ghb 20241116-git-41d7e1d69 - en to it translation catalogue (655 entries)

en: _Open Source…
it: _Apri sorgente…

en: Open _Directory…
it: Apri _cartella…

en: _Set Destination…
it: Imposta _destinazione…

en: _Preferences
it: _Preferenze

note: Toss up a warning dialog
en: _Quit
it: _Esci

en: _Queue
it: _Coda

en: _Add
it: _Aggiungi

en: Add _Multiple…
it: Aggiunta _multipla…

en: Add A_ll
it: Aggiungi _tutto

en: _Start Encoding
it: _Avvia codifica

en: _Pause Encoding
it: Sos_pendi la codifica

en: _Import Queue…
it: _Importa coda…

en: _Export Queue…
it: _Esporta coda…

en: _View
it: _Visualizza

en: Presets _List
it: E_lenco preimpostazioni

en: _Preview
it: _Anteprima

en: _Activity Window
it: _Finestra delle attività

en: _Presets
it: _Preimpostazioni

en: Set De_fault
it: Imposta prede_finiti

en: _New Preset…
it: _Nuova preimpostazione…

en: _Save
it: _Salva

en: _Rename…
it: _Rinomina…

en: _Delete…
it: _Elimina…

en: _Import Preset…
it: _Importa preimpostazione…

en: _Export Preset…
it: _Esporta preimpostazione…

en: Reset _Built-in Presets
it: Reimposta prei_mpostazioni integrate

en: _Help
it: _Aiuto

en: _Online Documentation
it: _Documentazione online

en: _About
it: _Informazioni

en: HandBrake For _Dummies
it: HandBrake per _principianti

en: A_bout HandBrake
it: Informazioni su _HandBrake

en: _Play File
it: _Riproduci file

en: Open _Source Directory
it: Apri cartella _sorgente

en: Open _Destination Directory
it: Apri cartella di _destinazione

en: Open Encode _Log
it: Apri _registro di codifica

en: Open _Encode Log Directory
it: Apri _cartella del registro di codifica

en: Reset _Failed Jobs
it: Reimposta le operazioni _fallite

en: _Reset All Jobs
it: _Reimposta tutte le operazioni

en: _Clear Completed Jobs
it: Rimuovi le operazioni _completate

en: Clear _All Jobs
it: Rimuovi _tutte le operazioni

en: _Add Track
it: _Aggiungi traccia

en: Add A_ll Tracks
it: Aggiungi _tutte le tracce

en: Add _Foreign Audio Scan
it: Aggiungi scansione dell'audio in lingua straniera

en: Add External Subtitle File
it: Aggiungi file dei sottotitoli esterno

en: Move to _Top
it: Sposta in _cima

en: Move to _Bottom
it: Sposta in _fondo

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Reset
it: _Reimposta

en: _Add New Track
it: _Aggiungi nuova traccia

en: Render the subtitle over the video.
    
    The subtitle will be part of the video and can not be disabled.
it: Effettua il rendering dei sottotitoli sul video.
    
    I sottotitoli diventeranno parte del video e non potranno essere disattivati.

en: <b>Burned In</b>
it: <b>In sovraimpressione</b>

en: Set the default output subtitle track.
    
    Most players will automatically display this
    subtitle track whenever the video is played.
    
    This is useful for creating a "forced" track
    in your output.
it: Imposta la traccia sottotitoli di output predefinita.
    
    La maggior parte dei lettori visualizzerà automaticamente la
    traccia sottotitoli ad ogni riproduzione del video.
    
    Ciò è utile per creare una traccia "forzata"
    nell'output.

en: <b>Default</b>
it: <b>Predefinito</b>

en: Use only subtitles that have been flagged
    as forced in the source subtitle track
    
    "Forced" subtitles are usually used to show
    subtitles during scenes where someone is speaking
    a foreign language.
it: Utilizza solo i sottotitoli contrassegnati
    come forzati nella traccia sottotitoli di origine
    
    I sottotitoli "forzati" sono solitamente usati per mostrare i
    sottotitoli durante le scene in cui qualcuno sta parlando
    una lingua straniera.

en: <b>Forced Only</b>
it: <b>Solo forzati</b>

en: Add (or subtract) an offset (in milliseconds)
    to the start of the SRT subtitle track.
    
    Often, the start of an external SRT file
    does not coincide with the start of the video.
    This setting allows you to synchronize the files.
it: Aggiungi (o rimuovi) uno scostamento (in millisecondi)
    all'inizio della traccia dei sottotitoli SRT.
    
    Spesso, l'inizio di un file SRT esterno,
    non coincide con l'inizio del video.
    Questa impostazione ti consente di sincronizzare i file.

en: <b>SRT Offset</b>
it: <b>Scostamento SRT</b>

en: The source subtitle track
    
    You can choose any of the subtitles
    recognized in your source file.
    
    In addition, there is a special track option
    "Foreign Audio Scan".  This option will add
    an extra pass to the encode that searches for
    subtitles that may correspond to a foreign
    language scene.  This option is best used in
    conjunction with the "Forced" option.
it: Traccia sottotitoli di origine
    
    Puoi scegliere uno dei sottotitoli
    riconosciuti nel file di origine.
    
    Inoltre, vi è un'opzione speciale per la traccia
    "Scansione audio in lingua straniera". 
    Questa opzione consente di aggiungere un passaggio
    aggiuntivo alla codifica che cercherà sottotitoli
    corrispondenti ad una scena in lingua straniera.
    È meglio utilizzare questa opzione in abbinamento
    all'opzione "Forzati".

en: <b>Track</b>
it: <b>Traccia</b>

en: Presets
it: Preimpostazioni

en: Save as new preset
it: Salva nuova preimpostazione

en: Actions
it: Azioni

en: HandBrake Queue
it: Coda di HandBrake

en: Start Encoding
it: Avvia codifica

en: Start
it: Avvia

en: Pause Encoding
it: Sospendi la codifica

en: Pause
it: Pausa

en: Queue
it: Coda

en: 0 jobs pending
it: 0 operazioni in attesa

en: Options
it: Opzioni

en: When Done:
it: Al termine:

en: Show/hide the queue details panel
it: Mostra/nascondi il pannello dei dettagli della coda

en: Summary
it: Riepilogo

en: Mark selected queue entry as pending.
    Resets the queue job to pending and ready to run again.
it: Metti l'elemento della coda selezionato in attesa.
    Reimposta l'operazione in attesa per poterla eseguire di nuovo.

en: Reset
it: Reimposta

en: Edit
it: Modifica

en: Preset:
it: Preimpostazione:

en: Source:
it: Sorgente:

en: Title:
it: Titolo:

en: Destination:
it: Destinazione:

en: Dimensions:
it: Dimensioni:

en: Subtitles:
it: Sottotitoli:

en: Statistics
it: Statistiche

en: Pass:
it: Passaggio:

en: Start Time:
it: Ora di inizio:

en: End Time:
it: Ora di fine:

en: Paused Duration:
it: Tempo trascorso in pausa:

en: Encode Time:
it: Tempo di codifica:

en: File Size:
it: Dimensione del file:

en: Status:
it: Stato:

en: Activity Log
it: Registro attività

en: About HandBrake
it: Informazioni su HandBrake

en: Copyright © 2008-2024 John Stebbins
    Copyright © 2004-2024, HandBrake Devs
it: Copyright © 2008-2024 John Stebbins
    Copyright © 2004-2024, Gli sviluppatori di HandBrake

en: Multithreaded video transcoder
it: Transcodificatore video multithread

en: Choose Video Source
it: Scegli sorgente video

en: Open Source
it: Apri sorgente

en: Add to Queue
it: Aggiungi alla coda

en: Add To Queue
it: Aggiungi alla coda

en: Show Presets Window
it: Mostra finestra preimpostazioni

en: Show Preview Window
it: Mostra finestra di anteprima

en: Preview
it: Anteprima

en: Show Queue
it: Mostra coda

en: Show Activity Window
it: Mostra finestra delle attività

en: Activity
it: Attività

en: <b>Source:</b>
it: <b>Sorgente:</b>

en: None
it: Nessuno

en: Scanning...
it: Scansione...

en: <b>Title:</b>
it: <b>Titolo:</b>

en: Set the title to encode.
    By default the longest title is chosen.
    This is often the feature title of a DVD.
it: Imposta il titolo da codificare.
    In modo predefinito viene scelto il titolo più lungo.
    Questo è spesso il titolo di un DVD.

en: <b>Angle:</b>
it: <b>Angolazione:</b>

en: For multi-angle DVD's, select the desired angle to encode.
it: Per i DVD multiangolazione, seleziona l'angolazione desiderata per la codifica.

en: <b>Range:</b>
it: <b>Intervallo:</b>

en: Range of title to encode. Can be chapters, seconds, or frames.
it: Intervallo del titolo da codificare. Possono essere capitoli, secondi o fotogrammi.

en: Set the first chapter to encode.
it: Imposta il primo capitolo da codificare.

en: Set the last chapter to encode.
it: Imposta l'ultimo capitolo da codificare.

en: <b>Preset:</b>
it: <b>Preimpostazione:</b>

en: Choose Preset
it: Scegli preimpostazione

en: <u><i>Modified</i></u>
it: <u><i>Modificato</i></u>

en: Reload
it: Ricarica

en: Reload the settings for the currently selected preset.
    Modifications will be discarded.
it: Ricarica le impostazioni per la preimpostazione attualmente selezionata.
    Le modifiche verranno scartate.

en: Save New Preset
it: Salva nuova preimpostazione

en: Save the current settings to a new Preset.
it: Salva le impostazioni attuali in una nuova preimpostazione.

en: Format:
it: Formato:

en: Format to mux encoded tracks to.
it: Formato di multiplazione delle tracce codificate.

en: Web Optimized
it: Ottimizzato per il web

en: Optimize the layout of the MP4 file for progressive download.
    This allows a player to initiate playback before downloading the entire file.
it: Ottimizza il layout del file MP4 per il download progressivo.
    Ciò consente ad un lettore di avviare la riproduzione prima di scaricare l'intero file.

en: Align A/V Start
it: Allinea Inizio A/V

en: Aligns the initial timestamps of all audio and video streams by
    inserting blank frames or dropping frames. May improve audio/video
    sync for broken players that do not honor MP4 edit lists.
it: Allinea data e ora iniziali di tutti i flussi audio e video
    inserendo fotogrammi vuoti o fotogrammi mancanti. Può migliorare la sincronizzazione audio/video per i lettori che non rispettano gli elenchi di modifica MP4.

en: iPod 5G Support
it: Supporto iPod 5G

en: Add iPod Atom needed by some older iPods.
it: Aggiungi l'iPod Atom necessario per alcuni vecchi iPod.

en: Passthru Common Metadata
it: Mantieni metadati comuni

en: Copy metadata from source to output.
it: Copia i metadati dalla sorgente alla destinazione.

en: Duration:
it: Durata:

en: hh:mm:ss
it: oo:mm:ss

en: Tracks:
it: Tracce:

en: Filters:
it: Filtri:

en: Size:
it: Dimensione:

en: Video Preview
it: Anteprima video

en: Dimensions
it: Dimensioni

en: <b>Source Dimensions</b>
it: <b>Dimensioni della sorgente</b>

en: Storage Size:
it: Dimensioni di archiviazione:

en: Display Size:
it: Dimensioni di visualizzazione:

en: Aspect Ratio:
it: Rapporto d'aspetto:

en: <b>Orientation &amp; Cropping</b>
it: <b>Orientamento e ritaglio</b>

en: Flipping:
it: Capovolgi:

en: Horizontal ⇌
it: In orizzontale

en: Flip video horizontally.
it: Capovolgi il video orizzontalmente.

en: Rotation:
it: Ruota:

en: Rotate the video clockwise in 90 degree increments.
it: Ruota il video in senso orario con incrementi di 90 gradi.

en: Cropping:
it: Ritaglia:

en: How to apply crop settings.
it: Come verranno applicate le impostazioni di ritaglio.

en: Left Crop
it: Ritaglia a sinistra

en: Top Crop
it: Ritaglia in alto

en: Bottom Crop
it: Ritaglia in basso

en: Right Crop
it: Ritaglia a destra

en: <b>Resolution &amp; Scaling</b>
it: <b>Risoluzione e ridimensionamento</b>

en: Resolution Limit:
it: Limite risoluzione:

en: Resolution limits for common video formats.
it: Limiti della risoluzione per i formati video comuni.

en: Maximum Size:
it: Dimensione massima:

en: This is the maximum width that the video will be stored at.
it: Questa è la larghezza massima a cui il video verrà memorizzato.

en: This is the maximum height that the video will be stored at.
it: Questa è l'altezza massima a cui il video verrà memorizzato.

en: Anamorphic:
it: Anamorfico:

en: <b>Anamorphic Modes:</b><small><tt>
        Automatic - Use a pixel aspect ratio that maximizes
            storage resolution while preserving the original
            display aspect ratio.
        None      - Force pixel aspect ratio to 1:1.
        Custom    - Enter a custom pixel aspect ratio.</tt></small>
it: <b>Modalità anamorfiche:</b><small><tt>
        Automatica   - utilizza proporzioni pixel che massimizzano
           risoluzione di archiviazione preservando le proporzioni
           originali dello schermo.
       Nessuna        - forza le proporzioni dei pixel a 1:1.
       Personalizzata  - digita proporzioni pixel personalizzate.</tt></small>

en: Pixel Aspect:
it: Aspetto pixel:

en: Pixel aspect defines the shape of the pixels.
    
    A 1:1 ratio defines a square pixel.  Other values define rectangular shapes.
    Players will scale the image in order to achieve the specified aspect.
it: L'aspetto dei pixel definisce la loro forma.
    
    Un rapporto 1: 1 definisce un pixel quadrato. Altri valori definiscono forme rettangolari.
    I lettori ridimensioneranno l'immagine per ottenere l'aspetto specificato.

en: Pixel aspect defines the shape of the pixels.
    A 1:1 ratio defines a square pixel.  Other values define rectangular shapes.
    Players will scale the image in order to achieve the specified aspect.
it: L'aspetto dei pixel definisce la loro forma.
    Un rapporto 1: 1 definisce un pixel quadrato. Altri valori definiscono forme rettangolari.
    I lettori ridimensioneranno l'immagine per ottenere l'aspetto specificato.

en: Scaled Size:
it: Ridimensionato:

en: This is the width that the video will be stored at.
    The actual display dimensions will differ if the pixel aspect ratio is not 1:1.
it: Questa è la larghezza a cui il video verrà memorizzato.
    Le dimensioni di visualizzazione effettive saranno diverse, se il rapporto d'aspetto dei pixel non è 1:1.

en: This is the height that the video will be stored at.
    The actual display dimensions will differ if the pixel aspect ratio is not 1:1.
it: Questa è l'altezza a cui il video verrà memorizzato.
    Le dimensioni di visualizzazione effettive saranno diverse, se il rapporto d'aspetto dei pixel non è 1:1.

en: Optimal Size
it: Dimensione ottimale

en: Use highest resolution permitted by above settings.
it: Usa la risoluzione più alta consentita dalle impostazioni qui sopra.

en: Allow Upscaling
it: Consenti l'upscaling

en: If not enabled, scaled dimensions will be limited to source dimensions.
it: Se l'opzione non è abilitata, il ridimensionamento verrà limitato alle dimensioni della sorgente.

en: <b>Borders</b>
it: <b>Bordi</b>

en: Fill:
it: Riempi:

en: Add a border around the video.
it: Aggiungi un bordo attorno al video.

en: Left Pad
it: Bordo sinistro

en: Top Pad
it: Bordo superiore

en: Bottom Pad
it: Bordo inferiore

en: Right Pad
it: Bordo destro

en: Color:
it: Colore:

en: Color of border added around video.
it: Colore del bordo aggiunto attorno al video.

en: <b>Final Dimensions</b>
it: <b>Dimensioni al termine</b>

en: Changing the display size will stretch the video.
it: Modificare le dimensioni di visualizzazione deformerà il video.

en: Automatic
it: Automatico

en: Filters
it: Filtri

en: Detelecine:
it: Telecinema inverso:

en: This filter removes 'combing' artifacts that are the result of telecining.
    
    Telecining is a process that adjusts film framerates that are 24fps to NTSC video frame rates which are 30fps.
it: Questo filtro rimuove gli artefatti di "combing" causati dal telecinema.
    
    Il telecinema è un processo che adatta la frequenza dei fotogrammi dei film, che è di 24 fps, alla frequenza dei fotogrammi NTSC, che è di 30 fps.

en: Custom detelecine filter string format
    
    JunkLeft:JunkRight:JunkTop:JunkBottom:StrictBreaks:MetricPlane:Parity
it: Formato della stringa del filtro detelecine personalizzato
    
    JunkLeft:JunkRight:JunkTop:JunkBottom:StrictBreaks:MetricPlane:Parity

en: Interlace Detection:
it: Rilevamento interlacciamento:

en: This filter detects interlaced frames.
    
    If a deinterlace filter is enabled, only frames that this filter finds
    to be interlaced will be deinterlaced.
it: Questo filtro rileva i fotogrammi interlacciati.
    
    Se è abilitato un filtro di deinterlacciamento, verranno deinterlacciati
    solo i fotogrammi trovati interlacciati da questo filtro.

en: Custom interlace detection filter string format
    
    Mode:Spatial Metric:Motion Thresh:Spatial Thresh:Mask Filter Mode:
    Block Thresh: Block Width: Block Height
it: Formato della stringa del filtro di rilevamento interlacciato personalizzato
    
    Mode:Spatial Metric:Motion Thresh:Spatial Thresh:Mask Filter Mode:
    Block Thresh: Block Width: Block Height

en: Deinterlace:
it: Deinterlacciamento:

en: Choose decomb or deinterlace filter.
    
    The decomb filter supports a variety of interpolation algorithms.
    The deinterlace filter is a classic YADIF deinterlacer.
it: Scegli il filtro decomb o deinterlacciamento.
    
    Il filtro decomb supporta vari algoritmi di interpolazione.
    Il filtro deinterlacciamento è un classico deinterlacciatore YADIF.

en: Choose decomb or deinterlace filter options.
    
        The decomb filter supports a variety of interpolation algorithms.
        The deinterlace filter is a classic YADIF deinterlacer.
it: Scegli le opzioni del filtro decomb o deinterlacciamento.
    
    Il filtro decomb supporta vari algoritmi di interpolazione.
    Il filtro deinterlacciamento è un classico deinterlacciatore YADIF.

en: Deblock Filter:
it: Filtro di deblocking:

en: The deblocking filter removes a common type of compression artifact.
    If your source exhibits 'blockiness', this filter may help clean it up.
it: Il filtro di deblocking rimuove un tipo comune di artefatti di compressione.
    Se la tua sorgente presenta degli artefatti di "quadrettatura", questo filtro può aiutare a toglierli.

en: Tune:
it: Regolazione:

en: The deblocking filter removes a common type of compression artifact.
        If your source exhibits 'blockiness', this filter may help clean it up.
it: Il filtro di deblocking rimuove un tipo comune di artefatti di compressione.
    Se la tua sorgente presenta degli artefatti di "quadrettatura", questo filtro può aiutare a toglierli.

en: Custom deblock filter string format
    
        strength=weak|strong:thresh=0-100:blocksize=4-512
it: Formato della stringa del filtro deblock personalizzato
    
        strength=weak|strong:thresh=0-100:blocksize=4-512

en: Denoise Filter:
it: Filtro di riduzione del rumore:

en: Denoise filtering reduces or removes the appearance of noise and grain.
    Film grain and other types of high frequency noise are difficult to compress.
    Using this filter on such sources can result in smaller file sizes.
it: Il filtro di riduzione del rumore riduce o rimuove l'aspetto di rumore e grana.
    La grana della pellicola ed altri tipi di rumore ad alta frequenza sono difficili da comprimere.
    L'utilizzo di questo filtro su tali sorgenti può ridurre le dimensioni dei file.

en: Denoise filtering reduces or removes the appearance of noise and grain.
        Film grain and other types of high frequency noise are difficult to compress.
        Using this filter on such sources can result in smaller file sizes.
it: Il filtro di riduzione del rumore riduce o rimuove l'aspetto di rumore e grana.
    La grana della pellicola ed altri tipi di rumore ad alta frequenza sono difficili da comprimere.
    L'utilizzo di questo filtro su tali sorgenti può ridurre le dimensioni dei file.

en: Custom denoise filter string format
    
        SpatialLuma:SpatialChroma:TemporalLuma:TemporalChroma
it: Formato della stringa del filtro di riduzione rumore personalizzato
    
      SpatialLuma:SpatialChroma:TemporalLuma:TemporalChroma

en: Chroma Smooth Filter:
it: Filtro Chroma Smooth:

en: The chroma smooth filter removes common color artifacts.
    Lower resolution analog source content may benefit from this filter.
it: Il filtro chroma smooth rimuove gli artefatti cromatici comuni.
    Il contenuto delle sorgenti analogiche a risoluzione inferiore può trarre vantaggio da questo filtro.

en: The chroma smooth filter removes common color artifacts.
        Lower resolution analog source content may benefit from this filter.
it: Il filtro chroma smooth rimuove gli artefatti cromatici comuni.
       Il contenuto delle sorgenti analogiche a risoluzione inferiore può trarre vantaggio da questo filtro.

en: Sharpen Filter:
it: Filtro nitidezza:

en: Sharpen filtering enhances edges and other
    high frequency components in the video.
it: Il filtro nitidezza migliora i bordi ed altri
    componenti ad alta frequenza nel video.

en: Sharpen filtering enhances edges and other
        high frequency components in the video.
it: Il filtro nitidezza migliora i bordi ed altri
    componenti ad alta frequenza nel video.

en: Colorspace:
it: Spazio dei colori:

en: Translate the colorspace of the source.
it: Converti lo spazio dei colori della sorgente.

en: Grayscale
it: Scala di grigi

en: If enabled, filter colour components out of video.
it: Se abilitato, filtra i componenti a colori dal video.

en: Video Encoder:
it: Codificatore video:

en: Available video encoders.
it: Codificatori video disponibili.

en: Framerate:
it: Frequenza fotogrammi:

en: Output framerate.
    
    'Same as source' is recommended. If your source video has
    a variable framerate, 'Same as source' will preserve it.
it: Frequenza fotogrammi in uscita.
    
    Ti raccomandiamo l'utilizzo dell'opzione 'Uguale alla sorgente'. Se il tuo video sorgente ha un frequenza fotogrammi variabile, l'opzione 'Uguale alla sorgente' la conserverà.

en: Constant Framerate
it: Frequenza fotogrammi costante

en: Enables constant framerate output.
it: Produce in output una frequenza dei fotogrammi costante.

en: Peak Framerate (VFR)
it: Picco frequenza fotogrammi (variabile)

en: Enables variable framerate output with a peak
        rate determined by the framerate setting.
    
        VFR is not compatible with some players.
it: Produce in output una frequenza dei fotogrammi variabile con una frequenza di picco
    determinata dall'impostazione della frequenza stessa.
    
    La frequenza variabile non è compatibile con alcuni lettori.

en: Variable Framerate
it: Frequenza fotogrammi variabile

en: Enables variable framerate output.
    
        VFR is not compatible with some players.
it: Produce in output una frequenza dei fotogrammi variabile.
    
    La frequenza variabile non è compatibile con alcuni lettori.

en: Constant Quality:
it: Qualità costante:

en: Set the desired quality factor.
      The encoder targets a certain quality.
      The scale used by each video encoder is different.
    
      x264's scale is logarithmic and lower values correspond to higher quality.
      So small decreases in value will result in progressively larger increases
      in the resulting file size.  A value of 0 means lossless and will result
      in a file size that is larger than the original source, unless the source
      was also lossless.
    
      FFMpeg's and Theora's scale is more linear.
      These encoders do not have a lossless mode.
it: Imposta il fattore di qualità desiderato.
    Il codificatore punta al raggiungimento di una determinata qualità.
    La scala utilizzata da ciascun codificatore video è diversa.
    
    La scala x264 è logaritmica e valori più bassi corrispondono ad una qualità superiore.
    Quindi, piccole diminuzioni di valore comporteranno aumenti progressivamente maggiori nella dimensione del file risultante.
    Un valore pari a 0 significa senza perdite e farà sì che il file risultante abbia una dimensione maggiore del file sorgente, a meno che la sorgente non sia anch'essa senza perdite.
    
    Le scale FFMpeg e Theora sono più lineari.
    Questi codificatori non offrono una modalità senza perdite.

en: Set the desired quality factor.
    The encoder targets a certain quality.
    The scale used by each video encoder is different.
    
    x264's scale is logarithmic and lower values correspond to higher quality.
    So small decreases in value will result in progressively larger increases
    in the resulting file size.  A value of 0 means lossless and will result
    in a file size that is larger than the original source, unless the source
    was also lossless.
    
    FFMpeg's and Theora's scale is more linear.
    These encoders do not have a lossless mode.
it: Imposta il fattore di qualità desiderato.
    Il codificatore punta al raggiungimento di una determinata qualità.
    La scala utilizzata da ciascun codificatore video è diversa.
    
    La scala x264 è logaritmica e valori più bassi corrispondono ad una qualità superiore.
    Quindi, piccole diminuzioni di valore comporteranno aumenti progressivamente maggiori nella dimensione del file risultante.
    Un valore pari a 0 significa senza perdite e farà sì che il file risultante abbia una dimensione maggiore del file sorgente, a meno che la sorgente non sia anch'essa senza perdite.
    
    Le scale FFMpeg e Theora sono più lineari.
    Questi codificatori non offrono una modalità senza perdite.

en: Quality
it: Qualità

en: Set the average bitrate.
    
    The instantaneous bitrate can be much higher or lower at any point in time.
    But the average over a long duration will be the value set here.  If you need
    to limit instantaneous bitrate, look into x264's vbv-bufsize and vbv-maxrate settings.
it: Imposta il bitrate medio.
    
    Il bitrate istantaneo può essere, in qualsiasi momento, molto più alto o molto più basso.
    Ma la media su una lunga durata sarà il valore impostato qui. Se hai bisogno
    di limitare il bitrate istantaneo, controlla le impostazioni vbv-bufsize e vbv-maxrate di x264.

en: Multi-Pass Encoding
it: Codifica a più passaggi

en: Perform Multi Pass Encoding.
    
    The 'Bitrate' option is prerequisite. During the analysis passes, statistics about
    the video are collected.  Then in the final pass, those statistics are used
    to make bitrate allocation decisions.
it: Esegui la codifica a più passaggi.
    
    L'opzione 'Bitrate' è un prerequisito. Durante i passaggi di analisi, sono
    raccolte le statistiche sul video. Quindi, nel passaggio finale, tali
    statistiche sono utilizzate per prendere decisioni di allocazione del bitrate.

en: Turbo Analysis Pass
it: Passaggio di analisi turbo

en: During the analysis pass of a multi pass encode, use settings that speed things along.
it: Durante il passaggio di analisi di una codifica a più passaggi, usa le impostazioni che velocizzino le fasi.

en: Adjusts encoder settings to trade off compression efficiency against encoding speed.
    
    This establishes your default encoder settings.
    Tunes, profiles, levels and extra options string will be applied to this.
    You should generally set this option to the slowest you can bear since slower
    settings will result in better quality or smaller files.
it: Modifica le opzioni del codificatore per migliorare l'efficienza della compressione a scapito della velocità di codifica.
    
    Questa opzione definisce le opzioni predefinite del codificatore.
    Regolazioni, profili, livelli e altre opzioni saranno applicate su questa base.
    In genere questa opzione andrebbe regolata sulla più lenta possibile in quanto le impostazioni
    più lente risulteranno in una migliore qualità o in file più piccoli.

en: Encoder Preset
it: Preimpostazione del codificatore

en: Tune settings to optimize for common scenarios.
    
    This can improve efficiency for particular source characteristics or set
    characteristics of the output file.  Changes will be applied after the
    preset but before all other parameters.
it: Regola le impostazioni per ottimizzare gli scenari comuni.
    
    Ciò può migliorare l'efficienza per particolari caratteristiche della sorgente
    o impostare le caratteristiche del file di output. Le modifiche verranno
    applicate dopo la preimpostazione, ma prima di tutti gli altri parametri.

en: Fast Decode
it: Decodifica rapida

en: Reduce decoder CPU usage.
    
    Set this if your device is struggling to play the output (dropped frames).
it: Riduci l'utilizzo della CPU del decodificatore.
    
    Imposta questo parametro se il dispositivo fatica a riprodurre l'output (fotogrammi persi).

en: Zero Latency
it: Latenza zero

en: Minimize latency between input to encoder and output of decoder.
    
    This is useful for broadcast of live streams.
    
    Since HandBrake is not suitable for live stream broadcast purposes,
    this setting is of little value here.
it: Minimizza la latenza tra input del codificatore e l'output del decodificatore.
    
    Questo è utile per la trasmissione di trasmissioni in diretta.
    
    Poiché HandBrake non è adatto per trasmissioni in diretta,
    questa impostazione ha poco valore.

en: Profile:
it: Profilo:

en: Sets and ensures compliance with the specified profile.
    
    Overrides all other settings.
it: Imposta e garantisce la conformità con il profilo specificato.
    
    Sovrascrive tutte le altre impostazioni.

en: Level:
it: Livello:

en: Sets and ensures compliance with the specified level.
    
    Overrides all other settings.
it: Imposta e garantisce la conformità al livello specificato.
    
    Sovrascrive tutte le altre impostazioni.

en: Additional Options:
it: Opzioni aggiuntive:

en: Show audio default selection options
it: Mostra le opzioni di selezione predefinite per l'audio

en: Selection Behavior…
it: Comportamento selezione...

en: Reload all audio settings from defaults
it: Ricarica tutte le impostazioni audio predefinite

en: Remove
it: Rimuovi

en: Clear
it: Cancella

en: Subtitles
it: Sottotitoli

en: Tracks
it: Tracce

en: Show subtitle default selection options
it: Mostra le opzioni di selezione predefinite per i sottotitoli

en: Chapters
it: Capitoli

en: Chapter Markers
it: Marcatori di capitolo

en: Add chapter markers to output file.
it: Aggiungi marcatori di capitolo nel file di destinazione.

en: Import Chapters
it: Importa capitoli

en: Import chapter list from an XML file
it: Importa la lista dei capitoli da un file XML

en: Export Chapters
it: Esporta capitoli

en: Export chapter list as an XML file
it: Esporta la lista dei capitoli in un file XML

en: Index
it: Indice

en: Duration
it: Durata

en: Title
it: Titolo

en: Tags
it: Tag

en: Actors:
it: Attori:

en: Director:
it: Regista:

en: Release Date:
it: Data di uscita:

en: Comment:
it: Commento:

en: Genre:
it: Genere:

en: Description:
it: Descrizione:

en: Plot:
it: Trama:

en: <b>Save As:</b>
it: <b>Salva con nome:</b>

en: Destination filename for your encode.
it: Nome del file di destinazione della codifica.

en: <b>To:</b>
it: <b>In:</b>

en: Destination directory for your encode.
it: Cartella di destinazione della codifica.

en: Destination Directory
it: Cartella di destinazione

en: Subtitle Selection Behavior
it: Comportamento selezione dei sottotitoli

en: Audio Selection Behavior
it: Comportamento selezione dell'audio

en: Track Selection Behavior:
it: Comportamento selezione delle tracce

en: Choose which audio tracks of the source media are used.
it: Scegli quali tracce audio del supporto di origine sono utilizzate.

en: Create a list of languages you would like to select audio for.
    Tracks matching these languages will be selected using the chosen Selection Behavior.
it: Crea un elenco di lingue per cui desideri selezionare l'audio.
    Le tracce corrispondenti a queste lingue saranno selezionate usando il Comportamento selezione scelto.

en: Add
it: Aggiungi

en: Available Languages
it: Lingue disponibili

en: Selected Languages
it: Lingue selezionate

en: Auto Passthru:
it: Passthrough automatico:

en: Enable this if your playback device supports MP2.
    This permits MP2 passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
it: Abilita questa opzione se il tuo dispositivo di riproduzione supporta MP2.
    Ciò consente al passthrough MP2 di essere selezionato quando la selezione automatica del passthrough è abilitata.

en: Enable this if your playback device supports MP3.
    This permits MP3 passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
it: Abilita questa opzione se il tuo dispositivo di riproduzione supporta MP3.
    Ciò consente al passthrough MP3 di essere selezionato quando la selezione automatica del passthrough è abilitata.

en: Enable this if your playback device supports AC-3.
    This permits AC-3 passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
it: Abilita questa opzione se il tuo dispositivo di riproduzione supporta AC-3.
    Ciò consente al passthrough AC-3 di essere selezionato quando la selezione automatica del passthrough è abilitata.

en: Enable this if your playback device supports EAC-3.
    This permits EAC-3 passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
it: Abilita questa opzione se il tuo dispositivo di riproduzione supporta EAC-3.
    Ciò consente al passthrough EAC-3 di essere selezionato quando la selezione automatica del passthrough è abilitata.

en: Enable this if your playback device supports DTS.
    This permits DTS passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
it: Abilita questa opzione se il tuo dispositivo di riproduzione supporta DTS.
    Ciò consente al passthrough DTS di essere selezionato quando la selezione automatica del passthrough è abilitata.

en: Enable this if your playback device supports DTS-HD.
    This permits DTS-HD passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
it: Abilita questa opzione se il tuo dispositivo di riproduzione supporta DTS-HD.
    Ciò consente al passthrough DTS-HD di essere selezionato quando la selezione automatica del passthrough è abilitata.

en: Enable this if your playback device supports TrueHD.
    This permits TrueHD passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
it: Abilita questa opzione se il tuo dispositivo di riproduzione supporta TrueHD.
    Ciò consente al passthrough TrueHD di essere selezionato quando la selezione automatica del passthrough è abilitata.

en: Enable this if your playback device supports ALAC.
    This permits ALAC passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
it: Abilita questa opzione se il tuo dispositivo di riproduzione supporta ALAC.
    Ciò consente al passthrough ALAC di essere selezionato quando la selezione automatica del passthrough è abilitata.

en: Enable this if your playback device supports FLAC.
    This permits FLAC passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
it: Abilita questa opzione se il tuo dispositivo di riproduzione supporta FLAC.
    Ciò consente al passthrough FLAC di essere selezionato quando la selezione automatica del passthrough è abilitata.

en: Enable this if your playback device supports AAC.
    This permits AAC passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
it: Abilita questa opzione se il tuo dispositivo di riproduzione supporta AAC.
    Ciò consente al passthrough AAC di essere selezionato quando la selezione automatica del passthrough è abilitata.

en: Enable this if your playback device supports Vorbis.
    This permits Vorbis passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
it: Abilita questa opzione se il tuo dispositivo di riproduzione supporta Vorbis.
    Ciò consente al passthrough Vorbis di essere selezionato quando la selezione automatica del passthrough è abilitata.

en: Enable this if your playback device supports Opus.
    This permits Opus passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
it: Abilita questa opzione se il tuo dispositivo di riproduzione supporta Opus.
    Ciò consente al passthrough Opus di essere selezionato quando la selezione automatica del passthrough è abilitata.

en: Passthru Fallback:
it: Ripiego passthrough:

en: Set the audio codec to encode with when a suitable track can not be found for audio passthru.
it: Imposta il codificatore audio da utilizzare quando non è possibile trovare una traccia appropriata per il passthrough audio.

en: Audio encoder settings for each selected track:
it: Impostazioni del codificatore audio per ciascuna traccia selezionata:

en: Each selected source track will be encoded with all selected encoders
it: Ogni traccia sorgente selezionata sarà codificata con tutti i codificatori selezionati

en: Encoder
it: Codificatore

en: Bitrate/Quality
it: Bitrate/Qualità

en: Samplerate
it: Campionamento

en: Gain
it: Guadagno

en: Add Track
it: Aggiungi traccia

en: Add an audio encoder.
    Each selected source track will be encoded with all selected encoders.
it: Aggiungi un codificatore audio.
    Ciascuna traccia sorgente selezionata sarà codificata con tutti i codificatori selezionati.

en: Use only first encoder for secondary audio
it: Usa solo il primo codificatore per l'audio secondario

en: Only the primary audio track will be encoded with the full encoder list.
      All other secondary audio output tracks will be encoded with first encoder only.
it: Solo la traccia audio primaria sarà codificata con l'elenco completo dei codificatori.
      Tutte le altre tracce di uscita audio secondarie saranno codificate solo con il primo codificatore.

en: Add Multiple Titles
it: Aggiungi più titoli

en: Cancel
it: Annulla

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Mark all titles for adding to the queue
it: Marca tutti i titoli per l'aggiunta alla coda

en: Clear All
it: Cancella tutto

en: Unmark all titles
it: Deseleziona tutti i titoli

en: Invert Selection
it: Inverti selezione

en: Destination files OK.  No duplicates detected.
it: File di destinazione OK. Nessun duplicato rilevato.

en: Preferences
it: Preferenze

en: General
it: Generale

en: Use automatic naming (uses modified source name)
it: Usa nomi automatici (utilizza i nomi di origine modificati)

en: Create destination filename from source filename or volume label
it: Crea il nome del file di destinazione a partire dal nome del file sorgente o dall'etichetta del volume

en: Auto-Name Template
it: Modello di assegnazione automatica dei nomi

en: Available Options: {source-path} {source} {title} {preset} {chapters} {date} {time} {creation-date} {creation-time} {modification-date} {modification-time} {codec} {bit-depth} {quality} {bitrate} {width} {height}
it: Opzioni disponibili: {source-path} {source} {title} {preset} {chapters} {date} {time} {creation-date} {creation-time} {modification-date} {modification-time} {codec} {bit-depth} {quality} {bitrate} {width} {height}

en: Use iPod/iTunes friendly (.m4v) file extension for MP4
it: Usa estensione file per iPod/iTunes (.m4v) per i file MP4

en: Number of previews
it: Numero di anteprime

en: Minimum DVD/Blu-ray title duration (seconds)
it: Durata minima del titolo del DVD/Blu-ray (secondi)

en: Maximum DVD/Blu-ray title duration (seconds)
it: Durata massima del titolo del DVD/Blu-ray (secondi)

en: Keep duplicate titles
it: Mantieni titoli duplicati

en: Use the same settings for all titles in a batch
it: Utilizza le stesse impostazioni per tutti i titoli in serie

en: When checked, every title will use the same settings when adding a
    batch of titles to the queue.
    
    Uncheck this if you want to allow changing each title's settings independently.
it: Se selezionata, ogni titolo utilizzerà le stesse impostazioni quando si aggiunge
    una serie di titoli alla coda.
    
    Deseleziona questa opzione se desideri consentire la modifica delle impostazioni di ciascun titolo in modo indipendente.

en: Show preview image in Summary tab
it: Mostra l'immagine di anteprima nella scheda Riepilogo

en: Uncheck this if you want to hide the video preview image on the Summary tab for privacy reasons.
it: Deseleziona questa opzione se desideri nascondere l'immagine di anteprima del video nella scheda Riepilogo per motivi di riservatezza.

en: Excluded File Extensions:
it: Estensioni file escluse:

en: The following file extensions will be ignored when scanning a folder. The list is case insensitive.
it: Le seguenti estensioni di file saranno ignorate durante la scansione di una cartella. L'elenco non fa distinzione tra maiuscole e minuscole.

[ctx: Queue tab in Preferences window]
en: Queue
it: Coda

en: Pause queue if disk space is lower than:
it: Sospendi la coda se lo spazio su disco è inferiore a:

en: Disk Free Space Limit
it: Limite di spazio libero su disco

en: Clear completed jobs after an encode completes
it: Rimuovi le operazioni completate dopo la fine di una codifica

en: By default, completed jobs remain in the queue and are marked as complete.
      Check this if you want the queue to clean itself up by deleting completed jobs.
it: Per impostazione predefinita, le operazioni completate rimangono nella coda e vengono segnate come completate.
    Seleziona questa opzione se desideri che la coda si svuoti automaticamente eliminando le operazioni completate.

en: Power Saving
it: Risparmio energetico

en: Pause encoding when in Power Saver mode
it: Sospendi la codifica se in modalità Risparmio energetico

en: If checked, encoding will be paused when the device
    enters Power Saver mode. Encoding will resume when
    Power Saver mode is disabled.
it: Se selezionata, la codifica sarà messa in pausa quando il dispositivo
    entra in modalità Risparmio energetico. La codifica riprenderà quando
    si disabilita la modalità Risparmio energetico.

en: Pause encoding when on battery power
it: Sospendi la codifica con l'alimentazione a batteria

en: If checked, encoding will be paused when charger is
    unplugged. Encoding will resume when reconnected to
    a mains power source.
it: Se selezionata, la codifica sarà messa in pausa quando l'alimentatore è 
    scollegato. La codifica riprenderà quando si ricollegherà a
    alla rete elettrica.

en: Pause encoding when battery is low
it: Sospendi la codifica quando il livello della batteria è basso

en: If checked, encoding will be paused when the battery
    level is low. Encoding will resume when the
    battery is charged.
it: Se selezionata, la codifica sarà messa in pausa quando il livello della
    batteria è basso. La codifica riprenderà quando
    la batteria sarà caricata.

en: When Done
it: Al termine

en: Default action when queue is completed:
it: Azione predefinita quando la coda viene completata:

en: Show notification when queue is completed
it: Mostra una notifica quando la coda viene completata

en: Show notification when each item is completed
it: Mostra una notifica quando ciascun elemento viene completato

en: Advanced
it: Avanzate

en: Set a custom directory for Handbrake temporary files
it: Imposta una cartella personalizzata per i file temporanei di HandBrake

en: Temporary files that HandBrake creates will be placed under this directory.
    
      Changing this setting will require restarting HandBrake.
    
      This setting overrides the TEMP environment variable that is normally used to define this directory.
    
      Flatpak users may need to set this for certain workflows to work properly. The default size of the TEMP directory in a flatpak sandbox is 1/2 physical memory size and may be too small for things like the 2-pass stats file.
it: I file temporanei creati da HandBrake saranno inseriti in questa cartella.
    
    La modifica di questa impostazione richiederà il riavvio di HandBrake.
    
    Questa impostazione sovrascrive la variabile di ambiente TEMP normalmente utilizzata per definire questa cartella.
    
    Gli utenti Flatpak potrebbero dover impostare questa impostazione affinché determinati flussi di lavoro funzionino correttamente. La dimensione predefinita della cartella TEMP in una sandbox flatpak è pari a 1/2 della dimensione della memoria fisica e potrebbe essere troppo piccola per cose come il file delle statistiche con 2 passaggi.

en: Temp Directory
it: Cartella temporanea

en: Constant Quality fractional granularity
it: Granularità frazionaria qualità costante

en: Use dvdnav (instead of libdvdread)
it: Usa dvdnav (anziché libdvdread)

en: Put individual encode logs in same location as movie
it: Salva i registri delle singole codifiche nella stessa posizione del filmato

en: Activity Log Verbosity Level
it: Livello di verbosità del registro attività

en: Activity Log Longevity
it: Longevità del registro attività

en: Scale down High Definition previews
it: Riduci la dimensione della anteprime in alta definizione

en: Automatically Scan DVD when loaded
it: Scansiona automaticamente il DVD quando caricato

en: Scans the DVD whenever a new disc is loaded
it: Scansiona il DVD ogni volta che un nuovo disco viene caricato

en: Activity Window Font Size
it: Dimensione carattere della finestra delle attività

en: Allow Tweaks
it: Consenti modifiche

en: Allow HandBrake For Dummies
it: Consenti HandBrake per principianti

en: Rename Preset
it: Rinomina preimpostazione

en: Preset Name:
it: Nome preimpostazione:

en: New Preset
it: Nuova preimpostazione

en: Category:
it: Categoria:

en: Set the category that this preset will be shown under.
it: Imposta la categoria in cui questa preimpostazione sarà visualizzata.

en: Category Name:
it: Nome categoria:

en: Default Preset
it: Preimpostazione predefinita

en: Make this the default Preset when HandBrake starts
it: Imposta come predefinito all'avvio di HandBrake

en: HandBrake Preview
it: Anteprima di HandBrake

en: Select preview frames.
it: Seleziona frame di anteprima

en: Encode and play a short sequence of video starting from the current preview position.
it: Codifica e riproduci una breve sequenza di video a partire dalla posizione di anteprima attuale.

en: Preview Video Position
it: Anteprima posizione del video

en: Preview Encode Progress
it: Anteprima avanzamento della codifica

en: Click to toggle full screen mode
it: Clicca per abilitare/disabilitare la modalità a schermo intero

en: <b>Duration:</b>
it: <b>Durata:</b>

en: Set the duration of the live preview in seconds.
it: Seleziona la durata dell'anteprima in secondi.

en: Source Resolution
it: Risoluzione sorgente

en: Reset preview window to the source video's resolution
it: Ripristina finestra di anteprima alla risoluzione del video sorgente

en: Chapter Title
it: Titolo del capitolo

en: (None)
it: (Nessuna)

en: Pending Queue Item
it: Elemento della coda in attesa

en: Delete this item
it: Elimina questo elemento

en: Encode Progress
it: Avanzamento della codifica

note: Audio DRC Label
en: Off
it: Spento

en: Quality:
it: Qualità:

en: <small>%d - %s (%.4gkHz)</small>
it: <small>%d- %s (%.4g kHz)</small>

en: Bitrate: %.4gkbps
it: Bitrate:%.4gkbps

en: %sGain: %s
    DRC: %s
    Track Name: %s
it: %sGuadagno: %s
    DRC: %s
    Nome traccia: %s

en: %sGain: %s
    DRC: %s
it: %sGuadagno: %s
    DRC: %s

en: Add Audio Track
it: Aggiungi traccia audio

en: Edit Audio Track
it: Modifica traccia audio

en: Set the audio codec to encode this track with.
it: Imposta il codificatore audio da utilizzare per questa traccia.

en: Set the bitrate to encode this track with.
it: Imposta il bitrate con cui codificare questa traccia.

en: <b>Audio Quality:</b>
    For encoders that support it, adjust the quality of the output.
it: <b>Qualità audio:</b>
    Per i codificatori che lo supportano, adatta la qualità dell'output.

en: Set the mixdown of the output audio track.
it: Imposta il mixdown della traccia audio di uscita.

en: Set the sample rate of the output audio track.
it: Imposta la frequenza di campionamento della traccia audio di output

en: <b>Audio Gain:</b> Adjust the amplification or attenuation of the output audio track.
it: <b>Guadagno audio:</b> regola l'amplificazione o l'attenuazione della traccia audio in uscita.

en: <b>Dynamic Range Compression:</b> Adjust the dynamic range of the output audio track.
    
    For source audio that has a wide dynamic range (very loud and very soft sequences),
    DRC allows you to 'compress' the range by making loud sounds softer and soft sounds louder.
it: <b>Compressione della gamma dinamica (DRC):</b> regola la gamma dinamica della traccia audio in uscita.
    
    Per l'audio sorgente che ha un'ampia gamma dinamica (sequenze molto forti e molto deboli),
    DRC consente di "comprimere" la gamma rendendo i suoni forti più deboli e quelli deboli più forti.

en: Remove this audio encoder
it: Rimuovi questo codificatore audio

en: An encode is in progress.
it: Una codifica è in corso.

en: Not Selected
it: Non selezionato

en: Detected DVD devices:
it: Dispositivi DVD rilevati:

note: This needs to be in scanning and working since scanning happens fast enough that it can be missed
en: Scanning ...
it: Scansione…

en: Stop Scan
it: Interrompi scansione

en: Open Source Directory
it: Apri cartella sorgente

en: _Open
it: _Apri

en: _Cancel
it: _Annulla

en: Recursively scan directories
it: Scansione ricorsiva delle cartelle

en: Single Title
it: Titolo singolo

en: Audio Track | Audio Tracks
it[0]: traccia audio
it[1]: di tracce audio
it[2]: tracce audio

en: Subtitle Track | Subtitle Tracks
it[0]: traccia sottotitoli
it[1]: di tracce sottotitoli
it[2]: tracce sottotitoli

en: + %d more audio track | + %d more audio tracks
it[0]: + %d altra traccia audio
it[1]: + %d di altre tracce audio
it[2]: + %d altre tracce audio

en: Foreign Audio Scan
it: Scansione audio in lingua straniera

en: , Forced Only
it: , Solo forzati

en: , Burned
it: , In sovraimpressione

en: , Default
it: , Predefiniti

en: + %d more subtitle track | + %d more subtitle tracks
it[0]: + %d altra traccia sottotitoli
it[1]: + %d di altre tracce sottotitoli
it[2]: + %d altre tracce sottotitoli

en: storage
it: archiviazione

en: display
it: schermo

en: Pixel Aspect Ratio
it: Proporzioni pixel

en: Display Aspect Ratio
it: Proporzioni schermo

en: No Title Found
it: Nessun titolo trovato

en: New Video
it: Nuovo video

en: Temp Directory Changed
it: Cartella temporanea modificata

en: You must restart HandBrake now.
it: Devi riavviare subito HandBrake.

en: %s in %d seconds…
it: %s in %d secondi…

en: Stop Encoding?
it: Interrompere la codifica?

en: Your movie will be lost if you don't continue encoding.
it: Se non continui la codifica, il filmato andrà perduto.

en: Cancel Current and Stop
it: Annulla corrente e interrompi

en: Cancel Current, Start Next
it: Annulla corrente, avvia successivo

en: Finish Current and Stop
it: Termina attuale e interrompi

en: Continue Encoding
it: Continua la codifica

en: Quit HandBrake?
it: Uscire da HandBrake?

en: Cancel All and Quit
it: Annulla tutto ed esci

en: %d encode pending | %d encodes pending
it[0]: %d codifica in attesa
it[1]: %d di codifiche in attesa
it[2]: %d codifiche in attesa

en: job %d of %d,
it: operazione %d di %d,

en: pass %d (subtitle scan) of %d,
it: passaggio %d (scansione sottotitoli) di %d,

en: pass %d of %d,
it: passaggio %d di %d,

en: Encoding: %s%s%.2f %% (%.2f fps, avg %.2f fps, ETA %02dh%02dm%02ds)
it: Codifica: %s%s%.2f%% (%.2f fps, media %.2f fps, %02d h %02d m %02d s rimanenti)

en: Encoding: %s%s%.2f %% (ETA %02dh%02dm%02ds)
it: Codifica: %s%s%.2f%% (%02dh%02dm%02ds rimanenti)

en: Encoding: %s%s%.2f %%
it: Codifica: %s%s%.2f%%

en: Searching for start time,
it: Cerca per il tempo di inizio,

en: Scanning title %d of %d...
it: Scansione titolo %d di %d...

en: Scanning title %d of %d preview %d...
it: Scansione titolo %d di %d anteprima %d...

en: Paused
it: In pausa

en: Encode Done!
it: Codifica effettuata!

en: Encode Canceled.
it: Codifica annullata.

en: Encode Failed.
it: Codifica non riuscita.

en: Muxing: This may take a while...
it: Multiplazione: potrebbe richiedere del tempo…

en: Your encode is complete.
it: La tua codifica è completa.

en: Quitting HandBrake
it: Uscita da HandBrake in corso

en: Putting computer to sleep
it: Sospensione del computer in corso

en: Shutting down the computer
it: Spegnimento del computer in corso

note: Add filters
en: All Files
it: Tutti i file

en: Chapters (*.xml)
it: Capitoli (*.xml)

en: Select a File
it: Seleziona un file

en: _Select
it: _Seleziona

en: Running Queue Item
it: Elemento della coda in esecuzione

en: Failed Queue Item
it: Elemento della coda non riuscito

en: Cancelled Queue Item
it: Elemento della coda annullato

en: Completed Queue Item
it: Elemento della coda completato

en: First Matching Selected Languages
it: La prima corrispondente alle lingue selezionate

en: All Matching Selected Languages
it: Tutte quelle corrispondenti alle lingue selezionate

en: Foreign Audio Subtitle Track
it: Traccia di sottotitoli per l'audio in lingua straniera

en: First Selected Track
it: Prima traccia selezionata

en: Foreign Audio, then First Selected Track
it: Audio in lingua straniera, poi la prima traccia selezionata

en: Chapters:
it: Capitoli:

en: Seconds:
it: Secondi:

en: Frames:
it: Fotogrammi:

en: Do Nothing
it: Non fare nulla

en: Quit Handbrake
it: Chiudi Handbrake

en: Put Computer To Sleep
it: Sospendi il computer

en: Shutdown Computer
it: Spegni il computer

en: Custom
it: Personalizzato

en: Week
it: Settimana

en: Month
it: Mese

en: Year
it: Anno

en: Immortal
it: Per sempre

en: Conservative
it: Conservativo

en: Height (Letterbox)
it: Altezza (Letterbox)

en: Width (Pillarbox)
it: Larghezza (Pillarbox)

en: Width &amp; Height
it: Larghezza e altezza

en: Black
it: Nero

en: Dark Gray
it: Grigio scuro

en: Gray
it: Grigio

en: White
it: Bianco

en: Spatial
it: Spaziale

en: Temporal
it: Temporale

en: Fast
it: Veloce

en: Optimal
it: Ottimale

en: Strict
it: Stretto

en: Normal
it: Normale

en: Simple
it: Semplice

en: Smart
it: Intelligente

en: Diamond
it: Diamante

en: Hexagon
it: Esagono

en: Uneven Multi-Hexagon
it: Multi-esagono irregolare

en: Exhaustive
it: Esauriente

en: Hadamard Exhaustive
it: Esaustiva di Hadamard

en: 4: SATD, qpel on all
it: 4: SATD, qpel per tutti

en: 5: SATD, multi-qpel on all
it: 5: SATD, multi-qpel per tutti

en: 6: RD in I/P-frames
it: 6: RD nei frame I/P

en: 7: RD in all frames
it: 7: RD in tutti i frame

en: 8: RD refine in I/P-frames
it: 8: RD refine nei frame I/P

en: 9: RD refine in all frames
it: 9: RD refine in tutti i frame

en: 10: QPRD in all frames
it: 10: QPRD in tutti i frame

en: 11: No early terminations in analysis
it: 11: Nessuna conclusione anticipata dell'analisi

en: Most
it: La maggior parte

en: Some
it: Alcuni

en: All
it: Tutto

en: Encode only
it: Codifica soltanto

en: Always
it: Sempre

en: Same as source
it: Uguale alla sorgente

en: %s - (%05d.MPLS)
it: %s- (%05d.MPLS)

en: %3d - %02dh%02dm%02ds
it: %3d-%02dh%02dm%02ds

en: No Titles
it: Nessun titolo

note: No audio. set some default
en: No Audio
it: Nessun audio

en: Invalid Detelecine Settings
it: Impostazioni del telecinema inverso non valide

en: Custom:
it: Personalizzato:

en: Invalid Comb Detect Settings
it: Impostazioni di rilevamento combing non valide

en: Invalid Deinterlace Settings
it: Impostazioni di deinterlacciamento non valide

en: Filter:
it: Filtro:

en: Invalid Denoise Settings
it: Impostazioni di riduzione del rumore non valide

en: Invalid Sharpen Settings
it: Impostazioni di nitidezza non valide

note: mp4/theora combination is not supported.
en: Theora is not supported in the MP4 container.
    
    You should choose a different video codec or container.
    If you continue, FFMPEG will be chosen for you.
it: Theora non è supportato dal contenitore MP4.
    
    Dovresti scegliere un contenitore o un codificatore video diverso.
    Se continui, FFMPEG lo sceglierà per te.

note: webm only supports vp8, vp9 and av1.
en: Only VP8, VP9 and AV1 is supported in the WebM container.
    
    You should choose a different video codec or container.
    If you continue, one will be chosen for you.
it: Solo VP8, VP9 e AV1 sono supportati dal contenitore WebM.
    
    Dovresti scegliere un contenitore o un codificatore video diverso.
    Se continui, ne verrà scelto uno per te.

en: Continue
it: Continua

en: Invalid Video Codec
it: Codificatore video non valido

note: No valid title, stop right there
en: No title found.
it: Nessun titolo trovato.

en: Invalid Subtitle Selection
it: Selezione dei sottotitoli non valida

en: Only one subtitle may be burned into the video.
    
    You should change your subtitle selections.
    If you continue, some subtitles will be lost.
it: Solo una traccia dei sottotitoli può essere impressa nel video.
    
    Dovresti cambiare la selezione dei sottotitoli.
    Se continui, alcuni sottotitoli andranno perduti.

en: WebM in HandBrake only supports burned subtitles.
    
    You should change your subtitle selections.
    If you continue, some subtitles will be lost.
it: HandBrake supporta solo i sottotitoli in sovraimpressione per il formato WebM.
    
    Dovresti cambiare la selezione dei sottotitoli.
    Se continui, alcuni sottotitoli andranno perduti.

en: Subtitle File Not Found
it: File dei sottotitoli non trovato

en: SRT file does not exist or not a regular file.
    
    You should choose a valid file.
    If you continue, this subtitle will be ignored.
it: Il file SRT non esiste o è danneggiato.
    
    Devi scegliere un file valido. 
    Se continui, questo sottotitolo sarà ignorato.

en: Invalid Audio Selection
it: Selezione audio non valida

en: The source does not support Pass-Thru.
    
    You should choose a different audio codec.
    If you continue, one will be chosen for you.
it: La sorgente non supporta il passthrough.
    
    Dovresti scegliere un codificatore audio diverso.
    Se continui, ne verrà scelto uno per te.

en: %s is not supported in the %s container.
    
    You should choose a different audio codec.
    If you continue, one will be chosen for you.
it: %s non è supportato dal contenitore %s.
    
    Dovresti scegliere un codificatore audio diverso.
    Se continui, ne verrà scelto uno per te.

en: Comb Detect
it: Rilevamento combing

en: Detelecine
it: Telecinema inverso

en: Deinterlace (Yadif)
it: Deinterlacciamento (Yadif)

en: Deinterlace (Bwdif)
it: Deinterlacciamento (Bwdif)

en: Deblock
it: Deblocking

en: Denoise (NLMeans)
it: Riduzione del rumore (NLMeans)

en: Denoise (HQDN3D)
it: Riduzione del rumore (HQDN3D)

en: Sharpen (Unsharp)
it: Nitidezza (Unsharp)

en: Rotate
it: Ruota

en: Sharpen (lapsharp)
it: Nitidezza (lapsharp)

en: Colorspace
it: Spazio dei colori

en: %d item complete, %d failed | %d items complete, %d failed
it[0]: %d elemento completato, %d non riuscito
it[1]: %d elementi completati, %d non riusciti
it[2]: %d elementi completati, %d non riusciti

en: %d item has finished encoding | %d items have finished encoding
it[0]: %d elemento ha terminato la codifica
it[1]: %d elementi hanno terminato la codifica
it[2]: %d elementi hanno terminato la codifica

en: Put down that cocktail…
it: Metti giù quel cocktail…

en: Encode Complete
it: Codifica completata

en: Encode Failed
it: Codifica non riuscita

en: Battery level is low.
it: Il livello della batteria è basso.

en: Charger has been disconnected.
it: L'alimentatore è stato scollegato.

en: Power Saver mode has been activated.
it: La modalità di risparmio energetico è stata attivata.

en: %d.%d GB free space remaining.
it: %d.%d GB di spazio libero rimanenti.

en: Encoding Paused
it: Codifica in pausa

en: My Presets
it: Le mie preimpostazioni

en: Preset Name
it: Nome predefinito

en: ghb_presets_menu_init: Failed to find presets folder.
it: ghb_presets_menu_init: individuazione cartelle preimpostazioni non riuscita.

en: Failed to find parent folder when adding child.
it: Impossibile trovare la cartella principale durante l'aggiunta di quella secondaria.

en: Load backup presets
it: Carica preimpostazioni di backup

en: Get me out of here!
it: Portami fuori di qui!

en: Presets found are newer than what is supported by this version of HandBrake!
    
    Would you like to continue?
it: Le preimpostazioni trovate sono in un formato più recente rispetto a quello supportato da questa versione di HandBrake!
    
    Vuoi proseguire?

en: Overwrite
it: Sovrascrivi

en: Overwrite Preset?
it: Vuoi sovrascrivere la preimpostazione?

en: The preset “%s” already exists. Do you want to overwrite it?
it: La preimpostazione  “%s” esiste già. Vuoi sovrascriverla?

en: Import Preset
it: Importa preimpostazione

en: Presets (*.json)
it: Predefiniti (*.json)

en: Export Preset
it: Esporta preimpostazione

en: _Delete
it: _Elimina

en: Delete Folder?
it: Eliminare la cartella?

en: Delete Preset?
it: Eliminare la preimpostazione?

en: Are you sure you want to delete “%s”?
    Deleted items cannot be recovered.
it: Sei sicuro di voler eliminare “%s”?
    Gli elementi eliminati non possono essere recuperati.

en: Pause Preview
it: Sospendo anteprima

en: Stop Encoding Preview
it: Ferma anteprima della codifica

en: Play Preview
it: Anteprima riproduzione

en: Playback Error
it: Errore di riproduzione

en: The video could not be played. For more details, see the Activity Log.
it: Non è stato possibile riprodurre il video. Per maggiori dettagli, consulta il registro attività.

en: %s (Modified)
it: %s (Modificato)

en: Time:
it: Tempo:

en: Align A/V
it: Allinea inizio A/V

en: %d:%d:%d:%d Crop
    %dx%d storage, %dx%d display
    %d:%d Pixel Aspect Ratio
    %s Display Aspect Ratio
it: %d:%d:%d:%d ritaglio
    %dx%d archiviazione, %dx%d visualizzazione
    %d:%d rapporto dei pixel
    %s proporzioni di visualizzazione

en: %s, Constant Quality %.4g(%s)
it: %s, Qualità costante %.4g(%s)

en:  (Multi Pass)
it:  (Più passaggi)

en: %sPreset %s
it: %sPreimpostazione %s

en: %sTune %s
it: %sRegolazione %s

en: %sProfile %s
it: %sProfilo %s

en: %sLevel %s
it: %sLivello %s

en: 
    Constant Framerate %s fps
it: 
    Frequenza fotogrammi costante %s fps

en: 
    Peak Framerate %s fps (may be lower)
it: 
    Picco frequenza fotogrammi %s fps (potrebbe essere minore)

en: 
    Variable Framerate %s fps
it: 
    Frequenza fotogrammi variabile %s fps

en: Pending
it: In attesa

en: Completed
it: Completato

en: Canceled
it: Annullato

en: Failed
it: Non riuscito

en: %d Day %02d:%02d:%02d
it: %d Giorno %02d:%02d:%02d

en: %d Days %02d:%02d:%02d
it: %d Giorni %02d:%02d:%02d

en: Not Available
it: Non disponibile

en: Foreign Audio Search
it: Ricerca dell'audio in lingua straniera

en: Encode
it: Codifica

en: Encode Analysis Pass
it: Passaggio di analisi della codifica

en: Encode Final Pass
it: Passaggio finale della codifica

note: Should never happen
en: Error
it: Errore

en: pass %d of %d
    %s
it: passaggio %d di %d
    %s

en: Scanning Title
it: Scansione del titolo

en: Encoding In Progress
it: Codifica in corso

note: Should never happen
en: Unknown
it: Sconosciuta

en: Export Queue
it: Esporta coda

en: Import Queue
it: Importa coda

en: Low Disk Space: Encoding Paused
it: Spazio su disco insufficiente: codifica sospesa

en: The destination filesystem is almost full: %<PRId64> MB free.
    Destination: %s
    Encode may be incomplete if you proceed.
it: Il file system di destinazione è quasi pieno: %<PRId64> MB liberi.
    Destinazione: %s
    Se procedi, la codifica potrebbe essere incompleta.

en: Resume, I've fixed the problem
it: Riprendi, ho risolto il problema

en: Resume, Don't tell me again
it: Riprendi, non ripetermelo di nuovo

en: Remove Item in Progress?
it: Vuoi rimuovere l'elemento in corso?

en: Cancel and Remove
it: Annulla e rimuovi

en: Stop
it: Interrompi

en: Stop Encoding
it: Interrompi codifica

en: S_top Encoding
it: _Interrompi codifica

en: Resume
it: Riprendi

en: Resume Encoding
it: Riprendi codifica

en: _Resume Encoding
it: _Riprendi codifica

en: Offset: %dms
it: Scostamento: %d ms

en: Burned Into Video
it: Impresso nel video

en: Forced Subtitles Only
it: Solo sottotitoli forzati

en: Default
it: Predefinito

en: Add Subtitles
it: Aggiungi sottotitoli

en: Preferred Language: %s
it: Lingua preferita: %s

en: Add %s subtitle track if default audio is not %s
it: Aggiungi traccia sottotitoli %s se l'audio predefinito non è %s

en: Add subtitle track if default audio is not your preferred language
it: Aggiungi traccia sottotitoli se l'audio predefinito non è la tua lingua preferita

en: Edit Subtitles
it: Modifica sottotitoli

en: Invalid Destination
it: Destinazione non valida

en: “%s” is is not a valid directory.
it: “%s” non è una cartella valida.

en: “%s” is not a writable directory.
it: “%s” non è una cartella scrivibile.

en: Overwrite File?
it: Sovrascrivere il file?

en: The file “%s” already exists.
    Do you want to overwrite it?
it: Il file “%s” esiste già.
    Vuoi sovrascriverlo?

en: Destination: %s
    
    Another queued job has specified the same destination.
    Do you want to overwrite?
it: Destinazione: %s
    
    Un'altra operazione in coda ha specificato la stessa destinazione.
    Vuoi sovrascriverla?

en: Duplicate destination files detected. Duplicates will not be added to the queue.
it: Rilevati file di destinazione duplicati. I duplicati non saranno aggiunti alla coda.

en: Select this title for adding to the queue.
it: Seleziona questo titolo per aggiungere alla coda.

note: Title label
en: No Title
it: Nessun titolo

en: There is another title with the same destination file name.
    This title will not be added to the queue unless you change
    the output file name.
it: C'è un altro titolo con lo stesso nome del file di destinazione.
    Questo titolo non sarà aggiunto alla coda se non cambi il nome
    del file di output.

en: Cannot Add Titles
it: Impossibile aggiungere titoli

en: The filenames are not unique. Please choose
    a unique destination filename for each title.
it: I nomi dei file non sono univoci. Scegli un nome 
    file di destinazione univoco per ciascun titolo.

en: Additional advanced arguments that can be passed to the video encoder.
it: Argomenti avanzati aggiuntivi che possono essere passati al codificatore video.

en: The full list of encoder parameters:
it: L'elenco completo dei parametri del codificatore:

en: Warning: lossless
it: Avviso: senza perdita di informazione

en: Media Transcoder
it: Transcodificatore multimediale

en: Transcodes DVD, Blu-ray, and other media
it: Transcodifica DVD, Blu-ray e altri supporti

en: Format Converter;Video Encoder;
it: Convertitore di formato;Codificatore video;
