manjaro-pamac - en to es translation catalogue (345 entries)

en: %1$s and %2$s are in conflict
es: %1$s y %2$s están en conflicto

en: %1$s exists in both %2$s and %3$s
es: %1$s existe en ambos %2$s y %3$s

en: %1$s installed as %2$s.pacnew
es: %1$sinstalado como  %2$s.pacnew

en: %1$s installed as %2$s.pacsave
es: %1$s instalado como %2$s.pacsave

en: %1$s optionally requires %2$s
es: %1$sopcionalmente requiere %2$s

en: %1$s: %2$s already exists in filesystem
es: %1$s: %2$s ya existe en el sistema de archivos

en: %1$s: %2$s already exists in filesystem (owned by %3$s)
es: %1$s: %2$s  ya existe en el sistema de archivos (propiedad de%3$s)

en: %1$s: ignoring package upgrade (%2$s => %3$s)
es: %1$s: ignorando actualización del paquete (%2$s=>%3$s)

en: %s is invalid or corrupted
es: %s es inválido o corrupto

en: %s is only available from AUR
es: %s esta solo disponible desde AUR

en: %s is owned by %s
es: %s es propiedad de %s

en: %s needs to be removed but it is a locked package
es: %s necesita ser eliminado pero es un paquete bloqueado

en: %u available update | %u available updates
es[0]: %u actualizaciones disponibles
es[1]: %u actualizaciones disponibles
es[2]: %u actualizaciones disponibles

en: %u file | %u files
es[0]: %u archivos
es[1]: %u archivos
es[2]: %u archivos

en: %u ignored update | %u ignored updates
es[0]: %u Actualizaciones ignoradas
es[1]: %u Actualizaciones ignoradas
es[2]: %u Actualizaciones ignoradas

en: %u pending operation | %u pending operations
es[0]: %u operación pendiente
es[1]: %u operaciones pendientes
es[2]: %u operaciones pendientes

en: A Package Manager with Alpm, AUR, Flatpak and Snap support
es: Un Administrador de Paquetes con soporte para Alpm, AUR, Flatpack y Snap

en: A restart is required for the changes to take effect
es: Es necesario reiniciar para que los cambios surtan efecto

en: AUR is a community maintained repository so it presents potential risks and problems.
    All AUR users should be familiar with the build process.
es: AUR es un repositorio comunitario por lo que presenta riesgos potenciales y problemas.
    Todos los usuarios de AUR deben estar familiarizados con el proceso de construcción.

en: About
es: Acerca de

en: About %lu minute remaining | About %lu minutes remaining
es[0]: Falta %lu minuto aproximadamente
es[1]: Faltan %lu minutos aproximadamente
es[2]: Faltan %lu minutos aproximadamente

en: Add %s to install
es: Agregar %s para instalar

en: Add %s to reinstall
es: Agregar %s para reinstalar

en: Add %s to remove
es: Agregar %s para quitar

en: Advanced
es: Avanzado

en: All
es: Todo

en: Alpm Package
es: Paquete Alpm

en: Apply transaction
es: Aplicar transacción

en: Authentication failed
es: Autenticación fallida

en: Authentication is required to install, update, or remove packages
es: Se requiere autentificación para instalar, actualizar o eliminar paquetes

en: Automatically download updates
es: Descargar actualizaciones automáticamente

en: Available actions
es: Acciones disponibles

en: Backup files
es: Archivos de copia de seguridad

en: Browse
es: Explorar

en: Build
es: Construir

en: Build Date
es: Fecha de construcción

en: Build directory
es: Directorio de construcción

en: Build files
es: Archivos de compilación

en: Build packages from AUR and install them with their dependencies
es: Cree paquetes desde AUR e instálelos con sus dependencias

en: Building %s
es: Construyendo %s

en: Building packages as dynamic user
es: Creación de paquetes como usuario dinámico

en: Categories
es: Categorías

en: Channels
es: Canales

en: Check Dependencies
es: Comprobar Dependencias

en: Check available disk space
es: Verifique el espacio disponible en el disco

en: Check for development packages updates
es: Comprobar actualizaciones de paquetes en desarrollo.

en: Check for updates
es: Comprobar actualizaciones

en: Checking %s dependencies
es: Comprobando %s dependencias

en: Checking available disk space
es: Comprobando espacio disponible en el disco

en: Checking dependencies
es: Comprobando dependencias

en: Checking development packages updates as root
es: Comprobando paquetes en desarrollo como superusuario

en: Checking file conflicts
es: Verificando conflictos entre paquetes

en: Checking for Updates
es: Comprobando actualizaciones

en: Checking integrity
es: Verificando la integridad de los paquetes

en: Checking inter-conflicts
es: Comprobando conflictos entre paquetes

en: Checking keyring
es: Verificando claves en la base de datos

en: Choose
es: Escoger

en: Choose Ignored Upgrades
es: Elija actualizaciones ignoradas

en: Choose a Provider
es: Elegir un proveedor

en: Choose a provider for %s
es: Elige un proveedor para %s

en: Choose optional dependencies for %s
es: Elige dependencias opcionales para %s

en: Clean
es: Limpiar

en: Clean build files
es: Limpiar archivos de compilación

en: Clean cache
es: Limpiar cache

en: Clean packages cache or build files
es: Limpiar el caché de los paquetes o archivos de compilación

en: Clone or sync packages build files from AUR
es: Clona o sincroniza paquetes construidos desde AUR

en: Cloning %s build files
es: Clonando %s archivos de compilación

en: Communication & News
es: Comunicación y noticias

en: Configuring %s
es: Configurando %s

en: Confined in a Sandbox
es:  Confinado en Sandbox

en: Conflicts With
es: Conflictos con

en: Database file for %s does not exist
es: No existe entrada para %s en la base de datos

en: Date
es: Fecha

en: Dependencies
es: Dependencias

en: Depends On
es: Depende de

en: Description
es: Descripción

en: Details
es: Detalles

en: Development
es: Desarrollo

en: Display package details, multiple packages can be specified
es: Mostrar detalles del paquete; se pueden especificar varios paquetes

en: Do not check for updates when installing
es: No buscar actualizaciones cuando se este instalando

en: Downgrading %s
es: Cambiando a versión anterior %s

en: Download of %s finished
es: Descarga de %s finalizada

en: Download of %s started
es: Descarga de %s iniciada

en: Downloading %s
es: Descargando %s

en: Downloading required keys
es: Descargando las claves requeridas

en: Downloads
es: Descargas

en: Edit %s build files
es: Editar %s archivos de compilación

en: Edit build files
es: Editar archivos de construcción

en: Education & Science
es: Educación y ciencia

en: Enable AUR support
es: Habilitar soporte para AUR

en: Enable Flatpak support
es: Activar el soporte de paquetes Flatpak

en: Enable Snap support
es: Habilitar soporte Snap

en: Enable downgrade
es: Habilitar el volver a una version anterior

en: Enter a number (default=%d)
es: Introduzca un número (por defecto =%d)

en: Enter a selection (default=%s)
es: Ingrese una selección (por defecto =%s)

en: Error while configuring %s
es: Error durante %s de la configuración

en: Error while running hooks
es: Error durante proceso de intercambio

en: Exit code is 100 if updates are available
es: El código de salida es 100 si hay actualizaciones disponibles

en: Explicitly installed
es: Explícitamente instalado

en: Failed to build %s
es: Fallo al construir el %s

en: Failed to check %s dependencies
es: Falló al revisar el %s las dependencias

en: Failed to clone %s build files
es: Falló al descargar %s de los archivos

en: Failed to commit transaction
es: No se ha podido realizar la operación

en: Failed to generate %s information
es: Falló en generar %s de información

en: Failed to init transaction
es: Fallo al iniciar una operación

en: Failed to initialize AUR database
es: Fallo al incializar la base de datos AUR

en: Failed to initialize alpm library
es: Fallo al iniciar una librería alpm

en: Failed to prepare transaction
es: Fallo al preparar una operación

en: Failed to synchronize AUR database
es: Fallo al sincronizar la base de datos AUR

en: Failed to synchronize databases
es: Falló al sincronizar bases de datos

en: Featured
es: Destacados

en: Files
es: Archivos

en: First Submitted
es: Fecha de creación

en: Flatpak
es: Paquetes Flatpak

en: Flatpak packages are maintained by their publisher.
es: Los paquetes Flatpak son responsabilidad del desarrollador.

en: Foreign
es: Exterior

en: Games
es: Juegos

en: Generating %s information
es: Generando %s de información

en: Groups
es: Grupos

en: Hide tray icon when no update
es: Ocultar icono cuando no hay actualizaciones

en: If no package name is given, use the PKGBUILD file in the current directory
es: Si ningún nombre de paquete es dado,  usa el archivo PKGBUILD en el directorio actual

en: Ignore all
es: Ignorar todo

en: Ignored
es: Ignoradas

en: Ignored upgrades
es: Actualizaciones ignoradas

en: Import PGP key
es: Importar llave PGP

en: Includes performance, stability and security improvements
es: Incluye mejoras de rendimiento, estabilidad y seguridad

en: Install
es: Instalar

en: Install %1$s from %2$s
es: instalar %1$s desde %2$s

en: Install %s anyway
es: Instalar %s de todos modos

en: Install Date
es: Fecha de instalación

en: Install Local Packages
es: Instalar paquetes locales

en: Install Reason
es: Razón de instalación

en: Install all
es: Instalar todo

en: Install packages from repositories, path or url
es: Instalar paquetes de repositorios, rutas o URL

en: Install, update, or remove packages
es: Instalar, actualizar o eliminar paquetes

en: Installed
es: Paquetes instalados

en: Installed Size
es: Tamaño instalado

en: Installed as a dependency for another package
es: Instalado como dependencia de otro paquete

en: Installing %s
es: Instalando %s

en: It has been backed up to %s
es:  Se ha realizado una copia de seguridad de%s

en: Keep built packages
es: Mantener los paquetes construidos

en: Last Modified
es: Última modificación

en: Last refresh
es: Último refresco

en: Launch
es: Lanzar

en: Licenses
es: Licencias

en: List packages, groups, repositories or files
es: Listar paquetes, grupos, repositorios o archivos

en: Loading packages files
es: Cargando archivos de paquetes

en: Maintainer
es: Mantenedor

en: Make Dependencies
es: Crear Dependencias

en: Mark as explicitly installed
es: Marcar como explícitamente instalado

en: Misconfiguration of these options can lead to system breakage.
    Modify them only if you know what you are doing.
es: Los ajustes erróneos de estas opciones pueden provocar el quiebre del sistema.
    Modifique estos ajustes únicamente si usted está seguro de lo que hace.

en: Music & Audio
es: Música y audio

en: Name
es: Nombre

en: No PKGBUILD file found in current directory
es: No se encontró archivo PKGBUILD en directorio actual

en: No package found
es: No se ha encontrado ningún paquete

en: No package owns %s
es: Ningún paquete es propietario de %s

en: None
es: ninguno

en: Nothing to do
es: Nada que hacer

en: Number of versions of each package to keep
es: Número de versiones a mantener de cada paquete

en: Number of versions of each package to keep in the cache
es: Número de versiones de cada paquete a guardar en cache

en: OS Updates
es: Actualizaciones del sistema

en: Official Repositories
es: Repositorios oficiales

en: Optional Dependencies
es: Dependencias opcionales

en: Optional For
es: Opcional para

en: Orphan Of
es: Huérfano de

en: Orphans
es: Paquetes huérfanos

en: Out of Date
es: Caducado

en: Package Base
es: Base de paquetes

en: Package Manager
es: Gestor de Paquetes

en: Packager
es: Empaquetador

en: Pamac History
es: Historial de Pamac

en: Parallel downloads
es: Descargas paralelas

en: Pending
es: Pendiente

en: Photo & Video
es: Fotografía y vídeo

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preparing
es: Preparando

en: Productivity
es: Productividad

en: Progress
es: Progreso

en: Provides
es: Proporciona

en: Publisher
es: Editor

en: Refresh
es: Refrescar

en: Refresh Mirrors
es: Actualizar espejos

en: Refresh databases
es: Refrescar base de datos

en: Refreshing %s
es: Actualizando %s

en: Refreshing mirrors list
es: Actualizando la lista de mirrors

en: Reinstall
es: Reinstalar

en: Reinstall packages
es: Reinstalar paquetes

en: Reinstalling %s
es: Reinstalando %s

en: Relevance
es: Relevancia

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove all
es: Eliminar todo

en: Remove only the uninstalled packages
es: Remover solo los paquetes desinstalados

en: Remove only the versions of uninstalled packages
es: Eliminar sólo las versiones de los paquetes desinstalados

en: Remove packages
es: Eliminar paquetes

en: Remove unrequired dependencies
es: Eliminar dependencias innecesarias

en: Removing %s
es: Desinstalando %s

en: Removing invalid files and retrying
es: Removiendo archivos inválidos y reintentando

en: Replaces
es: Reemplaza

en: Repositories
es: Repositorios

en: Repository
es: Repositorio

en: Required By
es: Requerido por

en: Reset build files
es: Restablecer archivos de compilación

en: Resolving dependencies
es: Resolviendo dependencias

en: Restart
es: Reiniciar

en: Running post-transaction hooks
es: Ejecutando rutinas post-operación

en: Running pre-transaction hooks
es: Ejecutando rutinas pre-operación

en: Safely check for updates without modifiying the databases
es: Buscar de forma segura las actualizaciones sin modificar las bases de datos

en: Save
es: Guardar

en: Search
es: Búsqueda

en: Search for packages or files, multiple search terms can be specified
es: Buscar paquetes o archivos; se pueden especificar varios términos de búsqueda

en: Select Build Directory
es: Seleccionar directorio de construcción

en: Setting build directory to %s
es: Configurando %s como directorio de compilación

en: Size
es: Tamaño

en: Snap packages are maintained by their publisher.
es: Paquetes Snap son mantenidos por sus editores.

en: Software Mode
es: Modo software

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Synchronizing package databases
es: Sincronizando con las bases de datos

en: The PGP key %1$s is needed to verify %2$s source files
es: La clave PGP %1$s es necesaria para verificar los archivos de código fuente de  %2$s

en: The build directory will be the parent directory, --builddir option will be ignored
es: El  directorio construido será el directorio padre, la opción --builddir será ignorada

en: The snap %s was published using classic confinement
es: El snap %s fue publicado usando el confinamiento clásico

en: Third Party
es: Terceros

en: Timeout expired
es: Tiempo agotado

en: To build
es: Para construir

en: To delete
es: Paquetes a eliminar

en: To downgrade
es: Paquetes que volverán a una versión anterior

en: To install
es: Paquetes a instalar

en: To reinstall
es: Paquetes a reinstalar

en: To remove
es: Paquetes a desinstalar

en: To upgrade
es: Paquetes a actualizar

en: Total download size
es: Tamaño total de la descarga

en: Total installed size
es: Tamaño total instalado

en: Total removed size
es: Tamaño total eliminado

en: Transaction Summary
es: Resumen de la operación

en: Transaction cancelled
es: Operación cancelada

en: Transaction successfully finished
es: Operación finalizada con éxito

en: Trust %s and import the PGP key
es: Confiar en %s e importar la clave PGP

en: Trust and Import
es: Confiar e importar

en: Unknown
es: Desconocido

en: Updates
es: Actualizaciones

en: Updates Available
es: Actualizaciones disponibles

en: Updates check frequency
es: Frecuencia de comprobación de actualizaciones

en: Upgrade the system at shutdown
es: Actualizar sistema al apagar

en: Upgrade your system
es: Mejore su sistema

en: Upgrading %s
es: Actualizando %s

en: Use mirrors from
es: Usar espejos desde

en: Utilities
es: Utilidades

en: Validated By
es: Validado por

en: Version
es: Versión

en: View %s build files diff
es: Ver %s archivos construidos diff

en: View History
es: Ver Historial

en: Votes
es: Votos

en: Waiting for another package manager to quit
es: En espera de otro gestor de paquetes para salir

en: Warning
es: Advertencia

en: Worldwide
es: Mundial

en: Yes
es: Sí

en: Your system is up to date
es: Su sistema está actualizado

en: [e/y/N]
es: [e/s/N]

en: [y/N]
es: [s/N]

en: _Apply
es: _Aplicar

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Choose
es: _Elegir

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Open
es: _Abrir

en: _Quit
es: _Salir

en: action
es: acción

en: all
es: todo

en: also check development packages updates (use with --aur)
es: también comprobar actualizaciones de paquetes en desarrollo (usar con --aur)

en: also check updates in AUR
es: también comprueba actualizaciones en AUR

en: also clone needed dependencies
es: también clonar dependencias necesitadas

en: also display all files names
es: también mostrar todos los nombre de los archivos

en: also search in AUR
es: buscar tambien en AUR

en: also upgrade development packages (use with --aur)
es: actualiza los paquetes en desarrollo también (agrega --aur)

en: also upgrade packages installed from AUR
es: también actualiza los paquetes instalados desde AUR

en: and --no-clone option will be enforced
es: Y la opción --no-clone se aplicará

en: build directory (use with --aur), if no directory is given the one specified in pamac.conf file is used
es: directorio de construcción del paquete (se usa con --aur), si no se proporciona ningún directorio se utiliza el especificado en el archivo pamac.conf

en: build directory (use with --devel), if no directory is given the one specified in pamac.conf file is used
es: construir directorio (usar con --devel), si ningun directorio es dado se usará la especificada en el archivo pamac.conf

en: build directory, if no directory is given the one specified in pamac.conf file is used
es: el directorio de construcción, si no se proporciona ningún directorio se utiliza el especificado en el archivo pamac.conf

en: bypass any and all confirmation messages
es: evadir cualquier confirmación de mensajes

en: check for updates
es: comprobar actualizaciones

en: disable package downgrades
es: desactivar degradado de paquetes

en: do not check development packages updates
es: no comprobar actualizaciones de paquetes en desarrollo

en: do not check for updates
es: no buscar actualizaciones

en: do not check updates in AUR
es: no comprobar actualizaciones en AUR

en: do not clone build files from AUR, only use local files
es: No clonar archivos construidos desde AUR, solo usar archivos locales

en: do not keep built packages in cache after installation
es: no mantener paquetes construidos en cache después de instalar

en: do not print any output
es: no imprimir ninguna salida

en: do not refresh the databases
es: No refrescar bases de datos

en: do not remove dependencies that are not required by other packages
es: no eliminar dependencias que no son requeridos por otros paquetes

en: do not remove files, only find candidate packages
es: no elimine los archivos, ubica los paquetes seleccionados únicamente

en: do not search in AUR
es: no buscar en AUR

en: do not upgrade development packages
es: no actualizar paquetes en desarrollo

en: do not upgrade packages installed from AUR
es: no actualizar paquetes instalados desde AUR

en: download all packages but do not install/upgrade anything
es: descargar todos los paquetes sin instalar/actualizar

en: enable package downgrades
es: habilita poder degradar paquetes

en: every 12 hours
es: cada 12 horas

en: every 3 hours
es: cada 3 horas

en: every 6 hours
es: cada 6 horas

en: every day
es: cada día

en: every week
es: cada semana

en: failed to retrieve some files
es: Error al recuperar algunos archivos

en: file(s)
es: archivo(s)

en: force the refresh of the databases
es: fuerza la actualización de las bases de datos

en: group(s)
es: grupo(s)

en: if possible, remove %s and retry
es: si es posible, remueve %s y reintenta

en: if this file is not needed, remove it and retry
es: si este archivo no es necesario, remuevelo e intenta nuevamente

en: ignore a package upgrade, multiple packages can be specified by separating them with a comma
es: ignora una actualización de un paquetes, se pueden especificar múltiples paquetes separándolos con una coma

en: ignore files backup
es: ignora los archivos de respaldo

en: installing %1$s (%2$s) breaks dependency '%3$s' required by %4$s
es:  instalando%1$s (%2$s) rompe la dependencia '%3$s'  Requerido por%4$s

en: keep built packages in cache after installation
es: Mantener paquetes construidos en caché  después de la instlación

en: key %s could not be imported
es: La llave %s no puede ser importada

en: list all packages available in the given repos, if no repo is given list all repos
es: lista todos los paquetes disponibles en los repositorios dados, si no se proporciona ningún repositorio se listan todos los repositorios

en: list all packages that are members of the given groups, if no group is given list all groups
es: lista todos los paquetes que son miembros de los grupos dados, si no se proporciona ningún grupo, lista todos los grupos

en: list explicitly installed packages
es: Listar paquetes instalados explícitamente

en: list files owned by the given packages
es: Lista los archivos propiedad de los paquetes dados

en: list installed packages
es: lista los paquetes instalados

en: list packages that were installed as dependencies but are no longer required by any installed package
es: lista los paquetes que fueron instalados como dependencias pero ya no son requeridos por ningún paquete instalado

en: list packages that were not found in the repositories
es: lista los paquetes que no se encontraron en los repositorios

en: mark all packages explicitly installed
es: marcar todos los paquetes instalados explícitamente

en: mark all packages installed as a dependency
es: indica todos los paquetes instalados considerados dependencias

en: none
es: nada

en: number
es: número

en: only print names
es: imprime solo nombres

en: only print one line per update
es: solo imprimir una linea por actualizacion

en: only print what would be done but do not run the transaction
es: solo imprime lo que debería ser hecho pero no corre la transacción

en: only search for installed packages
es: búsqueda de paquetes instalados

en: only search for packages in repositories
es: búsqueda de paquetes de repositorios

en: only target uninstalled packages
es: Indica los paquetes sin instalar únicamente

en: options
es: opciones

en: overwrite conflicting files, multiple patterns can be specified by separating them with a comma
es: Sobreescribe los archivos conflictivos, se pueden especificar múltiples patrones separándolos con una coma

en: overwrite existing files
es: Sobreescribir archivos existentes

en: package %s does not have a valid architecture
es: paquete %s no tiene una arquitectura válida

en: package(s)
es: paquete(s)

en: remove all build files, the build directory is the one specified in pamac.conf
es: elimina todos los archivos de creación, la carpeta de creación es aquella ubicada en pamac.conf

en: remove all target packages, as well as all packages that depend on one or more target packages
es: elimine todos los paquetes de destino, así como todos los paquetes que dependen de uno o más paquetes de destino

en: remove dependencies that are not required by other packages, if this option is used without package name remove all orphans
es: elimina las dependencias que no son requeridas por otros paquetes, si esta opción se usa sin dar ningún nombre de paquete se eliminan los paquetes huérfanos

en: remove packages only if they are not required by any other packages
es: elimina únicamente aquellos paquetes no requeridos por otros paquetes

en: removing %1$s breaks dependency '%2$s' required by %3$s
es:  quitando%1$srompe la dependencia   '%2$s' requerido por %3$s

en: removing %s from target list
es: removiendo %s de la lista objetivo

en: search for packages which own the given filenames (filenames can be partial)
es: busca los paquetes que son propietarios de los nombres de archivos dados (los nombres de archivos pueden ser parciales)

en: specify how many versions of each package are kept in the cache directory
es: Indica la cantidad de versiones guardadas de cada paquete en el directorio caché

en: target not found: %s
es: objetivo no encontrado: %s

en: unable to satisfy dependency '%1$s' required by %2$s
es: incapaz de satisfacer la dependencia%1$s' requerida por %2$s

en: y
es: s

en: yes
es: sí

en: you can remove this file and retry
es: puedes remover este archivo e intentar nuevamente
