manjaro-pamac - en to es_ES translation catalogue (349 entries)

en: %1$s and %2$s are in conflict
es_ES: %1$s y %2$s están en conflicto

en: %1$s exists in both %2$s and %3$s
es_ES: %1$s existe tanto en %2$s como en %3$s

en: %1$s installed as %2$s.pacnew
es_ES: %1$s instalado como %2$s.pacnew

en: %1$s installed as %2$s.pacsave
es_ES: %1$s instalado como %2$s.pacsave

en: %1$s optionally requires %2$s
es_ES: %2$s es un dependencia opcional para %1$s

en: %1$s: %2$s already exists in filesystem
es_ES: %1$s: %2$s ya existe en el sistema de archivos

en: %1$s: %2$s already exists in filesystem (owned by %3$s)
es_ES: %1$s: %2$s ya existe en el sistema de archivos (propiedad de %3$s)

en: %1$s: ignoring package upgrade (%2$s => %3$s)
es_ES: %1$s: ignorando actualización del paquete (%2$s=>%3$s)

en: %s is invalid or corrupted
es_ES: %s no es válido o está corrupto

en: %s is only available from AUR
es_ES: %s solo está disponible desde AUR

en: %s is owned by %s
es_ES: %s es de %s

en: %s needs to be removed but it is a locked package
es_ES: %s necesita ser removido pero es un paquete bloqueado

en: %u available update | %u available updates
es_ES[0]: %u actualización disponible
es_ES[1]: %u actualizaciones disponibles
es_ES[2]: %u actualizaciones disponibles

en: %u file | %u files
es_ES[0]: %u archivo
es_ES[1]: %u archivos
es_ES[2]: %u archivos

en: %u ignored update | %u ignored updates
es_ES[0]: %u actualización ignorada
es_ES[1]: %u actualizaciones ignoradas
es_ES[2]: %u actualizaciones ignoradas

en: %u pending operation | %u pending operations
es_ES[0]: %u operación pendiente
es_ES[1]: %u operaciones pendientes
es_ES[2]: %u operaciones pendientes

en: A Package Manager with Alpm, AUR, Flatpak and Snap support
es_ES: Un gestor de paquetes con soporte para Alpm, AUR, Flatpak y Snap

en: A restart is required for the changes to take effect
es_ES: Se necesita un reinicio para que los cambios tengan efecto

en: AUR is a community maintained repository so it presents potential risks and problems.
    All AUR users should be familiar with the build process.
es_ES: El AUR es un repositorio mantenido por la comunidad, así que al activarlo puede exponerse a problemas. Todos los usuarios del AUR deberían familiarizarse con el proceso de compilación.

en: About
es_ES: Acerca de Pamac

en: About %lu minute remaining | About %lu minutes remaining
es_ES[0]: Queda alrededor de %lu minuto para terminar
es_ES[1]: Quedan alrededor de %lu minutos para terminar
es_ES[2]: Quedan alrededor de %lu minutos para terminar

en: About %lu second remaining | About %lu seconds remaining
es_ES[0]: Quedan alrededor de %lu segundo para terminar
es_ES[1]: Quedan alrededor de %lu segundos para terminar
es_ES[2]: Quedan alrededor de %lu segundos para terminar

en: Add %s to install
es_ES: Añadir %s a la instalación

en: Add %s to reinstall
es_ES: Añadir %s a la reinstalación

en: Add %s to remove
es_ES: Añadir %s para eliminar

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: All
es_ES: Todo

en: Alpm Package
es_ES: Paquete Alpm

en: Apply transaction
es_ES: Aplicar transacción

en: Authentication failed
es_ES: Autentificación fallida

en: Authentication is required to install, update, or remove packages
es_ES: Se requiere autenticación para instalar, actualizar o eliminar paquetes

en: Automatically download updates
es_ES: Descargar automáticamente actualizaciones

en: Available actions
es_ES: Acciones disponibles

en: Backup files
es_ES: Respaldar archivos

en: Browse
es_ES: Explorar

en: Build
es_ES: Construir

en: Build Date
es_ES: Fecha de creación

en: Build directory
es_ES: Directorio de compilación

en: Build files
es_ES: Archivos de compilación

en: Build packages from AUR and install them with their dependencies
es_ES: Compilar los paquetes desde AUR e instalarlos con sus dependencias

en: Building %s
es_ES: Construyendo %s

en: Building packages as dynamic user
es_ES: Creación de paquetes como usuario dinámico

en: Cache
es_ES: Caché

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Channels
es_ES: Canales

en: Check Dependencies
es_ES: Comprobar dependencias

en: Check available disk space
es_ES: Comprobar espacio disponible en el disco

en: Check for development packages updates
es_ES: Buscar actualizaciones de paquetes en desarrollo

en: Check for updates
es_ES: Buscar actualizaciones

en: Checking %s dependencies
es_ES: Comprobando %s dependencias

en: Checking available disk space
es_ES: Comprobando espacio disponible en disco

en: Checking dependencies
es_ES: Comprobando dependencias

en: Checking development packages updates as root
es_ES: Comprobando paquetes en desarrollo como superusuario

en: Checking file conflicts
es_ES: Comprobando conflictos entre archivos

en: Checking for Updates
es_ES: Buscando actualizaciones

en: Checking integrity
es_ES: Comprobando integridad

en: Checking inter-conflicts
es_ES: comprobando conflictos internos

en: Checking keyring
es_ES: Comprobando llavero

en: Choose
es_ES: Selecciona

en: Choose Ignored Upgrades
es_ES: Elegir actualizaciones ignoradas

en: Choose a Provider
es_ES: Selecciona un proovedor

en: Choose a provider for %s
es_ES: Elija un proveedor para %s

en: Choose optional dependencies for %s
es_ES: Escoge las dependencias opcionales para %s

en: Clean
es_ES: Limpiar

en: Clean build files
es_ES: Limpiar archivos de compilación

en: Clean cache
es_ES: Limpiar caché

en: Clean packages cache or build files
es_ES: Limpiar caché de paquetes o archivos de compilación

en: Clone or sync packages build files from AUR
es_ES: Clonar o sincronizar paquetes de compilación de AUR

en: Cloning %s build files
es_ES: Clonando %s archivos de compilación

en: Communication & News
es_ES: Comunicación y Noticias

en: Configuring %s
es_ES: Configurando %s

en: Confined in a Sandbox
es_ES: Confinado en un sandbox

en: Conflicts With
es_ES: Entra en conflicto con

en: Database file for %s does not exist
es_ES: El archivo de la base de datos para %s no existe

en: Date
es_ES: Fecha

en: Dependencies
es_ES: Dependencias

en: Depends On
es_ES: Depende de

en: Description
es_ES: Descripción

en: Details
es_ES: Detalles

en: Development
es_ES: Desarrollo

en: Display package details, multiple packages can be specified
es_ES: Mostrar detalles del paquete, se pueden especificar múltiples paquetes

en: Do not check for updates when installing
es_ES: No buscar actualizaciones durante la instalación

en: Downgrading %s
es_ES: Desactualizar %s

en: Download of %s finished
es_ES: Descarga de %s finalizada

en: Download of %s started
es_ES: Descarga de %s iniciada

en: Downloading %s
es_ES: Descargando %s

en: Downloading required keys
es_ES: Decargando llaves requeridas

en: Downloads
es_ES: Descargas

en: Edit %s build files
es_ES: Editar %s archivos de compilación

en: Edit build files
es_ES: Editar archivos de compilación

en: Education & Science
es_ES: Educación y Ciencia

en: Enable AUR support
es_ES: Activar soporte de AUR

en: Enable Flatpak support
es_ES: Activar soporte de Flatpak

en: Enable Snap support
es_ES: Activar soporte de Snap

en: Enable downgrade
es_ES: Activar downgrade

en: Enter a number (default=%d)
es_ES: Introduce un número (por defecto es %d)

en: Enter a selection (default=%s)
es_ES: Selecciona (por defecto es %s)

en: Error while configuring %s
es_ES: Error al configurar %s

en: Error while running hooks
es_ES: Error al ejecutar los ganchos

en: Exit code is 100 if updates are available
es_ES: El código de salida es 100 si hay actualizaciones disponibles

en: Explicitly installed
es_ES: Explícitamente instalado

en: Failed to build %s
es_ES: Error al compilar %s

en: Failed to check %s dependencies
es_ES: Error al comprobar %s dependencias

en: Failed to clone %s build files
es_ES: Error al clonar %s archivos de compilación

en: Failed to commit transaction
es_ES: Error al confirmar la transacción

en: Failed to generate %s information
es_ES: Error al generar %s información

en: Failed to init transaction
es_ES: Fallo al iniciar transacción

en: Failed to initialize AUR database
es_ES: Error al iniciar la base de datos AUR

en: Failed to initialize alpm library
es_ES: Error al iniciar la biblioteca alpm

en: Failed to prepare transaction
es_ES: Fallo al preparar transacción

en: Failed to synchronize AUR database
es_ES: Fallo al sincronizar la base de datos AUR

en: Failed to synchronize databases
es_ES: Error al sincronizar las bases de datos

en: Featured
es_ES: Destacado

en: Files
es_ES: Archivos

en: First Submitted
es_ES: Primer encargado

en: Flatpak packages are maintained by their publisher.
es_ES: Los paquetes Flatpak son mantenidos por su editor.

en: Foreign
es_ES: Ajeno

en: Games
es_ES: Juegos

en: Generating %s information
es_ES: Generando %s información

en: Groups
es_ES: Grupos

en: Hide tray icon when no update
es_ES: Ocultar icono cuando no hay actualizaciones

en: If no package name is given, use the PKGBUILD file in the current directory
es_ES: Si no se proporciona ningún nombre de paquete, utilizar el fichero PKGBUILD del directorio actual

en: Ignore all
es_ES: Ignorar todo

en: Ignored
es_ES: Ignorados

en: Ignored upgrades
es_ES: Actualizaciones ignoradas

en: Import PGP key
es_ES: Importar llave PGP

en: Includes performance, stability and security improvements
es_ES: Incluye mejoras en rendimiento, estabilidad y seguridad

en: Install
es_ES: Instalar

en: Install %1$s from %2$s
es_ES: instalar %1$s desde %2$s

en: Install %s anyway
es_ES: Instalar %s de todas formas

en: Install Date
es_ES: Fecha de instalación

en: Install Local Packages
es_ES: Instalar paquetes locales

en: Install Reason
es_ES: Motivo de instalación

en: Install all
es_ES: Instalar todo

en: Install packages from repositories, path or url
es_ES: Instalar paquetes desde repositorios, caminos o url

en: Install, update, or remove packages
es_ES: Instala, actualiza o elimina paquetes

en: Installed
es_ES: Instalados

en: Installed Size
es_ES: Tamaño de la Instalación

en: Installed as a dependency for another package
es_ES: Instalado como dependencia para otro paquete

en: Installing %s
es_ES: Instalando %s

en: It has been backed up to %s
es_ES: Se ha hecho una copia de seguridad en %s

en: Keep built packages
es_ES: Mantener los paquetes construidos

en: Last Modified
es_ES: Modificado por última vez

en: Last refresh
es_ES: Última comprobación

en: Launch
es_ES: Abrir

en: Licenses
es_ES: Licencias

en: List packages, groups, repositories or files
es_ES: Listar paquetes, grupos, repositorios o archivos

en: Loading packages files
es_ES: Cargando archivos de los paquetes

en: Maintainer
es_ES: Mantenedor

en: Make Dependencies
es_ES: Hacer dependencias

en: Mark as explicitly installed
es_ES: Marcar como explícitamente instalado

en: Misconfiguration of these options can lead to system breakage.
    Modify them only if you know what you are doing.
es_ES: Una configuración incorrecta de estas opciones puede provocar la rotura del sistema.
    Modifícalas solo si sabes lo que estás haciendo.

en: Music & Audio
es_ES: Música y Audio

en: Name
es_ES: Nombre

en: No PKGBUILD file found in current directory
es_ES: No se pudo encontrar el archivo PKGBUILD en el directorio actual

en: No package found
es_ES: No se encontró el paquete

en: No package owns %s
es_ES: Ningún paquete tiene %s

en: None
es_ES: ninguno

en: Nothing to do
es_ES: Nada que hacer

en: Number of versions of each package to keep
es_ES: Número de versiones a mantener de cada paquete

en: Number of versions of each package to keep in the cache
es_ES: Número de versiones de cada paquete a mantener en caché

en: OS Updates
es_ES: Actualizaciones del sistema

en: Official Repositories
es_ES: Repositorios oficiales

en: Optional Dependencies
es_ES: Dependencias opcionales

en: Optional For
es_ES: Opcional para

en: Orphan Of
es_ES: Huérfano de

en: Orphans
es_ES: Huérfanos

en: Out of Date
es_ES: Desactualizado

en: Package Base
es_ES: Base del paquete

en: Package Manager
es_ES: Gestor de paquetes

en: Packager
es_ES: Empaquetador

en: Pamac History
es_ES: Historial de Pamac

en: Parallel downloads
es_ES: Descargas paralelas

en: Pending
es_ES: Pendiente

en: Photo & Video
es_ES: Foto y Vídeo

en: Preferences
es_ES: Preferencias

en: Preparing
es_ES: Preparando

en: Productivity
es_ES: Productividad

en: Progress
es_ES: Progreso

en: Provides
es_ES: Provee

en: Publisher
es_ES: Editor

en: Refresh
es_ES: Actualizar

en: Refresh Mirrors
es_ES: Actualizar espejos

en: Refresh databases
es_ES: Refrescar base de datos

en: Refreshing %s
es_ES: Actualizando %s

en: Refreshing mirrors list
es_ES: Actualizando la lista de espejos

en: Reinstall
es_ES: Reinstalar

en: Reinstall packages
es_ES: Reinstalar paquetes

en: Reinstalling %s
es_ES: Reinstalando %s

en: Relevance
es_ES: Relevancia

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Remove all
es_ES: Borrar todo

en: Remove only the uninstalled packages
es_ES: Borrar solo los paquetes desinstalados

en: Remove only the versions of uninstalled packages
es_ES: Borrar solo las versiones de paquetes desinstalados

en: Remove packages
es_ES: Eliminar paquetes

en: Remove unrequired dependencies
es_ES: Borrar dependencias no necesarias

en: Removing %s
es_ES: Eliminando %s

en: Removing invalid files and retrying
es_ES: Eliminando archivos no válidos y probando de nuevo

en: Replaces
es_ES: Reemplaza

en: Repositories
es_ES: Repositorios

en: Repository
es_ES: Repositorio

en: Required By
es_ES: Requerido por

en: Reset build files
es_ES: Resetear archivo de compilación

en: Resolving dependencies
es_ES: Resolviendo dependencias

en: Restart
es_ES: Reiniciar

en: Running post-transaction hooks
es_ES: Ejecutando hooks de post-transacción

en: Running pre-transaction hooks
es_ES: Ejecutando hooks de pre-transacción

en: Safely check for updates without modifiying the databases
es_ES: Comprobar si hay actualizaciones sin modificar las bases de datos

en: Save
es_ES: Guardar

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search for packages or files, multiple search terms can be specified
es_ES: Buscar por paquetes o archivos, múltiples términos de búsqueda pueden ser especificados

en: Select Build Directory
es_ES: Seleccionar directorio de construcción

en: Setting build directory to %s
es_ES: Configurando %s como directorio de compilación

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Snap packages are maintained by their publisher.
es_ES: Los paquetes Snap son mantenidos por su editor.

en: Software Mode
es_ES: Modo software

en: Sort by
es_ES: Ordenar por

en: Synchronizing package databases
es_ES: Sincronización de bases de datos de paquetes

en: The PGP key %1$s is needed to verify %2$s source files
es_ES: La clave PGP %1$s es necesaria para verificar los archivos de código fuente de  %2$s

en: The build directory will be the parent directory, --builddir option will be ignored
es_ES: El directorio de compilación será el directorio padre, se ignorará la opción --builddir

en: The snap %s was published using classic confinement
es_ES: El snap %s ha sido publicado usando el confinamiento clásico

en: There is %1$u member in group %2$s | There are %1$u members in group %2$s
es_ES[0]: Hay %1$u miembro en el grupo %2$s
es_ES[1]: Hay %1$u miembros en el grupo %2$s
es_ES[2]: Hay %1$u miembros en el grupo %2$s

en: Third Party
es_ES: Terceros

en: Timeout expired
es_ES: Tiempo de espera agotado

en: To build
es_ES: Para construir

en: To delete
es_ES: Para borrar

en: To downgrade
es_ES: Para desactualizar

en: To install
es_ES: Para instalar

en: To reinstall
es_ES: Para reinstalar

en: To remove
es_ES: Para eliminar

en: To upgrade
es_ES: Para actualizar

en: Total download size
es_ES: Tamaño total de descarga

en: Total installed size
es_ES: Tamaño total instalado

en: Total removed size
es_ES: Tamaño total eliminado

en: Transaction Summary
es_ES: Resumen de transacción

en: Transaction cancelled
es_ES: Transacción cancelada

en: Transaction successfully finished
es_ES: Transacción terminada con éxito

en: Trust %s and import the PGP key
es_ES: Confiar en %s e importar la llave PGP

en: Trust and Import
es_ES: Confiar e importar

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Updates
es_ES: Actualizaciones

en: Updates Available
es_ES: Actualizaciones disponibles

en: Updates check frequency
es_ES: Frecuencia de comprobación de actualizaciones

en: Upgrade the system at shutdown
es_ES: Actualizar sistema al apagar

en: Upgrade your system
es_ES: Actualizar tu sistema

en: Upgrading %s
es_ES: Actualizando %s

en: Use mirrors from
es_ES: Usar espejos desde

en: Utilities
es_ES: Utilidades

en: Validated By
es_ES: Validado por

en: Version
es_ES: Versión

en: View %s build files diff
es_ES: Ver las diferencias de los ficheros de compilación de %s

en: View History
es_ES: Ver historial

en: Votes
es_ES: Votos

en: Waiting for another package manager to quit
es_ES: Esperando a que otro gestor de paquetes salga...

en: Warning
es_ES: Aviso

en: Worldwide
es_ES: Mundial

en: Yes
es_ES: Sí

en: Your system is up to date
es_ES: Su sistema está actualizado

en: [e/y/N]
es_ES: [e/s/N]

en: [y/N]
es_ES: [s/N]

en: _Apply
es_ES: _Aplicar

en: _Cancel
es_ES: _Cancelar

en: _Choose
es_ES: _Elegir

en: _Close
es_ES: _Cerrar

en: _Open
es_ES: _Abrir

en: _Quit
es_ES: _Salir

en: action
es_ES: acción

en: all
es_ES: todo

en: also check development packages updates (use with --aur)
es_ES: comprobar también si hay actualizaciones de paquetes en desarrollo (usar con --aur)

en: also check updates in AUR
es_ES: también buscar actualizaciones en el AUR

en: also clone needed dependencies
es_ES: clonar también las dependencias necesarias

en: also display all files names
es_ES: también mostrar todos los nombres de archivos

en: also search in AUR
es_ES: buscar también en AUR

en: also upgrade development packages (use with --aur)
es_ES: actualizar también paquetes en desarrollo (usa con --aur)

en: also upgrade packages installed from AUR
es_ES: actualizar también paquetes instalados del AUR

en: and --no-clone option will be enforced
es_ES: y se forzará la opción --no-clone

en: build directory (use with --aur), if no directory is given the one specified in pamac.conf file is used
es_ES: directorio de compilación (usar con --aur), si no se proporciona se usará el especificado en pamac.conf

en: build directory (use with --devel), if no directory is given the one specified in pamac.conf file is used
es_ES: directorio de compilación (usar con --devel), si no se proporciona se usará el especificado en pamac.conf

en: build directory, if no directory is given the one specified in pamac.conf file is used
es_ES: directorio de compilación, si no se proporciona se usará el especificado en pamac.conf

en: bypass any and all confirmation messages
es_ES: omitir todos los mensajes de confirmación

en: check for updates
es_ES: buscar actualizaciones

en: disable package downgrades
es_ES: inhabilitar la desactualización de paquetes

en: do not check development packages updates
es_ES: no buscar actualizaciones de paquetes en desarrollo

en: do not check for updates
es_ES: no buscar actualizaciones

en: do not check updates in AUR
es_ES: no buscar actualizaciones en AUR

en: do not clone build files from AUR, only use local files
es_ES: no clonar los archivos de compilación de AUR, usar solo archivos locales

en: do not keep built packages in cache after installation
es_ES: no mantener los paquetes de compilación en cache tras la instalación

en: do not print any output
es_ES: no imprimir ninguna salida

en: do not refresh the databases
es_ES: No refrescar bases de datos

en: do not remove dependencies that are not required by other packages
es_ES: no eliminar dependencias que no hayan sido requeridas por otros paquetes

en: do not remove files, only find candidate packages
es_ES: no borres archivos, solo busca paquetes candidatos

en: do not search in AUR
es_ES: no buscar en AUR

en: do not upgrade development packages
es_ES: no actualizar paquetes en desarrollo

en: do not upgrade packages installed from AUR
es_ES: no actualizar también paquetes instalados del AUR

en: download all packages but do not install/upgrade anything
es_ES: descargar todos los paquetes pero no instalar/actualizar nada

en: enable package downgrades
es_ES: activar la desactualización de paquetes

en: every 12 hours
es_ES: cada 12 horas

en: every 3 hours
es_ES: cada 3 horas

en: every 6 hours
es_ES: cada 6 horas

en: every day
es_ES: cada día

en: every week
es_ES: cada semana

en: failed to retrieve some files
es_ES: error al recibir algunos archivos

en: file(s)
es_ES: archivo(s)

en: force the refresh of the databases
es_ES: forzar el refresco de la base de datos

en: glob
es_ES: global

en: group(s)
es_ES: grupo(s)

en: if possible, remove %s and retry
es_ES: Si es posible, elimina %s y prueba de nuevo

en: if this file is not needed, remove it and retry
es_ES: si el archivo no es necesario, elimínalo y prueba de nuevo

en: ignore a package upgrade, multiple packages can be specified by separating them with a comma
es_ES: ignorar una actualización de paquete, se pueden especificar múltiples paquetes separándolos con coma

en: ignore files backup
es_ES: ignorar la copia de seguridad de archivos

en: installing %1$s (%2$s) breaks dependency '%3$s' required by %4$s
es_ES: Al instalar %1$s (%2$s) se rompe la dependencia '%3$s' requerida por %4$s

en: keep built packages in cache after installation
es_ES: mantener los paquetes de compilación en cache tras la instalación

en: key %s could not be imported
es_ES: La llave %s no pudo importarse

en: list all packages available in the given repos, if no repo is given list all repos
es_ES: Listar todos los paquetes disponibles en los repositorios proporcionados. Si no se proporciona ningún repositorio, listar todos los repositorios.

en: list all packages that are members of the given groups, if no group is given list all groups
es_ES: Listar todos los paquetes que forman parte de los grupos proporcionados. Si no se proporciona ningún grupo, listar todos los grupos.

en: list explicitly installed packages
es_ES: Listar paquetes instalados explícitamente

en: list files owned by the given packages
es_ES: Listar los archivos que pertenecen a los paquetes proporcionados

en: list installed packages
es_ES: listar paquetes instalados

en: list packages that were installed as dependencies but are no longer required by any installed package
es_ES: listar paquetes que fueron instalados como dependencias pero ya no son requeridos por ningún paquete instalado

en: list packages that were not found in the repositories
es_ES: listar paquetes que no se encontraron en los repositorios

en: mark all packages explicitly installed
es_ES: marcar todos los paquetes instalados explícitamente

en: mark all packages installed as a dependency
es_ES: marcar todos los paquetes instalados como dependencia

en: none
es_ES: ninguno

en: number
es_ES: número

en: only print names
es_ES: Solo imprimir los nombres

en: only print one line per update
es_ES: solo imprimir una línea por actualización

en: only print what would be done but do not run the transaction
es_ES: Imprime lo que haría pero no hagas la transacción

en: only search for installed packages
es_ES: solo buscar por paquetes instalados

en: only search for packages in repositories
es_ES: solo buscar por paquetes en repositorios

en: only target uninstalled packages
es_ES: solo seleccionar paquetes desinstalados

en: options
es_ES: opciones

en: overwrite conflicting files, multiple patterns can be specified by separating them with a comma
es_ES: reescribir los archivos con conflictos, se pueden especificar múltiples patrones separándolos con coma

en: overwrite existing files
es_ES: reescribir los archivos existentes

en: package %s does not have a valid architecture
es_ES: el paquete %s no posee una arquitectura válida

en: package(s)
es_ES: paquete(s)

en: remove all build files, the build directory is the one specified in pamac.conf
es_ES: eliminar todos los archivos de compilación, el directorio de compilación es el especificado en pamac.conf

en: remove all target packages, as well as all packages that depend on one or more target packages
es_ES: elimine todos los paquetes de destino, así como todos los paquetes que dependen de uno o más paquetes de destino

en: remove dependencies that are not required by other packages, if this option is used without package name remove all orphans
es_ES: eliminar las dependencias no requeridas por otros paquetes. Si no se especifica ningún nombre de paquete, eliminar todos los paquetes huérfanos

en: remove packages only if they are not required by any other packages
es_ES: eliminar paquetes solo si no son requeridos por ningún otro paquete

en: removing %1$s breaks dependency '%2$s' required by %3$s
es_ES: Al eliminar %1$s se rompe la dependencia '%2$s' requerida por %3$s

en: removing %s from target list
es_ES: Eliminando %s de la lista de objetivos

en: repo(s)
es_ES: repositorio(s)

en: search for packages which own the given filenames (filenames can be partial)
es_ES: buscar paquetes que tengan los nombres de ficheros proporcionados (los nombres pueden ser parciales)

en: specify how many versions of each package are kept in the cache directory
es_ES: especifica cuantas versiones de cada paquete deben guardarse en caché

en: target not found: %s
es_ES: objetivo no encontrado: %s

en: unable to satisfy dependency '%1$s' required by %2$s
es_ES:  
    incapaz de satisfacer la dependencia ' %1$s ' Requerido por %2$s

en: y
es_ES: s

en: yes
es_ES: sí

en: you can remove this file and retry
es_ES: puedes eliminar este archivo y probar de nuevo
