximale (en secondes) du titre DVD/Blu-ray

en: Keep duplicate titles
fr: Garder les titres en doublon

en: Use the same settings for all titles in a batch
fr: Utilise les mêmes réglages pour tous les titres dans un lot

en: When checked, every title will use the same settings when adding a
    batch of titles to the queue.
    
    Uncheck this if you want to allow changing each title's settings independently.
fr: Une fois cochée, tous les titres utiliseront les mêmes réglages en ajoutant un
    lot de titres à la file.
    
    Décochez-la pour pouvoir changer les réglages de chaque titre indépendamment.

en: Show preview image in Summary tab
fr: Montrer l'image d'aperçu dans l'onglet résumé

en: Uncheck this if you want to hide the video preview image on the Summary tab for privacy reasons.
fr: Désectionnez ceci si vous voulez masquer l'image d'aperçu dans l'onglet résumé, pour le respect de la vie privée.

en: Excluded File Extensions:
fr: Extensions de fichier non prises en compte:

en: The following file extensions will be ignored when scanning a folder. The list is case insensitive.
fr: Les extensions de fichier suivantes seront ignorées lors de l'analyse d'un répertoire. Cette liste est sensible à la casse.

[ctx: Queue tab in Preferences window]
en: Queue
fr: File d'attente

en: Pause queue if disk space is lower than:
fr: Mettre la liste d'attente en pause si l'espace disque disponible est moins de:

en: Disk Free Space Limit
fr: Limite d'espace dique disponible

en: Clear completed jobs after an encode completes
fr: Effacer les tâches terminées lorsqu'un encodage se termine.

en: By default, completed jobs remain in the queue and are marked as complete.
      Check this if you want the queue to clean itself up by deleting completed jobs.
fr: Par défaut, lees tâches terminées restent dans la queue et sont marquées comme terminées.
    Cochez cette option pour que la file se nettoie automatiquement en supprimant les tâches terminées.

en: Power Saving
fr: Économie d'énergie

en: Pause encoding when in Power Saver mode
fr: Suspendre l'encodage en mode économie d'énergie

en: If checked, encoding will be paused when the device
    enters Power Saver mode. Encoding will resume when
    Power Saver mode is disabled.
fr: Si sélectionné, l'encodage sera suspendu lorsque l'appareil bascule en mode économie d'énergie. L'encodage reprendra lorsque le mode économie d'énergie sera désactivé.

en: Pause encoding when on battery power
fr: Suspendre l'encodage quand l'appareil est sur batterie

en: If checked, encoding will be paused when charger is
    unplugged. Encoding will resume when reconnected to
    a mains power source.
fr: Si sélectionné, l'encodage sera suspendu lorque le chargeur est débranché. L'encodage reprendra lorsque l'appareil est reconnecté à une source d'alimentation.

en: Pause encoding when battery is low
fr: Suspendre l'encodage en cas de niveau batterie faible.

en: If checked, encoding will be paused when the battery
    level is low. Encoding will resume when the
    battery is charged.
fr: Si sélectionné, l'encodage sera suspendu quand le niveau de batterie est faible. L'encodage reprendra lorsque la batterie sera rechargée.

en: When Done
fr: Une fois terminé:

en: Default action when queue is completed:
fr: Action par défaut lorsque tous les encodages sont terminés

en: Show notification when queue is completed
fr: Afficher un notification lorsque tous les encodages sont terminés

en: Show notification when each item is completed
fr: Afficher un notification à chaque encodage terminé

en: Advanced
fr: Avancé

en: Set a custom directory for Handbrake temporary files
fr: Sélectionne un répertoire dédié pour les fichiers temporaires de Handbrake

en: Temporary files that HandBrake creates will be placed under this directory.
    
      Changing this setting will require restarting HandBrake.
    
      This setting overrides the TEMP environment variable that is normally used to define this directory.
    
      Flatpak users may need to set this for certain workflows to work properly. The default size of the TEMP directory in a flatpak sandbox is 1/2 physical memory size and may be too small for things like the 2-pass stats file.
fr: Les fichiers temporaires créés par HandBrake seront placés dans ce répertoire.
    
    Changer ce paramètre nécessite de redémarrer Handbrake pour qu'il soit pris en compte.
    
    Ce paramètre est prioritaire sur la variable d'environnement TEMP qui est normalement utilisée pour définir ce répertoire.
    
    Les utilisateurs d'une version Flatpak peuvent avoir besoin de régler ce paramètres pour que certains workflows fonctionnent correctement. La taille par défaut du répertoire TEMP dans une sandbox Flatpack est la moitié de la mémoire physique, et cela peut être trop limité pour certains fichiers, comme par exemple le fichier statistiques d'un encodage en 2 passes.

en: Temp Directory
fr: Répertoire temporaire

en: Constant Quality fractional granularity
fr: Granularité fractionnelle de Qualité constante

en: Use dvdnav (instead of libdvdread)
fr: Utiliser dvdnav (au lieu de libdvdread)

en: Put individual encode logs in same location as movie
fr: Placer les historiques encodage au même endroit que le film

en: Activity Log Verbosity Level
fr: Niveau de détail de l'historique d’activité

en: Activity Log Longevity
fr: Longévité de l'historique d’activité

en: Scale down High Definition previews
fr: Réduire la définition des aperçus HD

en: Automatically Scan DVD when loaded
fr: Scanner automatiquement les DVD à leur insertion

en: Scans the DVD whenever a new disc is loaded
fr: Scanne les DVD d`´s qu'un nouveau disque est chargé

en: Activity Window Font Size
fr: Taille de la police de la fenêtre d'activité

en: Allow Tweaks
fr: Autoriser les ajustements

en: Allow HandBrake For Dummies
fr: Autoriser Handbrake pour les nul

en: Rename Preset
fr: Renommer le préréglage

en: Preset Name:
fr: Nom de préréglage :

en: New Preset
fr: Nouveau préréglage

en: Category:
fr: Catégorie:

en: Set the category that this preset will be shown under.
fr: Détermine la catégorie sous laquelle ce préréglage sera affiché.

en: Category Name:
fr: Nom de catégorie:

en: Default Preset
fr: Réglage par défaut

en: Make this the default Preset when HandBrake starts
fr: Faire de ce préréglage le défaut lorsqu’Handbrake se lance

en: HandBrake Preview
fr: Aperçu Handbrake

en: Select preview frames.
fr: Sélectionner les images d’aperçu.

en: Encode and play a short sequence of video starting from the current preview position.
fr: Encode et joue une courte séquence de la vidéo commençant au moment de l'aperçu actuel.

en: Preview Video Position
fr: Position de l'aperçu vidéo

en: Preview Encode Progress
fr: Progression de l'encodage de l'aperçu

en: Click to toggle full screen mode
fr: Cliquez pour basculer en mode plein écran

en: <b>Duration:</b>
fr: <b>Durée:</b>

en: Set the duration of the live preview in seconds.
fr: Définit la durée de l'affichage d’aperçu en direct en secondes.

en: Source Resolution
fr: Résolution de la source

en: Reset preview window to the source video's resolution
fr: Réinitialise la fenêtre d'aperçu à la résolution de la vidéo source

en: Chapter Title
fr: Titre de chapitre

en: (None)
fr: (Aucun)

en: Pending Queue Item
fr: Encodage en attente

en: Delete this item
fr: Supprimer cet élément

en: Encode Progress
fr: Progression de l'encodage

note: Audio DRC Label
en: Off
fr: Arrêt

en: Quality:
fr: Qualité

en: Bitrate: %dkbps
fr: Débit binaire : %dkbps

en: Bitrate: %.4gkbps
fr: Débit binaire : %.4gkbps

en: <small>Passthru</small>
fr: <small>Recopie</small>

en: %sGain: %s
    DRC: %s
    Track Name: %s
fr: %sGain : %s
    DRC : %s
    Nom de piste : %s

en: %sGain: %s
    DRC: %s
fr: %sGain : %s
    DRC : %s

en: Add Audio Track
fr: Ajouter une piste audio

en: Edit Audio Track
fr: Éditer la piste audio

en: Set the audio codec to encode this track with.
fr: Définit le codec audio pour l'encodage de cette piste.

en: Bitrate
fr: Débit binaire

en: Set the bitrate to encode this track with.
fr: Définit le débit binaire avec lequel encoder cette piste.

en: <b>Audio Quality:</b>
    For encoders that support it, adjust the quality of the output.
fr: <b>Qualité audio :</b>
    Pour les encodeurs qui le gèrent, ajuste la qualité en sortie.

en: Set the mixdown of the output audio track.
fr: Définit le mixage de la piste audio en sortie.

en: Set the sample rate of the output audio track.
fr: Définit la fréquence d’échantillonnage de la piste audio en sortie.

en: <b>Audio Gain:</b> Adjust the amplification or attenuation of the output audio track.
fr: <b>Gain audio :</b> Adjuster l'amplification ou l'atténuation de la piste audio de destination.

note: Audio Gain Label
en: 0dB
fr: 0 dB

en: <b>Dynamic Range Compression:</b> Adjust the dynamic range of the output audio track.
    
    For source audio that has a wide dynamic range (very loud and very soft sequences),
    DRC allows you to 'compress' the range by making loud sounds softer and soft sounds louder.
fr: <b>Plage de compression dynamique :</b> Ajuste la plage de la compression dynamique de la piste audio en sortie.
    
    Pour la source audio qui a une plage dynamique large (séquences très fortes et très
     faibles), La plage de compression dynamique vous permet de « comprimer » la plage
    en adoucissant les sons forts et en renforçant les sons faibles.

en: Remove this audio encoder
fr: Supprimer cet encodeur audio

en: An encode is in progress.
fr: Un encodage est en cours

en: Not Selected
fr: Pas séléctionné

en: Detected DVD devices:
fr: Lecteurs DVD détectés :

note: This needs to be in scanning and working since scanning happens fast enough that it can be missed
en: Scanning ...
fr: Vérification ...

en: Stop Scan
fr: Arrêter la vérification

en: Open Source Directory
fr: Ouvrir le répertoire source

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: Recursively scan directories
fr: Analyse les répertoires et sous-répertoires

en: Single Title
fr: Un seul titre

en: FPS
fr: IPS

en: Audio Track | Audio Tracks
fr[0]: Piste Audio
fr[1]: Pistes Audio
fr[2]: Pistes Audio

en: Subtitle Track | Subtitle Tracks
fr[0]: Piste de sous-titres
fr[1]: Pistes de sous-titres
fr[2]: Pistes de sous-titres

en: + %d more audio track | + %d more audio tracks
fr[0]: + %d autre piste audio
fr[1]: + %d autres pistes audio
fr[2]: + %d autres pistes audio

en: Foreign Audio Scan
fr: Analyse bande son étrangère

en: , Forced Only
fr: , Forcés seulement

en: , Burned
fr: , Incrustés

en: , Default
fr: , Défaut

en: + %d more subtitle track | + %d more subtitle tracks
fr[0]: + %d autre piste de sous-titres
fr[1]: + %d autres pistes de sous-titres
fr[2]: + %d autres pistes de sous-titres

en: storage
fr: stockage

en: display
fr: affichage

en: Pixel Aspect Ratio
fr: Forme des pixels

en: Display Aspect Ratio
fr: Format d'affichage

en: No Title Found
fr: Aucun titre trouvé

en: New Video
fr: Nouvelle video

en: Temp Directory Changed
fr: Répertoire temporaire modifié

en: You must restart HandBrake now.
fr: Vous devez redémarrer HandBrake maintenant.

en: %s in %d seconds…
fr: %s en %d secondes…

en: Stop Encoding?
fr: Arrêter l'encodage ?

en: Your movie will be lost if you don't continue encoding.
fr: Votre vidéo sera perdue si vous ne continuez pas l'encodage.

en: Cancel Current and Stop
fr: Annuler l'actuel et arrêter

en: Cancel Current, Start Next
fr: Annuler l'actuel, commencer le suivant

en: Finish Current and Stop
fr: Terminer l'actuel et arrêter

en: Continue Encoding
fr: Continuer l’encodage

en: Quit HandBrake?
fr: Quitter HandBrake ?

en: Cancel All and Quit
fr: Annuler tout et quitter

en: %d encode pending | %d encodes pending
fr[0]: %d encodage en attente
fr[1]: %d encodages en attente
fr[2]: %d encodages en attente

en: job %d of %d,
fr: tâche %d sur %d,

en: pass %d (subtitle scan) of %d,
fr: passe %d (balayage des sous-titres) sur %d,

en: pass %d of %d,
fr: passe %d sur %d,

en: Encoding: %s%s%.2f %% (%.2f fps, avg %.2f fps, ETA %02dh%02dm%02ds)
fr: Encodage : %s%s%.2f %% (%.2f ips, may %.2f ips, fin est. %02dh%02dm%02ds)

en: Encoding: %s%s%.2f %% (ETA %02dh%02dm%02ds)
fr: Encodage : %s%s%.2f %% (fin est. %02dh%02dm%02ds)

en: Encoding: %s%s%.2f %%
fr: Encodage: %s%s%.2f%%

en: Searching for start time,
fr: Recherche de l'heure de début,

en: Scanning title %d of %d...
fr: Vérification titre %d sur %d ...

en: Scanning title %d of %d preview %d...
fr: Vérification titre %d sur %d aperçu %d …

en: Paused
fr: Mis en pause

en: Encode Done!
fr: Encodage terminé!

en: Encode Canceled.
fr: Encodage annulé.

en: Encode Failed.
fr: Encodage échoué.

en: Muxing: This may take a while...
fr: Mixage : Ça pourra prendre un certain temps…

en: Your encode is complete.
fr: Votre encodage est terminé.

en: Quitting HandBrake
fr: Fermeture de HandBrake

en: Putting computer to sleep
fr: Mettre l'ordinateur en veille

en: Shutting down the computer
fr: Eteindre l'ordinateur.

note: Add filters
en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: Chapters (*.xml)
fr: Chapitres (*.xml)

en: Select a File
fr: Sélectionner un fichier

en: _Select
fr: _Sélectionner

en: Running Queue Item
fr: Encodage en cours de la file d'attente

en: Failed Queue Item
fr: Encodage échoué de la file d'attente

en: Cancelled Queue Item
fr: Encodage annulé de la file d'attente

en: Completed Queue Item
fr: Encodage terminé de la file d'attente

en: First Matching Selected Languages
fr: Première correspondance des langues sélectionnées

en: All Matching Selected Languages
fr: Toutes correspondances aux langues sélectionnées

en: Foreign Audio Subtitle Track
fr: Piste de sous-titre d'audio étranger

en: First Selected Track
fr: Première piste sélectionnée

en: Foreign Audio, then First Selected Track
fr: Piste audio étrangère, puis la première piste sélectionnée

en: Chapters:
fr: Chapitres:

en: Seconds:
fr: Secondes:

en: Frames:
fr: Images :

en: Do Nothing
fr: Ne rien faire.

en: Quit Handbrake
fr: Quitter HandBrake

en: Put Computer To Sleep
fr: Mettre l'ordinateur en veille

en: Shutdown Computer
fr: Eteindre l'ordinateur.

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Week
fr: Semaine

en: Month
fr: Mois

en: Year
fr: Année

en: Immortal
fr: Immortel

en: Decomb
fr: Désentrelacer

en: Unsharp
fr: Renfort de netteté

en: Lapsharp
fr: Affutage

en: Conservative
fr: Conservateur

en: Height (Letterbox)
fr: Hauteur (Letterbox)

en: Width (Pillarbox)
fr: Largeur (Pillarbox)

en: Width &amp; Height
fr: Largeur &amp; Hauteur

en: Black
fr: Noir

en: Dark Gray
fr: Gris foncé

en: Gray
fr: Gris

en: White
fr: Blanc

en: Temporal
fr: Temporel

en: Fast
fr: Rapide

en: Optimal
fr: Optimum

en: Smart
fr: Intelligent

en: Diamond
fr: Losange

en: Hexagon
fr: Hexagone

en: Uneven Multi-Hexagon
fr: Inégal, hexagones multiples

en: Exhaustive
fr: Exhaustif

en: Hadamard Exhaustive
fr: Hadamard exhaustif

en: 0: SAD, no subpel
fr: 0 : SAD, pas de subpel

en: 1: SAD, qpel
fr: 1 : SAD, qpel

en: 2: SATD, qpel
fr: 2 : SATD, qpel

en: 3: SATD: multi-qpel
fr: 3 : SATD: multi-qpel

en: 4: SATD, qpel on all
fr: 4 : SATD, qpel sur tous

en: 5: SATD, multi-qpel on all
fr: 5 : SATD, multi-qpel sur tous

en: 6: RD in I/P-frames
fr: 6 : RD dans les images I/P

en: 7: RD in all frames
fr: 7 : RD dans toutes les images

en: 8: RD refine in I/P-frames
fr: 8: Affinement RD dans les images I/P

en: 9: RD refine in all frames
fr: 9: Affinement RD dans toutes les images

en: 10: QPRD in all frames
fr: 10 : QPRD dans toutes les images

en: 11: No early terminations in analysis
fr: 11 : Aucune terminaison précoce dans l'analyse

en: Most
fr: La plupart

en: Some
fr: Certains

en: All
fr: Tout

en: Encode only
fr: Encoder uniquement

en: Always
fr: Toujours

en: Same as source
fr: Comme la source

en: (NTSC Film)
fr: (Film NTSC)

en: (PAL Film/Video)
fr: (Film/vidéo PAL)

en: (NTSC Video)
fr: (Vidéo NTSC)

en: No Titles
fr: Pas de titres

note: No audio. set some default
en: No Audio
fr: Pas de son

en: Invalid Detelecine Settings
fr: Réglages de détélécinéma invalides

en: Custom:
fr: Personnalisé:

en: Invalid Comb Detect Settings
fr: Réglages de détection d’entrelacement invalides

en: Invalid Deinterlace Settings
fr: Réglages de désentrelacement invalides

en: Filter:
fr: Filtre:

en: Invalid Denoise Settings
fr: Réglages de débruitage invalides

en: Invalid Sharpen Settings
fr: Réglages d'amélioration des bords invalides

note: mp4/theora combination is not supported.
en: Theora is not supported in the MP4 container.
    
    You should choose a different video codec or container.
    If you continue, FFMPEG will be chosen for you.
fr: Theora n'est pas géré dans les conteneurs MP4.
    
    Vous devriez choisir un codec vidéo ou un conteneur différent.
    Si vous continuez, FFMPEG sera choisi pour vous.

note: webm only supports vp8, vp9 and av1.
en: Only VP8, VP9 and AV1 is supported in the WebM container.
    
    You should choose a different video codec or container.
    If you continue, one will be chosen for you.
fr: Seuls les encodeurs VP8, VP9 et AV1 sont supportés dans le conteneur WebM.
    
    Vous devriez choisir un encodeur ou un conteneur différent.
    Si vous continuez, ce choix sera fait automatiquement.

en: Continue
fr: Continuer

en: Invalid Video Codec
fr: Encodeur/décodeur vidéo invalide

note: No valid title, stop right there
en: No title found.
fr: Titre non trouvé

en: Invalid Subtitle Selection
fr: Sélection de sous-titres invalide

en: Only one subtitle may be burned into the video.
    
    You should change your subtitle selections.
    If you continue, some subtitles will be lost.
fr: Seul un sous-titre peut être incrusté sur la vidéo.
    
    Vous devriez changer votre sélection de sous-titre.
    Si vous continuez, certains sous-titres seront perdus.

en: WebM in HandBrake only supports burned subtitles.
    
    You should change your subtitle selections.
    If you continue, some subtitles will be lost.
fr: Handbrake ne supporte que les sous-titres incrustés dans le conteneur WebM.
    
    Vous devriez modifier votre sélection de sous-titres.
    Si vous continuez, certains sous-titres seront perdus.

en: Subtitle File Not Found
fr: Fichier de sous-titres non trouvé

en: SRT file does not exist or not a regular file.
    
    You should choose a valid file.
    If you continue, this subtitle will be ignored.
fr: Le fichier SRT n’existe pas ou n’est pas un fichier normal.
    
    Vous devriez sélectionner un fichier valide.
    Si vous continuez, ce sous-titre sera ignoré.

en: Invalid Audio Selection
fr: Sélection piste audio invalide

en: The source does not support Pass-Thru.
    
    You should choose a different audio codec.
    If you continue, one will be chosen for you.
fr: La source ne gère pas la recopie.
    
    Vous devriez choisir un codec audio différent.
    Si vous continuez, l'un d’entre eux sera choisi pour vous.

en: %s is not supported in the %s container.
    
    You should choose a different audio codec.
    If you continue, one will be chosen for you.
fr: %s n'est pas géré dans le conteneur %s.
    
    Vous devriez choisir un codec audio différent.
    Si vous continuez, un codec sera choisi pour vous.

en: Comb Detect
fr: Détecter l'entrelacement

en: Detelecine
fr: Détélécinéma

en: Deinterlace (Yadif)
fr: Désentrelacement (Yadif)

en: Deinterlace (Bwdif)
fr: Désentrelacement (Bwdif)

en: Deblock
fr: Suppression de blocs

en: Denoise (NLMeans)
fr: Débruitage (NLMeans)

en: Denoise (HQDN3D)
fr: Débruitage (HQDN3D)

en: Chroma Smooth
fr: Lissage chromatique

en: Sharpen (Unsharp)
fr: Réhausse des contours (Unsharp)

en: Rotate
fr: Orienter

en: Sharpen (lapsharp)
fr: Réhausse des contours (lapsharp)

en: Colorspace
fr: Espace colorimétrique

en: %d item complete, %d failed | %d items complete, %d failed
fr[0]: %d élément terminé, %d échoué
fr[1]: %d éléments terminés, %d échoués
fr[2]: %d éléments terminés, %d échoués

en: %d item has finished encoding | %d items have finished encoding
fr[0]: %d élément a terminé son encodage
fr[1]: %d éléments ont terminé leur encodage
fr[2]: %d éléments ont terminé leur encodage

en: Put down that cocktail…
fr: Reposez ce cocktail...

en: Encode Complete
fr: Encodage terminé

en: Encode Failed
fr: Encodage échoué

en: Battery level is low.
fr: Niveau de batterie faible.

en: Charger has been disconnected.
fr: Le chargeur a été déconnecté.

en: Power Saver mode has been activated.
fr: Le mode économie d'énergie a été activé.

en: %d.%d GB free space remaining.
fr: %d.%d GB d'espace disque libre restant.

en: Encoding Paused
fr: Encodage en pause

en: My Presets
fr: Mes Préréglages

en: Preset Name
fr: Nom du préréglage

en: ghb_presets_menu_init: Failed to find presets folder.
fr: ghb_presets_menu_init : Impossible de trouver le dossier des préréglages.

en: Failed to find parent folder when adding child.
fr: Impossible de trouver le dossier parent en ajoutant l'enfant.

en: Load backup presets
fr: Charger les préréglages de sauvegarde

en: Get me out of here!
fr: Sortez-moi d'ici!

en: Presets found are newer than what is supported by this version of HandBrake!
    
    Would you like to continue?
fr: Les préréglages trouvés sont plus récents que ceux supportés par cette version de HandBrake!
    
     Voulez-vous continuer?

en: Overwrite
fr: Écraser

en: Overwrite Preset?
fr: Écraser le préréglage ?

en: The preset “%s” already exists. Do you want to overwrite it?
fr: Le préréglage “%s” existe déjà.
    Voulez-vous l'écraser ?

en: Import Preset
fr: Importer un préréglage

en: Presets (*.json)
fr: Préréglages (*.json)

en: Export Preset
fr: Exporter les préréglages

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: Delete Folder?
fr: Effacer le répertoire ?

en: Delete Preset?
fr: Effacer le préréglage ?

en: Are you sure you want to delete “%s”?
    Deleted items cannot be recovered.
fr: Êtes-vous sûr de vouloir effacer “%s”?
    Les éléments effacés ne peuvent pas être récupérés.

en: Pause Preview
fr: Mettre l'aperçu vidéo en pause

en: Stop Encoding Preview
fr: Arrêter l'encodage de l'aperçu vidéo

en: Play Preview
fr: Visionner l'aperçu vidéo

en: Playback Error
fr: Erreur de visionnage

en: The video could not be played. For more details, see the Activity Log.
fr: La vidéo ne peut pas être affichée. Pour plus de détails, voir le fichier d'activités.

en: %s (Modified)
fr: %s (Modifié)

en: Time:
fr: Temps:

en: Align A/V
fr: Aligner A/V

en: %d:%d:%d:%d Crop
    %dx%d storage, %dx%d display
    %d:%d Pixel Aspect Ratio
    %s Display Aspect Ratio
fr: %d:%d:%d:%d Rognage
    %dx%d stockage, %dx%d affichage
    %d:%d Ratio largeur/hauteur de pixel
    %s Ratio largeur/hauteur d'affichage

en: %s, Bitrate %dkbps
fr: %s, Débit binaire : %dkbps

en: %s, Constant Quality %.4g(%s)
fr: %s, Qualité constante %.4g(%s)

en:  (Multi Pass)
fr: (multi passes)

en: %sPreset %s
fr: %sPréréglage %s

en: %sTune %s
fr: %sRéglage %s

en: %sProfile %s
fr: %sProfil %s

en: %sLevel %s
fr: %sNiveau %s

en: 
    Constant Framerate %s fps
fr: 
    Fréquence d’images constante %s ips

en: 
    Peak Framerate %s fps (may be lower)
fr: 
    Pic de fréquence d’images %s ips (peut être plus faible)

en: 
    Variable Framerate %s fps
fr: 
    Fréquence d’images variable %s ips

en: Pending
fr: En attente

en: Completed
fr: Complété

en: Canceled
fr: Annulé

en: Failed
fr: Echoué

en: %d Day %02d:%02d:%02d
fr: %d jour %02d:%02d:%02d

en: %d Days %02d:%02d:%02d
fr: %d jours %02d:%02d:%02d

en: Not Available
fr: Indisponible

en: Foreign Audio Search
fr: Rechercher l'audio étranger

en: Encode
fr: Encoder

en: Encode Analysis Pass
fr: Passe d'analyse de l'encodage

en: Encode Final Pass
fr: Passe finale de l'encodage

note: Should never happen
en: Error
fr: Erreur

en: pass %d of %d
    %s
fr: passe %d sur %d
    %s

en: Scanning Title
fr: Titre du balayage

en: Encoding In Progress
fr: Encodage en cours

note: Should never happen
en: Unknown
fr: Inconnue

en: Export Queue
fr: Exporter la liste d'attente

en: Import Queue
fr: Importer la liste d'attente

en: Low Disk Space: Encoding Paused
fr: Espace disque insuffisant: encodage mis en pause

en: The destination filesystem is almost full: %<PRId64> MB free.
    Destination: %s
    Encode may be incomplete if you proceed.
fr: Le système de fichier destination est presque plein: %<PRId64> MB libre.
    Destination: %s
    L'encodage pourrait être incomplet si vous continuez.

en: Resume, I've fixed the problem
fr: Reprendre, j'ai corrigé le problème

en: Resume, Don't tell me again
fr: Reprendre, ne pas redemander

en: Remove Item in Progress?
fr: Effacer l'élément en cours ?

en: Cancel and Remove
fr: Annuler et effacer

en: Stop
fr: Arrêter

en: Stop Encoding
fr: Arrêter l'encodage

en: S_top Encoding
fr: Arrêter l'encodage

en: Resume
fr: Reprendre

en: Resume Encoding
fr: Reprendre l'encodage

en: _Resume Encoding
fr: _Reprendre l'encodage

en: Offset: %dms
fr: Décalage: %d ms

en: Burned Into Video
fr: Incrusté dans la vidéo

en: Passthru
fr: Recopie

en: Forced Subtitles Only
fr: Sous-titres forcés uniquement

en: Default
fr: Par défaut

en: Add Subtitles
fr: Ajouter des sous-titres

en: Preferred Language: %s
fr: Langue préférée: %s

en: Add %s subtitle track if default audio is not %s
fr: Ajouter la piste e sous-titre %s si l'audio par défaut n'est pas %s

en: Add subtitle track if default audio is not your preferred language
fr: Ajouter la piste de sous-titre si l'audio par défaut n'est pas votre langue favorite.

en: Edit Subtitles
fr: Éditer les sous-titres

en: Invalid Destination
fr: Destination invalide

en: “%s” is is not a valid directory.
fr: “%s” n'est pas un répertoire valide.

en: “%s” is not a writable directory.
fr: “%s” n'est pas un répertoire avec permission d'écriture.

en: Overwrite File?
fr: Écraser le fichier ?

en: The file “%s” already exists.
    Do you want to overwrite it?
fr: Le fichier “%s” existe déjà.
    Voulez-vous l'écraser ?

en: Destination: %s
    
    Another queued job has specified the same destination.
    Do you want to overwrite?
fr: Destination : %s
    
    Une autre tâche en attente a indiqué la même destination.
    Voulez-vous l'écraser ?

en: Duplicate destination files detected. Duplicates will not be added to the queue.
fr: Détection de nom de fichier destination dupliqué. Les éléments dupliqués ne seront pas ajoutés à la file d'attente.

en: Select this title for adding to the queue.
fr: Sélectionner ce titre pour l'ajout à la liste

note: Title label
en: No Title
fr: Sans titre

en: There is another title with the same destination file name.
    This title will not be added to the queue unless you change
    the output file name.
fr: Il y a un autre titre avec le même nom de fichier de destination.
    Ce titre ne sera pas ajouté à la file d'attente sauf si vous changez
    le nom de fichier de destination.

en: Cannot Add Titles
fr: Impossible d'ajouter des titres

en: The filenames are not unique. Please choose
    a unique destination filename for each title.
fr: Les noms de fichers ne sont pas uniques. Veuillez choisir
    un nom de fichier unique pour chaque titre.

en: Additional advanced arguments that can be passed to the video encoder.
fr: Paramètres avancés supplémentaires qui peuvent être passés à l'encodeur vidéo.

en: The full list of encoder parameters:
fr: Liste complète des paramètres de l'encodeur:

en: Warning: lossless
fr: Attention: encodage sans perte

en: Media Transcoder
fr: Convertisseur de média

en: Transcodes DVD, Blu-ray, and other media
fr: Convertit les DVD, Blu-ray et autres médias

en: Format Converter;Video Encoder;
fr: Convertisseur de format;Encodeur vidéo;
