ghb 20241116-git-41d7e1d69 - en to pt_BR translation catalogue (663 entries)

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Open Source…
pt_BR: Abrir a _origem…

en: Open _Directory…
pt_BR: Abrir o _diretório…

en: _Set Destination…
pt_BR: Definir o de_stino

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

note: Toss up a warning dialog
en: _Quit
pt_BR: _Encerrar

en: _Queue
pt_BR: F_ila

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: Add _Multiple…
pt_BR: Adicionar di_versos…

en: Add A_ll
pt_BR: Adicionar _todos

en: _Start Encoding
pt_BR: _Iniciar a codificação

en: _Pause Encoding
pt_BR: _Pausar a codificação

en: _Import Queue…
pt_BR: _Importar a fila…

en: _Export Queue…
pt_BR: _Exportar a fila…

en: _View
pt_BR: Ex_ibir

en: Presets _List
pt_BR: _Lista de Predefinições

en: _Preview
pt_BR: _Prévia

en: _Activity Window
pt_BR: Registro de _atividades

en: _Presets
pt_BR: _Predefinições

en: Set De_fault
pt_BR: De_fina como padrão

en: _New Preset…
pt_BR: _Nova predefinição…

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Rename…
pt_BR: _Renomear…

en: _Delete…
pt_BR: E_xcluir…

en: _Import Preset…
pt_BR: _Importar a predefinição…

en: _Export Preset…
pt_BR: _Exportar a predefinição…

en: Reset _Built-in Presets
pt_BR: Zerar os _ajustes predefinidos

en: _Help
pt_BR: Suport_e

en: _Online Documentation
pt_BR: Documentação _online

en: _About
pt_BR: S_obre

en: HandBrake For _Dummies
pt_BR: HandBrake para i_diotas

en: A_bout HandBrake
pt_BR: So_bre o HandBrake

en: _Play File
pt_BR: Reprodu_zir o arquivo

en: Open _Source Directory
pt_BR: Abra o di_retório de origem

en: Open _Destination Directory
pt_BR: Abra o _diretório de destino

en: Open Encode _Log
pt_BR: Abra o registro de codificação

en: Open _Encode Log Directory
pt_BR: Abra o dir_etório de registro de codificação

en: Reset _Failed Jobs
pt_BR: Redefinir os trabalhos com _falha

en: _Reset All Jobs
pt_BR: _Redefinir todos os trabalhos

en: _Clear Completed Jobs
pt_BR: _Limpar os trabalhos concluídos

en: Clear _All Jobs
pt_BR: Limp_ar todos os trabalhos

en: _Add Track
pt_BR: Adicionar trilha

en: Add A_ll Tracks
pt_BR: Adicionar todas as tri_lhas

en: Add _Foreign Audio Scan
pt_BR: Adicionar digitalização de áudio estran_geiro

en: Add External Subtitle File
pt_BR: Adicionar arquivo de legenda externa

en: Move to _Top
pt_BR: Mover para ci_ma

en: Move to _Bottom
pt_BR: Mover para _baixo

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Reset
pt_BR: _Redefinir

en: _Add New Track
pt_BR: _Adicionar nova trilha

en: Render the subtitle over the video.
    
    The subtitle will be part of the video and can not be disabled.
pt_BR: Renderizar a legenda sobre o vídeo.
    
    A legenda fará parte do vídeo e não poderá ser desativada.

en: <b>Burned In</b>
pt_BR: <b>Gravado em</b>

en: Set the default output subtitle track.
    
    Most players will automatically display this
    subtitle track whenever the video is played.
    
    This is useful for creating a "forced" track
    in your output.
pt_BR: Defina a trilha de legenda padrão.
    
    A maioria dos reprodutores exibirá automaticamente esta
    trilha de legenda sempre que o vídeo for reproduzido.
    
    Isso é útil para criar uma trilha "forçada" no vídeo final.

en: <b>Default</b>
pt_BR: <b>Padrão</b>

en: Use only subtitles that have been flagged
    as forced in the source subtitle track
    
    "Forced" subtitles are usually used to show
    subtitles during scenes where someone is speaking
    a foreign language.
pt_BR: Use só as legendas que foram marcadas
    como forçada as conseguidas na pista de subtítulo da fonte
    
    As legendas "Forçadas" são normalmente usadas para mostrar
    subtítulos durante cenas onde alguém está falando
    uma língua estrangeira.

en: <b>Forced Only</b>
pt_BR: <b>Somente Forçada</b>

en: Add (or subtract) an offset (in milliseconds)
    to the start of the SRT subtitle track.
    
    Often, the start of an external SRT file
    does not coincide with the start of the video.
    This setting allows you to synchronize the files.
pt_BR: Adicione (ou subtraia) um atraso (em milissegundos)
    ao início da trilha da legenda SRT.
    
    Muitas vezes, o início de um arquivo SRT externo
    não coincide com o início do vídeo.
    Essa configuração permite que você faça a sincronização dos arquivos.

en: <b>SRT Offset</b>
pt_BR: <b>Atraso do SRT</b>

en: The source subtitle track
    
    You can choose any of the subtitles
    recognized in your source file.
    
    In addition, there is a special track option
    "Foreign Audio Scan".  This option will add
    an extra pass to the encode that searches for
    subtitles that may correspond to a foreign
    language scene.  This option is best used in
    conjunction with the "Forced" option.
pt_BR: A trilha original da legenda
    
    Você pode escolher qualquer uma das legendas
    reconhecidas em seu arquivo de origem.
    
    Além disso, há uma opção de trilha especial
    "Varredura de áudio estrangeiro".  Esta opção adicionará
    uma passagem extra à codificação durante a busca por
    legendas que possam corresponder a uma cena em
    idioma estrangeiro.  Esta opção é melhor usada
    em conjunto com a opção "Forced".

en: <b>Track</b>
pt_BR: <b>Trilha</b>

en: Presets
pt_BR: Predefinidos

en: Save as new preset
pt_BR: Salvar como uma nova predefinição

en: Actions
pt_BR: Ações

en: HandBrake Queue
pt_BR: Fila do HandBrake

en: Start Encoding
pt_BR: Inicie a codificação

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Pause Encoding
pt_BR: Pausar a codificação

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Queue
pt_BR: Fila

en: 0 jobs pending
pt_BR: 0 tarefas pendentes

en: Options
pt_BR: Opções

en: When Done:
pt_BR: Quando for concluído:

en: Show/hide the queue details panel
pt_BR: Exibir/ocultar o painel de detalhes da fila

en: Summary
pt_BR: Resumo

en: Mark selected queue entry as pending.
    Resets the queue job to pending and ready to run again.
pt_BR: marque a entrada da fila selecionada como pendente.
    Redefine o trabalho na fila como pendente e pronto para ser executado novamente.

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Preset:
pt_BR: Predefinido:

en: Source:
pt_BR: Origem:

en: Title:
pt_BR: Títulos:

en: Destination:
pt_BR: Destino:

en: Dimensions:
pt_BR: Dimensões:

en: Video:
pt_BR: Vídeo:

en: Audio:
pt_BR: Áudio:

en: Subtitles:
pt_BR: Legendas:

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Pass:
pt_BR: Passagem:

en: Start Time:
pt_BR: Hora do Início:

en: End Time:
pt_BR: Hora da conclusão:

en: Paused Duration:
pt_BR: Duração da pausa:

en: Encode Time:
pt_BR: Tempo da codificação:

en: File Size:
pt_BR: Tamanho do arquivo:

en: Status:
pt_BR: Condição geral:

en: Activity Log
pt_BR: Registro de atividade

en: About HandBrake
pt_BR: Sobre o HandBrake

en: Copyright © 2008-2024 John Stebbins
    Copyright © 2004-2024, HandBrake Devs
pt_BR: Direitos autorais © 2008-2024 John Stebbins
    Direitos autorais © 2004-2024, HandBrake Devs

en: Multithreaded video transcoder
pt_BR: Trancodificador de vídeo em massa

en: Choose Video Source
pt_BR: Selecionar a fonte de vídeo

en: Open Source
pt_BR: Abrir a origem

en: Add to Queue
pt_BR: Adicionar à fila

en: Add To Queue
pt_BR: Adicionar à fila

en: Show Presets Window
pt_BR: Exibir a janela de predefinições

en: Show Preview Window
pt_BR: Exibir a janela de pré-visualização

en: Preview
pt_BR: Prévia

en: Show Queue
pt_BR: Exibir a fila

en: Show Activity Window
pt_BR: Exibir o registro de atividades

en: Activity
pt_BR: Atividade

en: <b>Source:</b>
pt_BR: <b>Fonte:</b>

en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Scanning...
pt_BR: Procurando...

en: <b>Title:</b>
pt_BR: <b>Título:</b>

en: Set the title to encode.
    By default the longest title is chosen.
    This is often the feature title of a DVD.
pt_BR: Defina o título para a conversão.
    Por padrão, é escolhido o título mais longo.
    Geralmente, este é o título do recurso de um DVD.

en: <b>Angle:</b>
pt_BR: <b>Ângulo:</b>

en: For multi-angle DVD's, select the desired angle to encode.
pt_BR: Para DVD's com vários ângulos, selecione o desejado para ser convertido.

en: <b>Range:</b>
pt_BR: <b>Intervalo:</b>

en: Range of title to encode. Can be chapters, seconds, or frames.
pt_BR: A faixo de título para codificar. Pode ser capítulos, segundos ou quadros.

en: Set the first chapter to encode.
pt_BR: Defina o primeiro capítulo para a conversão.

en: Set the last chapter to encode.
pt_BR: Defina o último capítulo para a conversão.

en: <b>Preset:</b>
pt_BR: <b>Predefinido:</b>

en: Choose Preset
pt_BR: Escolher Predefinição

en: <u><i>Modified</i></u>
pt_BR: <u><i>Modificado</i></u>

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Reload the settings for the currently selected preset.
    Modifications will be discarded.
pt_BR: Recarrega a seleção das configurações predefinidas no momento.
    As alterações serão descartadas.

en: Save New Preset
pt_BR: Salvar nova Predefinição

en: Save the current settings to a new Preset.
pt_BR: Salvar as configurações feitas para uma nova predefinição.

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: Format to mux encoded tracks to.
pt_BR: Formato a ser usado para a codificação.

en: Web Optimized
pt_BR: Otimizado para Web

en: Optimize the layout of the MP4 file for progressive download.
    This allows a player to initiate playback before downloading the entire file.
pt_BR: Otimize o layout do arquivo MP4 para download progressivo.
    Isso permite que um reprodutor inicie a reprodução antes de fazer o download de todo o arquivo.

en: Align A/V Start
pt_BR: Alinhar ao Início do A/V

en: Aligns the initial timestamps of all audio and video streams by
    inserting blank frames or dropping frames. May improve audio/video
    sync for broken players that do not honor MP4 edit lists.
pt_BR: Alinha os registros de data e hora iniciais de todos os fluxos de áudio e vídeo
    inserindo quadros em branco ou eliminando quadros. Pode melhorar a sincronização de áudio/vídeo
    para reprodutores corrompidos que não aceitam listas de edição em MP4.

en: iPod 5G Support
pt_BR: Suporte ao iPod 5G

en: Add iPod Atom needed by some older iPods.
pt_BR: Adicionar o iPod Atom, necessário para iPods mais antigos.

en: Passthru Common Metadata
pt_BR: Passagem comum de metadados

en: Copy metadata from source to output.
pt_BR: Copia os metadados da origem para o arquivo final.

en: Duration:
pt_BR: Duração:

en: Tracks:
pt_BR: Trilhas:

en: Filters:
pt_BR: Filtros:

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Video Preview
pt_BR: Prévia do vídeo

en: Dimensions
pt_BR: Dimensões

en: <b>Source Dimensions</b>
pt_BR: <b>Dimensões da origem</b>

en: Storage Size:
pt_BR: Tamanho de armazenamento:

en: Display Size:
pt_BR: Tamanho da tela:

en: Aspect Ratio:
pt_BR: Relação de aspecto:

en: <b>Orientation &amp; Cropping</b>
pt_BR: <b>Orientação &amp; corte</b>

en: Flipping:
pt_BR: Inversão:

en: Flip video horizontally.
pt_BR: Inverte o vídeo horizontalmente.

en: Rotation:
pt_BR: Rotação:

en: Rotate the video clockwise in 90 degree increments.
pt_BR: Gira o vídeo no sentido horário em incrementos de 90 graus.

en: Cropping:
pt_BR: Corte:

en: How to apply crop settings.
pt_BR: Como aplicar as configurações de corte

en: Left Crop
pt_BR: Corte à esquerda

en: Top Crop
pt_BR: Corte acima

en: Bottom Crop
pt_BR: Corte abaixo

en: Right Crop
pt_BR: Corte à direita

en: <b>Resolution &amp; Scaling</b>
pt_BR: <b>Resolução &amp; dimensionamento</b>

en: Resolution Limit:
pt_BR: Limite da resolução:

en: Resolution limits for common video formats.
pt_BR: Os limites da resolução para os formatos comuns de vídeo.

en: Maximum Size:
pt_BR: Tamanho máximo:

en: This is the maximum width that the video will be stored at.
pt_BR: Esta é a largura máxima em que o vídeo será armazenado.

en: This is the maximum height that the video will be stored at.
pt_BR: Esta é a altura máxima em que o vídeo será armazenado.

en: Anamorphic:
pt_BR: Anamórfico:

en: <b>Anamorphic Modes:</b><small><tt>
        Automatic - Use a pixel aspect ratio that maximizes
            storage resolution while preserving the original
            display aspect ratio.
        None      - Force pixel aspect ratio to 1:1.
        Custom    - Enter a custom pixel aspect ratio.</tt></small>
pt_BR: <b>Modos anamórficos:</b><small><tt>
        Automático - Usa uma taxa de proporção de pixels que maximiza
            resolução de armazenamento, enquanto preserva a resolução
            de aspecto original.
        Nenhum - Impõem a proporção 1:1 de pixels.
        Personalizado - Insira uma proporção personalizada.</tt></small>

en: Pixel Aspect:
pt_BR: Aspecto do pixel:

en: Pixel aspect defines the shape of the pixels.
    
    A 1:1 ratio defines a square pixel.  Other values define rectangular shapes.
    Players will scale the image in order to achieve the specified aspect.
pt_BR: O aspecto do pixel define a forma dos pixels.
    
    Uma proporção de 1:1 define um pixel quadrado.  Outros valores definem formas retangulares.
    Os reprodutores de vídeo dimensionarão a imagem para obter o aspecto que foi especificado.

en: Pixel aspect defines the shape of the pixels.
    A 1:1 ratio defines a square pixel.  Other values define rectangular shapes.
    Players will scale the image in order to achieve the specified aspect.
pt_BR: O aspecto do pixel define a forma dos pixels.
    Uma proporção de 1:1 define um pixel quadrado.  Outros valores definem formas retangulares.
    Os reprodutores de vídeo dimensionarão a imagem para obter o aspecto que foi especificado.

en: Scaled Size:
pt_BR: Tamanho em escala:

en: This is the width that the video will be stored at.
    The actual display dimensions will differ if the pixel aspect ratio is not 1:1.
pt_BR: Esta é a largura em que o vídeo será armazenado.
    As dimensões reais da tela serão diferentes caso a proporção dos pixels não seja 1:1.

en: This is the height that the video will be stored at.
    The actual display dimensions will differ if the pixel aspect ratio is not 1:1.
pt_BR: Essa é a altura em que o vídeo será armazenado.
    As dimensões reais da tela serão diferentes caso a proporção dos pixels não seja 1:1.

en: Optimal Size
pt_BR: Tamanho ideal

en: Use highest resolution permitted by above settings.
pt_BR: Use a resolução mais alta permitida pelas configurações acima.

en: Allow Upscaling
pt_BR: Permitir o aumento da escala

en: If not enabled, scaled dimensions will be limited to source dimensions.
pt_BR: Quando não estiver ativado, as dimensões dimensionadas serão limitadas às dimensões da origem.

en: <b>Borders</b>
pt_BR: <b>Bordas</b>

en: Fill:
pt_BR: Preenchimento:

en: Add a border around the video.
pt_BR: Adicione uma borda ao redor do vídeo.

en: Left Pad
pt_BR: Bloco esquerdo

en: Top Pad
pt_BR: Bloco superior

en: Bottom Pad
pt_BR: Bloco inferior

en: Right Pad
pt_BR: Bloco direito

en: Color:
pt_BR: Cor:

en: Color of border added around video.
pt_BR: Uma borda colorida é adicionada ao redor do vídeo.

en: <b>Final Dimensions</b>
pt_BR: <b>Dimensões finais</b>

en: Changing the display size will stretch the video.
pt_BR: A alteração do tamanho da tela esticará o vídeo.

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: This filter removes 'combing' artifacts that are the result of telecining.
    
    Telecining is a process that adjusts film framerates that are 24fps to NTSC video frame rates which are 30fps.
pt_BR: Esse filtro remove os artefatos de "combinação" resultantes da telecinagem.
    
    A telecinagem é um processo que ajusta as taxas de quadros do filme, que são de 24 fps, para as taxas de quadros para vídeo NTSC que são 30 fps.

en: Custom detelecine filter string format
    
    JunkLeft:JunkRight:JunkTop:JunkBottom:StrictBreaks:MetricPlane:Parity
pt_BR: Formato personalizado de string de filtro de detelecine
    
    SobraEsquerda:SobraDireita:SobraTopo:SobraBaseQuebraDeEscrita:MétricaPlana:Paridade

en: Interlace Detection:
pt_BR: Detecção de entrelaçamento:

en: This filter detects interlaced frames.
    
    If a deinterlace filter is enabled, only frames that this filter finds
    to be interlaced will be deinterlaced.
pt_BR: Esse filtro detecta os quadros entrelaçados.
    
    Se um filtro de desentrelaçamento estiver ativado, apenas os quadros que
    este filtro identificar que estejam entrelaçados serão desentrelaçados.

en: Custom interlace detection filter string format
    
    Mode:Spatial Metric:Motion Thresh:Spatial Thresh:Mask Filter Mode:
    Block Thresh: Block Width: Block Height
pt_BR: Formato da string do filtro de detecção de entrelaçamento personalizado
    
    Modo:Espacial Métrico:Movimento Descascar :Espacial Descascar:Modo de Filtro de Máscara:
    Bloco de Descascar: Bloco Largura: Altura do Bloco

en: Deinterlace:
pt_BR: Desentrelaçamento:

en: Choose decomb or deinterlace filter.
    
    The decomb filter supports a variety of interpolation algorithms.
    The deinterlace filter is a classic YADIF deinterlacer.
pt_BR: Escolha o filtro decomb ou de desentrelaçamento.
    
    O filtro decomb suporta uma variedade de algoritmos de interpolação.
    O filtro de desentrelaçamento é um desentrelaçador YADIF comum.

en: Choose decomb or deinterlace filter options.
    
        The decomb filter supports a variety of interpolation algorithms.
        The deinterlace filter is a classic YADIF deinterlacer.
pt_BR: Escolha as opções de filtro decomb ou de desentrelaçamento.
    
        O filtro decomb suporta uma variedade de algoritmos de interpolação.
        O filtro de desentrelaçamento é um desentrelaçador YADIF comum.

en: Deblock Filter:
pt_BR: Filtro para remoção de blocos:

en: The deblocking filter removes a common type of compression artifact.
    If your source exhibits 'blockiness', this filter may help clean it up.
pt_BR: O filtro de desbloqueio remove um tipo comum de artefato de compressão.
    Se a sua fonte exibir "blocos", este filtro poderá ajudar a amenizá-la.

en: Tune:
pt_BR: Sintonia:

en: The deblocking filter removes a common type of compression artifact.
        If your source exhibits 'blockiness', this filter may help clean it up.
pt_BR: O filtro de desbloqueio remove um tipo comum de artefato de compressão.
        Se a sua fonte exibir "blocos", este filtro poderá ajudar a amenizá-la.

en: Custom deblock filter string format
    
        strength=weak|strong:thresh=0-100:blocksize=4-512
pt_BR: Formato da string do filtro personalizado para a remoção de blocos
    
        strength=weak|strong:thresh=0-100:blocksize=4-512

en: Denoise Filter:
pt_BR: Filtro de redução de ruídos:

en: Denoise filtering reduces or removes the appearance of noise and grain.
    Film grain and other types of high frequency noise are difficult to compress.
    Using this filter on such sources can result in smaller file sizes.
pt_BR: A filtragem de redução de ruído reduz ou remove a aparência de ruído e a granulação.
    Os grãos de filme e outros tipos de ruído de alta frequência são difíceis de comprimir.
    O uso deste filtro nestas fontes pode gerar arquivos menores.

en: Denoise filtering reduces or removes the appearance of noise and grain.
        Film grain and other types of high frequency noise are difficult to compress.
        Using this filter on such sources can result in smaller file sizes.
pt_BR: A filtragem de redução de ruído reduz ou remove a aparência de ruído e a granulação.
        Os grãos de filme e outros tipos de ruído de alta frequência são difíceis de comprimir.
        O uso deste filtro nestas fontes pode gerar arquivos menores.

en: Custom denoise filter string format
    
        SpatialLuma:SpatialChroma:TemporalLuma:TemporalChroma
pt_BR: Formato da string do filtro personalizado de redução de ruído
    
        SpatialLuma:SpatialChroma:TemporalLuma:TemporalChroma

en: Chroma Smooth Filter:
pt_BR: Filtro para a suavização de cor

en: The chroma smooth filter removes common color artifacts.
    Lower resolution analog source content may benefit from this filter.
pt_BR: O filtro de suavização de croma remove artefatos comuns nas cores.
    O conteúdo analógico com resolução mais baixa pode se beneficiar deste filtro.

en: The chroma smooth filter removes common color artifacts.
        Lower resolution analog source content may benefit from this filter.
pt_BR: O filtro de suavização de croma remove artefatos comuns nas cores.
        O conteúdo analógico com resolução mais baixa pode se beneficiar deste filtro.

en: Sharpen Filter:
pt_BR: Filtro de Nitidez:

en: Sharpen filtering enhances edges and other
    high frequency components in the video.
pt_BR: A filtragem de nitidez aprimora as bordas e outros
    componentes de alta frequência no vídeo.

en: Sharpen filtering enhances edges and other
        high frequency components in the video.
pt_BR: A filtragem sharpen aprimora as bordas e outros
        componentes de alta frequência no vídeo.

en: Colorspace:
pt_BR: Espaço de cor:

en: Translate the colorspace of the source.
pt_BR: Traduzir o espaço de cores da fonte.

en: Grayscale
pt_BR: Escala de cinza

en: If enabled, filter colour components out of video.
pt_BR: Se ativado, filtra os componentes de cor fora do vídeo.

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Video Encoder:
pt_BR: Codificador de vídeo:

en: Available video encoders.
pt_BR: Codificadores de vídeo disponíveis.

en: Framerate:
pt_BR: Taxa de quadros:

en: Output framerate.
    
    'Same as source' is recommended. If your source video has
    a variable framerate, 'Same as source' will preserve it.
pt_BR: Taxa de quadros do arquivo final.
    
    O 'igual à fonte' é recomendado. Se o vídeo de origem tiver
    uma taxa de quadros variável, 'igual à fonte' a preservará.

en: Constant Framerate
pt_BR: Taxa constante de quadros

en: Enables constant framerate output.
pt_BR: Ativa uma taxa constante de quadros.

en: Peak Framerate (VFR)
pt_BR: Taxa de quadros por pico (VFR)

en: Enables variable framerate output with a peak
        rate determined by the framerate setting.
    
        VFR is not compatible with some players.
pt_BR: Permite a saída de taxa de quadros variável com uma
        taxa de pico determinada pela configuração da taxa de quadros
    
        O VFR não é compatível com alguns reprodutores.

en: Variable Framerate
pt_BR: Taxa variável de quadros

en: Enables variable framerate output.
    
        VFR is not compatible with some players.
pt_BR: Ativa a saída variável da taxa de quadros.
    
        O VFR não é compatível com alguns reprodutores.

en: Constant Quality:
pt_BR: Qualidade constante:

en: Set the desired quality factor.
      The encoder targets a certain quality.
      The scale used by each video encoder is different.
    
      x264's scale is logarithmic and lower values correspond to higher quality.
      So small decreases in value will result in progressively larger increases
      in the resulting file size.  A value of 0 means lossless and will result
      in a file size that is larger than the original source, unless the source
      was also lossless.
    
      FFMpeg's and Theora's scale is more linear.
      These encoders do not have a lossless mode.
pt_BR: Defina o fator desejado de qualidade.
      O codificador visa uma determinada qualidade.
      A escala usada por cada codificador de vídeo é diferente.
    
      A escala do x264 é logarítmica e os valores mais baixos correspondem a uma qualidade mais alta.
      Portanto, pequenas reduções no valor resultarão em aumentos progressivamente maiores
      no tamanho final do arquivo.  Um valor 0 significa sem perdas e resultará em
      num tamanho de arquivo maior do que a fonte original, a menos que a fonte
      também seja lossless.
    
      A escala do FFMpeg e do Theora é mais linear.
      Esses codificadores não têm um modo sem perdas.

en: Set the desired quality factor.
    The encoder targets a certain quality.
    The scale used by each video encoder is different.
    
    x264's scale is logarithmic and lower values correspond to higher quality.
    So small decreases in value will result in progressively larger increases
    in the resulting file size.  A value of 0 means lossless and will result
    in a file size that is larger than the original source, unless the source
    was also lossless.
    
    FFMpeg's and Theora's scale is more linear.
    These encoders do not have a lossless mode.
pt_BR: Defina o fator desejado de qualidade.
    O codificador visa uma determinada qualidade.
    A escala usada por cada codificador de vídeo é diferente.
    
    A escala do x264 é logarítmica e os valores mais baixos correspondem a uma qualidade mais alta.
    Portanto, pequenas reduções no valor resultarão em aumentos progressivamente maiores
    no tamanho do arquivo.  Um valor de 0 significa sem perdas e resultará
    num arquivo com tamanho maior do que a fonte original, a menos que a fonte
    também seja lossless.
    
    A escala do FFMpeg e do Theora é mais linear.
    Esses codificadores não têm um modo sem perdas.

en: Quality
pt_BR: Qualidade

en: Bitrate (kbps):
pt_BR: Taxa de Bits(kbps):

en: Set the average bitrate.
    
    The instantaneous bitrate can be much higher or lower at any point in time.
    But the average over a long duration will be the value set here.  If you need
    to limit instantaneous bitrate, look into x264's vbv-bufsize and vbv-maxrate settings.
pt_BR: Defina a taxa média de bits.
    
    A taxa de bits instantânea pode ser muito maior ou menor em qualquer momento.
    Mas a média numa longa duração será o valor definido aqui.  Se você precisar
    limitar a taxa de bits instantânea, dê uma olhada nas configurações vbv-bufsize e vbv-maxrate do x264.

en: Multi-Pass Encoding
pt_BR: Codificação com várias passagens

en: Perform Multi Pass Encoding.
    
    The 'Bitrate' option is prerequisite. During the analysis passes, statistics about
    the video are collected.  Then in the final pass, those statistics are used
    to make bitrate allocation decisions.
pt_BR: Executar uma codificação com várias passagens.
    
    A opção "Bitrate" é um pré-requisito. Durante as passagens de análise, são coletadas as estatísticas sobre
    o vídeo.  Em seguida, na passagem final, estas estatísticas são usadas
    para tomar decisões de alocação da taxa de bits.

en: Turbo Analysis Pass
pt_BR: Passe de análise turbo

en: During the analysis pass of a multi pass encode, use settings that speed things along.
pt_BR: Durante a passagem de análise de uma codificação com várias passagens, utilize configurações que acelerem o processo.

en: Adjusts encoder settings to trade off compression efficiency against encoding speed.
    
    This establishes your default encoder settings.
    Tunes, profiles, levels and extra options string will be applied to this.
    You should generally set this option to the slowest you can bear since slower
    settings will result in better quality or smaller files.
pt_BR: Ajusta as configurações do codificador para compensar a eficiência da compactação em relação à velocidade de codificação.
    
    Isso estabelece o padrão da sua configuração do codificador.
    Ajustes, perfis, níveis e a string de opções extras serão aplicados.
    Em geral, você deve definir esta opção como a mais lenta que puder suportar, pois configurações mais lentas
    resultarão em arquivos menores ou com melhor qualidade.

en: Encoder Preset
pt_BR: Predefinição do codificador

en: Tune settings to optimize for common scenarios.
    
    This can improve efficiency for particular source characteristics or set
    characteristics of the output file.  Changes will be applied after the
    preset but before all other parameters.
pt_BR: Ajuste as configurações para otimizar os cenários mais comuns.
    
    Isso pode aumentar a eficiência das características específicas da fonte ou definir
    características do arquivo final.  As alterações serão aplicadas após a
    predefinição, mas, antes de todos os outros parâmetros.

en: Fast Decode
pt_BR: Codificação rápida

en: Reduce decoder CPU usage.
    
    Set this if your device is struggling to play the output (dropped frames).
pt_BR: Reduz o uso da CPU durante a decodificação.
    
    Defina essa opção se o seu dispositivo estiver com dificuldades para reproduzir o arquivo (queda de quadros).

en: Zero Latency
pt_BR: Latência zero

en: Minimize latency between input to encoder and output of decoder.
    
    This is useful for broadcast of live streams.
    
    Since HandBrake is not suitable for live stream broadcast purposes,
    this setting is of little value here.
pt_BR: Minimiza a latência entre a entrada e a saída do codificador.
    
    Isso é útil para transmissões ao vivo.
    
    Como o HandBrake não é adequado para fins de transmissão ao vivo,
    esta configuração tem pouco valor aqui.

en: Profile:
pt_BR: Perfil:

en: Sets and ensures compliance with the specified profile.
    
    Overrides all other settings.
pt_BR: Define e garante a conformidade com o perfil especificado.
    
    Substitui todas as outras configurações.

en: Level:
pt_BR: Nível:

en: Sets and ensures compliance with the specified level.
    
    Overrides all other settings.
pt_BR: Define e garante a conformidade com o nível especificado.
    
    Substitui todas as outras configurações.

en: Additional Options:
pt_BR: Opções adicionais:

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Show audio default selection options
pt_BR: Mostra as opções de seleção padrão de áudio

en: Selection Behavior…
pt_BR: Comportamento de seleção...

en: Reload all audio settings from defaults
pt_BR: Recarregar todas os ajustes de áudio para padrão

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Subtitles
pt_BR: Legendas

en: Tracks
pt_BR: Trilhas

en: Show subtitle default selection options
pt_BR: Mostrar opções de seleção padrão das legendas

en: Chapters
pt_BR: Capítulos

en: Chapter Markers
pt_BR: Marcadores De Capítulo

en: Add chapter markers to output file.
pt_BR: Adiciona marcadores de capítulo ao arquivo final.

en: Import Chapters
pt_BR: Importar capítulos

en: Import chapter list from an XML file
pt_BR: Importar a lista de capítulos de um arquivo XML

en: Export Chapters
pt_BR: Exportar capítulos

en: Export chapter list as an XML file
pt_BR: Exportar a lista de capítulos como um arquivo XML

en: Index
pt_BR: Indexar

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Title
pt_BR: Título

en: Tags
pt_BR: Marcadores

en: Actors:
pt_BR: Atores:

en: Director:
pt_BR: Diretor:

en: Release Date:
pt_BR: Data de Lançamento:

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Genre:
pt_BR: Gênero:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Plot:
pt_BR: Sinopse:

en: <b>Save As:</b>
pt_BR: <b>Salvar como:</b>

en: Destination filename for your encode.
pt_BR: Nome do arquivo de destino para a sua codificar.

en: <b>To:</b>
pt_BR: <b>Para:</b>

en: Destination directory for your encode.
pt_BR: Diretório de destino para o seu arquivo codificado.

en: Destination Directory
pt_BR: Diretório de destino

en: Subtitle Selection Behavior
pt_BR: Comportamento de seleção da legenda

en: Audio Selection Behavior
pt_BR: Comportamento de seleção de áudio

en: Track Selection Behavior:
pt_BR: Comportamento da seleção da trilha:

en: Choose which audio tracks of the source media are used.
pt_BR: Escolha as trilhas de áudio da fonte de mídia que serão utilizadas.

en: Create a list of languages you would like to select audio for.
    Tracks matching these languages will be selected using the chosen Selection Behavior.
pt_BR: Crie uma lista de idiomas para os quais você gostaria de selecionar o áudio.
    As trilhas que correspondem a esses idiomas serão selecionadas usando o comportamento de seleção escolhido.

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Available Languages
pt_BR: Idiomas disponíveis

en: Selected Languages
pt_BR: Idiomas selecionados

en: Auto Passthru:
pt_BR: Passagem direta automática:

en: Enable this if your playback device supports MP2.
    This permits MP2 passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
pt_BR: Ative esta opção se o dispositivo de reprodução for compatível com MP2.
    Isso permite que o MP2 seja passado diretamente quando a seleção automática de passagem direta estiver ativada.

en: Enable this if your playback device supports MP3.
    This permits MP3 passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
pt_BR: Ative esta opção se o dispositivo de reprodução for compatível com MP3.
    Isso permite que o MP3 seja passado diretamente quando a seleção automática de passagem direta estiver ativada.

en: Enable this if your playback device supports AC-3.
    This permits AC-3 passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
pt_BR: Ative esta opção se o dispositivo de reprodução for compatível com AC-3.
    Isso permite que o AC-3 seja passado diretamente quando a seleção automática de passagem direta estiver ativada.

en: Enable this if your playback device supports EAC-3.
    This permits EAC-3 passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
pt_BR: Ative esta opção se o dispositivo de reprodução for compatível com EC-3.
    Isso permite que o EC-3 seja passado diretamente quando a seleção automática de passagem direta estiver ativada.

en: Enable this if your playback device supports DTS.
    This permits DTS passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
pt_BR: Ative esta opção se o dispositivo de reprodução for compatível com DTS.
    Isso permite que o DTS seja passado diretamente quando a seleção automática de passagem direta estiver ativada.

en: Enable this if your playback device supports DTS-HD.
    This permits DTS-HD passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
pt_BR: Ative esta opção se o dispositivo de reprodução for compatível com DTS-HD.
    Isso permite que o DTS-HD seja passado diretamente quando a seleção automática de passagem direta estiver ativada.

en: Enable this if your playback device supports TrueHD.
    This permits TrueHD passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
pt_BR: Ative esta opção se o dispositivo de reprodução for compatível com TrueHD.
    Isso permite que o TrueHD seja passado diretamente quando a seleção automática de passagem direta estiver ativada.

en: Enable this if your playback device supports ALAC.
    This permits ALAC passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
pt_BR:  Ative essa opção se o seu dispositivo de reprodução for compatível com ALAC.
    Isso permite que a passagem ALAC seja selecionada quando a seleção automática de passagem estiver ativada.

en: Enable this if your playback device supports FLAC.
    This permits FLAC passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
pt_BR: Ative esta opção se o dispositivo de reprodução for compatível com FLAC.
    Isso permite que o FLAC seja passado diretamente quando a seleção automática de passagem direta estiver ativada.

en: Enable this if your playback device supports AAC.
    This permits AAC passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
pt_BR: Ative esta opção se o dispositivo de reprodução for compatível com AAC.
    Isso permite que o AAC seja passado diretamente quando a seleção automática de passagem direta estiver ativada.

en: Enable this if your playback device supports Vorbis.
    This permits Vorbis passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
pt_BR: Ative essa opção se o seu dispositivo de reprodução for compatível com Vorbis.
    Isso permite que o Vorbis passthru seja selecionado quando a seleção automática de passthru estiver ativada.

en: Enable this if your playback device supports Opus.
    This permits Opus passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
pt_BR: Ative esta opção se o dispositivo de reprodução for compatível com Opus.
    Isso permite que o Opus seja passado diretamente quando a seleção automática de passagem direta estiver ativada.

en: Passthru Fallback:
pt_BR: Passagem direta:

en: Set the audio codec to encode with when a suitable track can not be found for audio passthru.
pt_BR: Defina o codec de áudio que será usado quando não for possível encontrar uma trilha adequada para a passagem direta do áudio.

en: Audio encoder settings for each selected track:
pt_BR: Configurações do codificador de áudio para cada trilha selecionada:

en: Each selected source track will be encoded with all selected encoders
pt_BR: Cada trilha selecionada da origem será codificada com todos os codificadores selecionados

en: Encoder
pt_BR: Codificador

en: Bitrate/Quality
pt_BR: Taxa de Bits/Qualidade

en: Mixdown
pt_BR: Mixagem de áudio

en: Samplerate
pt_BR: Taxa de amostragem

en: Gain
pt_BR: Ganho

en: Add Track
pt_BR: Adicionar trilha

en: Add an audio encoder.
    Each selected source track will be encoded with all selected encoders.
pt_BR: Adicionar um codificador de áudio.
    Cada trilha selecionada da origem será codificada com os codificadores selecionados

en: Use only first encoder for secondary audio
pt_BR: Use apenas o primeiro codificador para o áudio secundário

en: Only the primary audio track will be encoded with the full encoder list.
      All other secondary audio output tracks will be encoded with first encoder only.
pt_BR: Apenas a trilha de áudio principal será codificada com a lista completa de codificadores.
      Todas as outras trilhas de áudio secundárias serão codificadas apenas com o primeiro codificador.

en: Add Multiple Titles
pt_BR: Adicionar mais de um título

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Select All
pt_BR: Selecionar todos

en: Mark all titles for adding to the queue
pt_BR: Marcar todos os títulos para adicionar à fila

en: Clear All
pt_BR: Limpar todos

en: Unmark all titles
pt_BR: Desmarcar todos os títulos

en: Invert Selection
pt_BR: Inverter a seleção

en: Destination files OK.  No duplicates detected.
pt_BR: Arquivos do destino OK.  Nenhum arquivo duplicado foi detectado.

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: General
pt_BR: Geral

en: Use automatic naming (uses modified source name)
pt_BR: O uso de atribuição automática de nomes (usa origem do nome modificado)

en: Create destination filename from source filename or volume label
pt_BR: Crie o nome do arquivo de destino a partir do nome do arquivo de origem ou da etiqueta do volume

en: Auto-Name Template
pt_BR: Modelo automático para o nome

en: Available Options: {source-path} {source} {title} {preset} {chapters} {date} {time} {creation-date} {creation-time} {modification-date} {modification-time} {codec} {bit-depth} {quality} {bitrate} {width} {height}
pt_BR: Opções disponíveis: {source-path} {source} {title} {preset} {chapters} {date} {time} {creation-date} {creation-time} {modification-date} {modification-time} {codec} {bit-depth} {quality} {bitrate} {width} {height}

en: Use iPod/iTunes friendly (.m4v) file extension for MP4
pt_BR: Uso amigável do iPod/iTunes (.m4v) extensão de arquivo para MP4

en: Number of previews
pt_BR: Quantidade de visualizações

en: Minimum DVD/Blu-ray title duration (seconds)
pt_BR: Duração mínima do título do DVD/Blu-ray (segundos)

en: Maximum DVD/Blu-ray title duration (seconds)
pt_BR: Duração máxima do título do DVD/Blu-ray (segundos)

en: Keep duplicate titles
pt_BR: Mantenha os títulos duplicados

en: Use the same settings for all titles in a batch
pt_BR: Use as mesmas configurações para todos os títulos num lote

en: When checked, every title will use the same settings when adding a
    batch of titles to the queue.
    
    Uncheck this if you want to allow changing each title's settings independently.
pt_BR: Quando marcada, cada título usará as mesmas configurações quando for adicionado num
    lote de títulos à fila.
    
    Desmarque essa opção se quiser permitir a alteração das configurações de cada título de forma independente.

en: Show preview image in Summary tab
pt_BR: Exibir uma imagem de visualização na guia Resumo

en: Uncheck this if you want to hide the video preview image on the Summary tab for privacy reasons.
pt_BR: Desmarque esta opção se quiser ocultar a imagem de visualização do vídeo na guia Resumo por motivos de privacidade.

en: Excluded File Extensions:
pt_BR: Extensões excluídas do arquivo:

en: The following file extensions will be ignored when scanning a folder. The list is case insensitive.
pt_BR: As seguintes extensões de arquivo serão ignoradas durante a varredura de uma pasta. A lista não diferencia maiúsculas de minúsculas.

[ctx: Queue tab in Preferences window]
en: Queue
pt_BR: Fila

en: Pause queue if disk space is lower than:
pt_BR: Pausar a fila se o espaço em disco for menor que:

en: Disk Free Space Limit
pt_BR: Limite de espaço livre em disco

en: Clear completed jobs after an encode completes
pt_BR: Limpar os trabalhos concluídos após a conclusão de uma codificação

en: By default, completed jobs remain in the queue and are marked as complete.
      Check this if you want the queue to clean itself up by deleting completed jobs.
pt_BR: Por padrão, os trabalhos concluídos permanecem na fila e são marcados como concluídos.
      Marque esta opção se quiser que a fila seja limpa, excluindo os trabalhos já concluídos.

en: Power Saving
pt_BR: Economia de energia

en: Pause encoding when in Power Saver mode
pt_BR: Pausar a codificação quando estiver no modo de economia de energia

en: If checked, encoding will be paused when the device
    enters Power Saver mode. Encoding will resume when
    Power Saver mode is disabled.
pt_BR: Se marcada, a codificação será pausada quando o dispositivo
    entrar no modo de economia de energia. A codificação será retomada quando
    O modo de economia de energia estiver desativado.

en: Pause encoding when on battery power
pt_BR: Pausar a codificação quando estiver usando a bateria

en: If checked, encoding will be paused when charger is
    unplugged. Encoding will resume when reconnected to
    a mains power source.
pt_BR: Se marcada, a codificação será pausada quando o carregador for
    desconectado. A codificação será retomada quando for reconectada a
    uma fonte de alimentação principal.

en: Pause encoding when battery is low
pt_BR: Pausar a codificação quando a bateria estiver baixa

en: If checked, encoding will be paused when the battery
    level is low. Encoding will resume when the
    battery is charged.
pt_BR: Se marcada, a codificação será pausada quando a
    bateria estiver baixa. A codificação será retomada quando a
    a bateria estiver carregada.

en: When Done
pt_BR: Quando for concluído

en: Default action when queue is completed:
pt_BR: Ação padrão quando a fila for concluída:

en: Show notification when queue is completed
pt_BR: Exibir uma notificação quando a fila for concluída

en: Show notification when each item is completed
pt_BR: Exibe uma notificação quando cada item for concluído

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Set a custom directory for Handbrake temporary files
pt_BR: Defina um diretório personalizado para os arquivos temporários do Handbrake

en: Temporary files that HandBrake creates will be placed under this directory.
    
      Changing this setting will require restarting HandBrake.
    
      This setting overrides the TEMP environment variable that is normally used to define this directory.
    
      Flatpak users may need to set this for certain workflows to work properly. The default size of the TEMP directory in a flatpak sandbox is 1/2 physical memory size and may be too small for things like the 2-pass stats file.
pt_BR: Os arquivos temporários que o HandBrake cria serão colocados neste diretório.
    
      Ao alterar esta configuração, será necessário reiniciar o HandBrake.
    
      Esta configuração substitui a variável de ambiente TEMP que normalmente é usada para definir este diretório.
    
      Os usuários do Flatpak talvez precisem definir isso para que determinados fluxos de trabalho funcionem corretamente. O tamanho padrão do diretório TEMP numa sandbox flatpak é 1/2 do tamanho da memória física e pode ser muito pequeno para coisas como o arquivo de estatísticas de 2 passagens.

en: Temp Directory
pt_BR: Diretório temporário

en: Constant Quality fractional granularity
pt_BR: Granulação fracionada de Qualidade Constante

en: Use dvdnav (instead of libdvdread)
pt_BR: Usar dvdnav (ao invés de libdvdread)

en: Put individual encode logs in same location as movie
pt_BR: Colocar logs individuais do codificador no mesmo local do filme

en: Activity Log Verbosity Level
pt_BR: Nível de Verbosidade do Log de Atividades

en: Activity Log Longevity
pt_BR: Longevidade do Log de Atividades

en: Scale down High Definition previews
pt_BR: Diminuir visualizações em Alta Definição

en: Automatically Scan DVD when loaded
pt_BR: Automaticamente procura o DVD quando carregado

en: Scans the DVD whenever a new disc is loaded
pt_BR: Procura o DVD sempre que um novo disco é carregado

en: Activity Window Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte da Janela de Atividades

en: Allow Tweaks
pt_BR: Permitir Ajustes

en: Allow HandBrake For Dummies
pt_BR: Permitir HandBrake Para Leigos

en: Rename Preset
pt_BR: Renomear a predefinição

en: Preset Name:
pt_BR: Nome da Predefinição:

en: New Preset
pt_BR: Nova predefinição

en: Category:
pt_BR: Categoria:

en: Set the category that this preset will be shown under.
pt_BR: Defina a categoria onde esta predefinição será mostrada abaixo.

en: Category Name:
pt_BR: Nome da Categoria:

en: Default Preset
pt_BR: Predefinição Padrão

en: Make this the default Preset when HandBrake starts
pt_BR: Tornar esta a Predefinição padrão quando o HandBrake iniciar

en: HandBrake Preview
pt_BR: Pré visualização do HandBrake

en: Select preview frames.
pt_BR: Seleciona os quadros de prévia.

en: Encode and play a short sequence of video starting from the current preview position.
pt_BR: Codifica e reproduz uma pequena sequência do vídeo a partir da posição atual de visualização.

en: Preview Video Position
pt_BR: Posição da pré-visualização do vídeo

en: Preview Encode Progress
pt_BR: Progresso da codificação da pré-visualização

en: Click to toggle full screen mode
pt_BR: Clique para alternar para o modo de tela cheia

en: <b>Duration:</b>
pt_BR: <b>Duração:</b>

en: Set the duration of the live preview in seconds.
pt_BR: Define a duração da visualização ao vivo em segundos.

en: Source Resolution
pt_BR: Resolução da Origem

en: Reset preview window to the source video's resolution
pt_BR: Redefine a janela de visualização para a resolução do vídeo de origem

en: Chapter Title
pt_BR: Título do capítulo

en: Pending Queue Item
pt_BR: Item pendente na fila

en: Delete this item
pt_BR: Excluir este item

en: Encode Progress
pt_BR: Andamento da codificação

note: Audio DRC Label
en: Off
pt_BR: Desativado

en: Quality:
pt_BR: Qualidade:

en: Bitrate: %dkbps
pt_BR: Taxa de Bits: %dkbps

en: Bitrate: %.4gkbps
pt_BR: Taxa de Bits : %.4gkbps

en: <small>Passthru</small>
pt_BR: <small>Passagem direta</small>

en: %sGain: %s
    DRC: %s
    Track Name: %s
pt_BR: %sGanho: %s
    DRC: %s
    Nome da trilha: %s

en: %sGain: %s
    DRC: %s
pt_BR: %sGanho: %s
    DRC: %s

en: Add Audio Track
pt_BR: Adicionar trilha de áudio

en: Edit Audio Track
pt_BR: Editar a trilha de áudio

en: Set the audio codec to encode this track with.
pt_BR: Define o codec de áudio para codificar esta trilha.

en: Bitrate
pt_BR: Taxa de Bits

en: Set the bitrate to encode this track with.
pt_BR: Define a taxa de bits para codificar esta trilha.

en: <b>Audio Quality:</b>
    For encoders that support it, adjust the quality of the output.
pt_BR: <b>Qualidade do Áudio:</b>
    Para codificadores que o suportam, ajuste a qualidade final do arquivo.

en: Set the mixdown of the output audio track.
pt_BR: Define a mixagem da trilha final de áudio.

en: Set the sample rate of the output audio track.
pt_BR: Define a taxa de amostragem da trilha de áudio do arquivo final.

en: <b>Audio Gain:</b> Adjust the amplification or attenuation of the output audio track.
pt_BR: <b>Ganho de Áudio:</b> Ajusta a amplificação ou atenuação da trilha de áudio do arquivo final.

en: <b>Dynamic Range Compression:</b> Adjust the dynamic range of the output audio track.
    
    For source audio that has a wide dynamic range (very loud and very soft sequences),
    DRC allows you to 'compress' the range by making loud sounds softer and soft sounds louder.
pt_BR: <b>Compressão de trilha dinâmica:</b> Ajuste a trilha dinâmica da trilha de áudio final.
    
    Para áudio de origem que tenha um amplo intervalo dinâmico (sequências muito altas e muito suaves),
    O DRC permite que você "comprima" o intervalo, tornando os sons altos mais baixos e os sons baixos mais altos.

en: Remove this audio encoder
pt_BR: Remover este codificador de áudio

en: An encode is in progress.
pt_BR: A codificação está em andamento

en: Not Selected
pt_BR: Não selecionado

en: Detected DVD devices:
pt_BR: Dispositivos de DVD detectados:

note: This needs to be in scanning and working since scanning happens fast enough that it can be missed
en: Scanning ...
pt_BR: Procurando...

en: Stop Scan
pt_BR: Parar a procura

en: Open Source Directory
pt_BR: Abrir o diretório de origem

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: Recursively scan directories
pt_BR: Examinar os diretórios recursivamente

en: Single Title
pt_BR: Título único

en: Audio Track | Audio Tracks
pt_BR[0]: Trilha de áudio
pt_BR[1]: Trilhas de áudio
pt_BR[2]: Trilhas de áudio

en: Subtitle Track | Subtitle Tracks
pt_BR[0]: Trilha de legenda
pt_BR[1]: Trilhas de legenda
pt_BR[2]: Trilhas de legenda

en: + %d more audio track | + %d more audio tracks
pt_BR[0]: + %d mais trilha de áudio
pt_BR[1]: + %d mais trilhas de áudio
pt_BR[2]: + %d mais trilhas de áudio

en: Foreign Audio Scan
pt_BR: Examinar áudio estrangeiro

en: , Forced Only
pt_BR: , Por imposição apenas

en: , Burned
pt_BR: , Permanente

en: , Default
pt_BR: , Padrão

en: + %d more subtitle track | + %d more subtitle tracks
pt_BR[0]: + %d mais trilha de legenda
pt_BR[1]: + %d mais trilha de legendas
pt_BR[2]: + %d mais trilha de legendas

en: storage
pt_BR: armazenamento

en: display
pt_BR: tela

en: Pixel Aspect Ratio
pt_BR: Relação de aspecto do pixel

en: Display Aspect Ratio
pt_BR: Relação de aspecto da tela

en: No Title Found
pt_BR: Nenhum título foi encontrado

en: New Video
pt_BR: Novo vídeo

en: Temp Directory Changed
pt_BR: O diretório temporário foi alterado

en: You must restart HandBrake now.
pt_BR: É preciso reiniciar o HandBrake agora.

en: %s in %d seconds…
pt_BR: %s em %d segundos…

en: Stop Encoding?
pt_BR: Interromper a codificação?

en: Your movie will be lost if you don't continue encoding.
pt_BR: O seu filme será perdido se você não continuar a codificação.

en: Cancel Current and Stop
pt_BR: Cancelar o atual e parar

en: Cancel Current, Start Next
pt_BR: Cancelar o atual, começar um novo

en: Finish Current and Stop
pt_BR: Concluir o atual e parar

en: Continue Encoding
pt_BR: Continuar a codificação

en: Quit HandBrake?
pt_BR: Encerrar o HandBrake?

en: Cancel All and Quit
pt_BR: Cancelar tudo e encerrar

en: %d encode pending | %d encodes pending
pt_BR[0]: %d codificação pendente
pt_BR[1]: %d codificações pendentes
pt_BR[2]: %d codificações pendentes

en: job %d of %d,
pt_BR: tarefas %d de %d,

en: pass %d (subtitle scan) of %d,
pt_BR: passo %d (examinar legenda) de %d,

en: pass %d of %d,
pt_BR: passo %d de %d,

en: Encoding: %s%s%.2f %% (%.2f fps, avg %.2f fps, ETA %02dh%02dm%02ds)
pt_BR: Codificando: %s%s%.2f %% (%.2f fps, avg %.2f fps, ETA %02dh%02dm%02ds)

en: Encoding: %s%s%.2f %% (ETA %02dh%02dm%02ds)
pt_BR: Codificando: %s%s%.2f %% (ETA %02dh%02dm%02ds)

en: Encoding: %s%s%.2f %%
pt_BR: Codificando: %s%s%.2f %%

en: Searching for start time,
pt_BR: Buscando por tempo inicial,

en: Scanning title %d of %d...
pt_BR: Procurando título %d de %d...

en: Scanning title %d of %d preview %d...
pt_BR: Procurando título %d de %d prévia %d...

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Encode Done!
pt_BR: Codificação concluída!

en: Encode Canceled.
pt_BR: Codificação cancelada.

en: Encode Failed.
pt_BR: Houve uma falha ao codificar.

en: Muxing: This may take a while...
pt_BR: Concatenando: Isso pode demorar um pouco...

en: Your encode is complete.
pt_BR: A sua codificação está pronta.

en: Quitting HandBrake
pt_BR: Encerrando o HandBrake

en: Putting computer to sleep
pt_BR: Colocando o computador para dormir

en: Shutting down the computer
pt_BR: Desligando o computador

note: Add filters
en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Chapters (*.xml)
pt_BR: Capítulos (*.xml)

en: Select a File
pt_BR: Selecione um arquivo

en: _Select
pt_BR: _Selecionar

en: Running Queue Item
pt_BR: Executando o item na lista

en: Failed Queue Item
pt_BR: Item da lista que tiveram problemas

en: Cancelled Queue Item
pt_BR: Item cancelado da lista

en: Completed Queue Item
pt_BR: Itens concluídos da lista

en: First Matching Selected Languages
pt_BR: Primeira correspondência selecionada dos idiomas

en: All Matching Selected Languages
pt_BR: Todos os idiomas correspondentes que foram selecionados

en: Foreign Audio Subtitle Track
pt_BR: Trilha de legendas de áudio estrangeiro

en: First Selected Track
pt_BR: A primeira trilha foi selecionada

en: Foreign Audio, then First Selected Track
pt_BR: Áudio estrangeiro, depois primeira faixa selecionada

en: Chapters:
pt_BR: Capítulos:

en: Seconds:
pt_BR: Segundos:

en: Frames:
pt_BR: Quadros:

en: Do Nothing
pt_BR: Não fazer nada

en: Quit Handbrake
pt_BR: Encerrar o HandBrake

en: Put Computer To Sleep
pt_BR: Colocar o computador para dormir

en: Shutdown Computer
pt_BR: Desligar o computador

en: Custom
pt_BR: Customizar

en: Week
pt_BR: Semana

en: Month
pt_BR: Mês

en: Year
pt_BR: Ano

en: Immortal
pt_BR: Imortal

en: Conservative
pt_BR: Conservador

en: Height (Letterbox)
pt_BR: Altura (barra lateral)

en: Width (Pillarbox)
pt_BR: Largura (barra vertical)

en: Width &amp; Height
pt_BR: Largura &amp; Altura

en: Black
pt_BR: Preto

en: Dark Gray
pt_BR: Cinza escuro

en: Gray
pt_BR: Cinza

en: White
pt_BR: Branco

en: Spatial
pt_BR: Espacial

en: Fast
pt_BR: Rápido

en: Optimal
pt_BR: Optimizado

en: Strict
pt_BR: Estrito

en: Simple
pt_BR: Simples

en: Smart
pt_BR: Inteligente

en: Diamond
pt_BR: Diamante

en: Hexagon
pt_BR: Hexágono

en: Uneven Multi-Hexagon
pt_BR: Multi-Hexágono desigual

en: Exhaustive
pt_BR: Exaustivo

en: Hadamard Exhaustive
pt_BR: Hadamard exaustivo

en: 0: SAD, no subpel
pt_BR: 0: SAD, sem subpixel

en: 1: SAD, qpel
pt_BR: 1: SAD, qpixel

en: 2: SATD, qpel
pt_BR: 2: SATD, qpixel

en: 3: SATD: multi-qpel
pt_BR: 3: SATD: multi-qpixel

en: 4: SATD, qpel on all
pt_BR: 4: SATD, qpixel em tudo

en: 5: SATD, multi-qpel on all
pt_BR: 5: SATD, multi-qpixel em tudo

en: 6: RD in I/P-frames
pt_BR: 6: RD em quadros-P/I

en: 7: RD in all frames
pt_BR: 7: RD em todos os quadros

en: 8: RD refine in I/P-frames
pt_BR: 8: RD refinar em quadros-P/i

en: 9: RD refine in all frames
pt_BR: 9: RD refinar em todos os quadros

en: 10: QPRD in all frames
pt_BR: 10: QPRD em todos os quadros

en: 11: No early terminations in analysis
pt_BR: 11: Não há rescisões antecipadas na análise

en: Most
pt_BR: Mais

en: Some
pt_BR: Algum

en: All
pt_BR: Todos

en: Encode only
pt_BR: Apenas codificar

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Same as source
pt_BR: O mesmo da fonte

en: (NTSC Film)
pt_BR: (Filme NTSC)

en: (PAL Film/Video)
pt_BR: (Filme/Vídeo PAL)

en: (NTSC Video)
pt_BR: (Vídeo NTSC)

en: No Titles
pt_BR: Sem títulos

note: No audio. set some default
en: No Audio
pt_BR: Sem áudio

en: Invalid Detelecine Settings
pt_BR: Configurações inválidas de detelecine

en: Custom:
pt_BR: Personalizar:

en: Invalid Comb Detect Settings
pt_BR: Configurações inválidas do Comb

en: Invalid Deinterlace Settings
pt_BR: Configurações inválidas de desentrelaçamento

en: Filter:
pt_BR: Filtro:

en: Invalid Denoise Settings
pt_BR: Configurações inválidas de eliminador de ruídos

en: Invalid Sharpen Settings
pt_BR: Configurações inválidas do Sharpen

note: mp4/theora combination is not supported.
en: Theora is not supported in the MP4 container.
    
    You should choose a different video codec or container.
    If you continue, FFMPEG will be chosen for you.
pt_BR: O Theora não é compatível com o contêiner MP4.
    
    Você deve escolher um codec ou um contêiner de vídeo diferente.
    Caso continue, o FFMPEG será escolhido para você.

note: webm only supports vp8, vp9 and av1.
en: Only VP8, VP9 and AV1 is supported in the WebM container.
    
    You should choose a different video codec or container.
    If you continue, one will be chosen for you.
pt_BR: Apenas VP8, VP9 e AV1 são compatíveis com o contêiner WebM.
    
    Você deve escolher um codec ou um contêiner de vídeo diferente.
    Caso continue, um será escolhido para você.

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Invalid Video Codec
pt_BR: Codec inválido de vídeo

note: No valid title, stop right there
en: No title found.
pt_BR: Nenhum título foi encontrado.

en: Invalid Subtitle Selection
pt_BR: Seleção inválida de legenda

en: Only one subtitle may be burned into the video.
    
    You should change your subtitle selections.
    If you continue, some subtitles will be lost.
pt_BR: Apenas uma legenda pode ser gravada no vídeo.
    
    Você deve alterar a suas escolhas de legenda.
    Caso continue, algumas legendas serão perdidas.

en: WebM in HandBrake only supports burned subtitles.
    
    You should change your subtitle selections.
    If you continue, some subtitles will be lost.
pt_BR: O WebM no HandBrake suporta apenas legendas permanentes.
    
    Você deve alterar a suas escolhas de legenda.
    Caso continue, algumas legendas serão perdidas.

en: Subtitle File Not Found
pt_BR: O arquivo de legenda não foi encontrado

en: SRT file does not exist or not a regular file.
    
    You should choose a valid file.
    If you continue, this subtitle will be ignored.
pt_BR: O arquivo SRT não existe ou não é um arquivo convencional.
    
    Escolha um arquivo válido.
    Caso continue, esta legenda será ignorada.

en: Invalid Audio Selection
pt_BR: Seleção inválida de áudio

en: The source does not support Pass-Thru.
    
    You should choose a different audio codec.
    If you continue, one will be chosen for you.
pt_BR: A sua fonte não permite passagem direta.
    
    Escolha um codec de áudio diferente.
    Caso continue, um será escolhido para você.

en: %s is not supported in the %s container.
    
    You should choose a different audio codec.
    If you continue, one will be chosen for you.
pt_BR: O %s não é compatível no contêiner %s.
    
    Escolha um codec de áudio diferente.
    Caso continue, um será escolhido para você.

en: Comb Detect
pt_BR: Detecção Comb

en: Deinterlace (Yadif)
pt_BR: Desentrelaçar (Yadif)

en: Deinterlace (Bwdif)
pt_BR: Desentrelaçar (Bwdif)

en: Deblock
pt_BR: Remoção de blocos

en: Denoise (NLMeans)
pt_BR: Eliminador de ruídos (NLMeans)

en: Denoise (HQDN3D)
pt_BR: Eliminador de ruídos (HQDN3D)

en: Chroma Smooth
pt_BR: Suavizador de croma (cor)

en: Rotate
pt_BR: Rotacionar

en: Colorspace
pt_BR: Espaço de cor

en: %d item complete, %d failed | %d items complete, %d failed
pt_BR[0]: %d item concluído, %d falhou
pt_BR[1]: %d itens concluídos, %d falhou
pt_BR[2]: %d itens concluídos, %d falhou

en: %d item has finished encoding | %d items have finished encoding
pt_BR[0]: A codificação de %d item foi concluído
pt_BR[1]: A codificação de %d itens foram concluídos
pt_BR[2]: A codificação de %d itens foram concluídos

en: Put down that cocktail…
pt_BR: Bota a breja na mesa…

en: Encode Complete
pt_BR: A codificação foi concluída

en: Encode Failed
pt_BR: A codificação falhou

en: Battery level is low.
pt_BR: O nível de bateria está baixo.

en: Charger has been disconnected.
pt_BR: O carregador foi desconectado.

en: Power Saver mode has been activated.
pt_BR: O modo de economia de energia foi ativado.

en: %d.%d GB free space remaining.
pt_BR: %d.%d GB de espaço livre restante.

en: Encoding Paused
pt_BR: Codificação pausada

en: My Presets
pt_BR: Minhas predefinições

en: Preset Name
pt_BR: Nome da predefinição

en: ghb_presets_menu_init: Failed to find presets folder.
pt_BR: ghb_presets_menu_init: Não foi possível encontrar a pasta de predefinições.

en: Failed to find parent folder when adding child.
pt_BR: Houve uma falha ao encontrar a pasta principal ao adicionar o arquivo relacionado.

en: Load backup presets
pt_BR: Carregar as predefinições de backup

en: Get me out of here!
pt_BR: Tire-me daqui!

en: Presets found are newer than what is supported by this version of HandBrake!
    
    Would you like to continue?
pt_BR: As predefinições encontradas são mais recentes do que as suportadas por esta versão do HandBrake!
    
    Como deseja continuar?

en: Overwrite
pt_BR: Substituir

en: Overwrite Preset?
pt_BR: Substituir a predefinição?

en: The preset “%s” already exists. Do you want to overwrite it?
pt_BR: A predefinição “%s” Já existe. Deseja substituí-la?

en: Import Preset
pt_BR: Importar a predefinição

en: Presets (*.json)
pt_BR: Predefinições (*.json)

en: Export Preset
pt_BR: Exportar predefinição

en: _Delete
pt_BR: Ex_cluir

en: Delete Folder?
pt_BR: Excluir a pasta?

en: Delete Preset?
pt_BR: Excluir a predefinição?

en: Are you sure you want to delete “%s”?
    Deleted items cannot be recovered.
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir “%s”?
    Os arquivos excluídos não poderão ser recuperados.

en: Pause Preview
pt_BR: Pausar a pré-visualização

en: Stop Encoding Preview
pt_BR: Interromper a codificação da pré-visualização

en: Play Preview
pt_BR: Executar a pré-visualização

en: Playback Error
pt_BR: Erro de reprodução

en: The video could not be played. For more details, see the Activity Log.
pt_BR: O vídeo não pôde ser executado. Para mais detalhes consulte o registro de atividade.

en: %s (Modified)
pt_BR: %s (Modificado)

en: Time:
pt_BR: Tempo:

en: Align A/V
pt_BR: Alinhar A/V

en: %d:%d:%d:%d Crop
    %dx%d storage, %dx%d display
    %d:%d Pixel Aspect Ratio
    %s Display Aspect Ratio
pt_BR: %d:%d:%d:%d Corte
    %dx%d armazenamento, %dx%d tela
    %d:%d Relação de aspecto do pixel
    %s Relação de aspecto da tela

en: %s, Bitrate %dkbps
pt_BR: %s, Taxa de bits %dkbps

en: %s, Constant Quality %.4g(%s)
pt_BR: %s, Qualidade constante %.4g(%s)

en:  (Multi Pass)
pt_BR:  (Mais de uma passagem)

en: %sPreset %s
pt_BR: %sPredefinição %s

en: %sTune %s
pt_BR: %sAjuste %s

en: %sProfile %s
pt_BR: %sPerfíl %s

en: %sLevel %s
pt_BR: %sNível %s

en: 
    Constant Framerate %s fps
pt_BR: 
    Taxa de quadros constantes %s fps

en: 
    Peak Framerate %s fps (may be lower)
pt_BR: 
    Pico da taxa de quadros %s fps (pode ser menor)

en: 
    Variable Framerate %s fps
pt_BR: 
    Taxa de quadros variáveis %s fps

en: Pending
pt_BR: Pendente

en: Completed
pt_BR: Concluído

en: Canceled
pt_BR: Cancelado

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: %d Day %02d:%02d:%02d
pt_BR: %d Dia %02d:%02d:%02d

en: %d Days %02d:%02d:%02d
pt_BR: %d Dias %02d:%02d:%02d

en: Not Available
pt_BR: Não disponível

en: Foreign Audio Search
pt_BR: Busca por áudio estrangeiro

en: Encode
pt_BR: Codifique

en: Encode Analysis Pass
pt_BR: Codificação do passe analisado

en: Encode Final Pass
pt_BR: Codificação final do passe analisado

note: Should never happen
en: Error
pt_BR: Erro

en: pass %d of %d
    %s
pt_BR: passe %d de %d
    %s

en: Scanning Title
pt_BR: Procurando o título

en: Encoding In Progress
pt_BR: Codificação em andamento

note: Should never happen
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Export Queue
pt_BR: Fila de exportação

en: Import Queue
pt_BR: Fila de importação

en: Low Disk Space: Encoding Paused
pt_BR: Pouco espaço em disco: Codificação pausada

en: The destination filesystem is almost full: %<PRId64> MB free.
    Destination: %s
    Encode may be incomplete if you proceed.
pt_BR: O sistema de arquivos de destino está quase cheio: %<PRId64> MB livres.
    Destino: %s
    Caso continue, a codificação pode ficar incompleta.

en: Resume, I've fixed the problem
pt_BR: Continuar. Consertei o problema

en: Resume, Don't tell me again
pt_BR: Continuar. Não avisar novamente

en: Remove Item in Progress?
pt_BR: Remover o item em andamento?

en: Cancel and Remove
pt_BR: Cancelar e remover

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stop Encoding
pt_BR: Parar a conversão

en: S_top Encoding
pt_BR: P_arar a conversão

en: Resume
pt_BR: Continuar

en: Resume Encoding
pt_BR: Continuar a conversão

en: _Resume Encoding
pt_BR: _Continuar a conversão

en: Burned Into Video
pt_BR: Está permanente no vídeo

en: Passthru
pt_BR: Passagem direta

en: Forced Subtitles Only
pt_BR: Apenas legenda forçada

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Add Subtitles
pt_BR: Adicionar legendas

en: Preferred Language: %s
pt_BR: Idioma preferido: %s

en: Add %s subtitle track if default audio is not %s
pt_BR: Adicionar a trilha de legenda %s caso o áudio padrão não seja %s

en: Add subtitle track if default audio is not your preferred language
pt_BR: Acrescentar a trilha de legenda se o áudio padrão não for do seu idioma preferido

en: Edit Subtitles
pt_BR: Editar legendas

en: Invalid Destination
pt_BR: Destino inválido

en: “%s” is is not a valid directory.
pt_BR: “%s” não é um diretório válido.

en: “%s” is not a writable directory.
pt_BR: “%s” não é um diretório com permissão de escrita.

en: Overwrite File?
pt_BR: Substituir o arquivo?

en: The file “%s” already exists.
    Do you want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo “%s” já existe.
    Deseja substituir?

en: Destination: %s
    
    Another queued job has specified the same destination.
    Do you want to overwrite?
pt_BR: Destino: %s
    
    Another queued job has specified the same destination.
    Deseja sobrescrever?

en: Duplicate destination files detected. Duplicates will not be added to the queue.
pt_BR: Foram detectados arquivos duplicados no destino. Os arquivos em duplicata não serão adicionados à fila.

en: Select this title for adding to the queue.
pt_BR: Selecione este título para adicionar à fila

note: Title label
en: No Title
pt_BR: Sem título

en: There is another title with the same destination file name.
    This title will not be added to the queue unless you change
    the output file name.
pt_BR: Há outro título com o mesmo nome de arquivo no destino.
    Este título não será adicionado à fila, a menos que você altere
    o nome do arquivo final.

en: OK
pt_BR: Ok

en: Cannot Add Titles
pt_BR: Não é possível adicionar títulos

en: The filenames are not unique. Please choose
    a unique destination filename for each title.
pt_BR: Os nomes dos arquivos não são únicos. Escolha
    um nome de arquivo de destino único para cada título.

en: Additional advanced arguments that can be passed to the video encoder.
pt_BR: Argumentos avançados adicionais que podem ser passados para o codificador de vídeo.

en: The full list of encoder parameters:
pt_BR: A lista completa dos parâmetros do codificador:

en: Warning: lossless
pt_BR: Aviso: lossless (sem perdas)

en: Media Transcoder
pt_BR: Transcodificador de mídia

en: Transcodes DVD, Blu-ray, and other media
pt_BR: Transcodifica DVD, Blu-ray e outras mídias

en: Format Converter;Video Encoder;
pt_BR: Conversor de formatos; codificador de vídeo;
