manjaro-pamac - en to es_MX translation catalogue (347 entries)

en: %1$s and %2$s are in conflict
es_MX: %1$s y %2$s están en conflicto

en: %1$s exists in both %2$s and %3$s
es_MX: %1$s existe en ambos %2$s y %3$s

en: %1$s installed as %2$s.pacnew
es_MX: %1$s instalado como %2$s.pacnew

en: %1$s installed as %2$s.pacsave
es_MX: %1$s instalado como %2$s.pacsave

en: %1$s optionally requires %2$s
es_MX: %1$s opcionalmente requiere %2$s

en: %1$s: %2$s already exists in filesystem
es_MX: %1$s: %2$s ya existe en el sistema de archivos

en: %1$s: %2$s already exists in filesystem (owned by %3$s)
es_MX: %1$s: %2$s ya existe en el sistema de archivos (propiedad de %3$s)

en: %1$s: ignoring package upgrade (%2$s => %3$s)
es_MX: %1$s: ignorando actualización del paquete (%2$s=>%3$s)

en: %s is invalid or corrupted
es_MX: %s es inválido o corrupto

en: %s is only available from AUR
es_MX: %s solo disponible del AUR

en: %s is owned by %s
es_MX: %s es propiedad de %s

en: %s needs to be removed but it is a locked package
es_MX: %s necesita ser removido pero es un paquete bloqueado

en: %u available update | %u available updates
es_MX[0]: %u actualización disponible
es_MX[1]: %u actualizaciones disponibles
es_MX[2]: %u actualizaciones disponibles

en: %u file | %u files
es_MX[0]: %u archivo
es_MX[1]: %u archivos
es_MX[2]: %u archivos

en: %u ignored update | %u ignored updates
es_MX[0]: %u actualización ignorada
es_MX[1]: %u actualizaciones ignoradas
es_MX[2]: %u actualizaciones ignoradas

en: %u pending operation | %u pending operations
es_MX[0]: %u operación pendiente
es_MX[1]: %u operaciones pendientes
es_MX[2]: %u operaciones pendientes

en: A Package Manager with Alpm, AUR, Flatpak and Snap support
es_MX: Un gestor de paquetes con soporte para Alpm, AUR, Flatpak y Snap

en: A restart is required for the changes to take effect
es_MX: Es necesario reiniciar para que los cambios surtan efecto

en: AUR is a community maintained repository so it presents potential risks and problems.
    All AUR users should be familiar with the build process.
es_MX: AUR es un repositorio mantenido por la comunidad, por lo que presenta posibles riesgos y problemas.
    Todos los usuarios de AUR deben estar familiarizados con el proceso de construcción.

en: About
es_MX: Acerca de

en: About %lu minute remaining | About %lu minutes remaining
es_MX[0]: Queda alrededor de %lu minuto restante
es_MX[1]: Quedan alrededor de %lu minutos restantes
es_MX[2]: Quedan alrededor de %lu minutos restantes

en: About %lu second remaining | About %lu seconds remaining
es_MX[0]: Queda alrededor de %lu segundo restante
es_MX[1]: Quedan alrededor de %lu segundos restantes
es_MX[2]: Quedan alrededor de %lu segundos restantes

en: Add %s to install
es_MX: Agregar %s para instalar

en: Add %s to reinstall
es_MX: Agregar %s para reinstalar

en: Add %s to remove
es_MX: Agregar %s para remover

en: Advanced
es_MX: Avanzado

en: All
es_MX: Todo

en: Alpm Package
es_MX: Paquete Alpm

en: Apply transaction
es_MX: Aplicar transacción

en: Authentication failed
es_MX: Autenticación fallida

en: Authentication is required to install, update, or remove packages
es_MX: Se requiere autenticación para instalar, actualizar o remover paquetes

en: Automatically download updates
es_MX: Descargar actualizaciones automáticamente

en: Available actions
es_MX: Acciones disponibles

en: Backup files
es_MX: Archivos de respaldo

en: Browse
es_MX: Explorar

en: Build
es_MX: Construir

en: Build Date
es_MX: Fecha de construcción

en: Build directory
es_MX: Directorio de construcción

en: Build files
es_MX: Archivos de construcción

en: Build packages from AUR and install them with their dependencies
es_MX: Construir paquetes del AUR e instalarlos con sus dependencias

en: Building %s
es_MX: Construyendo %s

en: Building packages as dynamic user
es_MX: Construyendo paquetes como usuario dinámico

en: Cache
es_MX: Caché

en: Categories
es_MX: Categorías

en: Channels
es_MX: Canales

en: Check Dependencies
es_MX: Verificar dependencias

en: Check available disk space
es_MX: Verificar espacio disponible en el disco

en: Check for development packages updates
es_MX: Verificar actualizaciones de paquetes de desarrollo

en: Check for updates
es_MX: Verificar actualizaciones

en: Checking %s dependencies
es_MX: Verificando dependencias de %s

en: Checking available disk space
es_MX: Verificando espacio disponible en el disco

en: Checking dependencies
es_MX: Verificando dependencias

en: Checking development packages updates as root
es_MX: Verificando actualizaciones de paquetes de desarrollo como root

en: Checking file conflicts
es_MX: Verificando conflictos de los archivos

en: Checking for Updates
es_MX: Verificando actualizaciones

en: Checking integrity
es_MX: Verificando integridad

en: Checking inter-conflicts
es_MX: Verificando interconflictos

en: Checking keyring
es_MX: Verificando depósito de llaves (keyring)

en: Choose
es_MX: Elegir

en: Choose Ignored Upgrades
es_MX: Elegir actualizaciones ignoradas

en: Choose a Provider
es_MX: Elegir un proveedor

en: Choose a provider for %s
es_MX: Elegir un proveedor para %s

en: Choose optional dependencies for %s
es_MX: Elegir dependencias opcionales para %s

en: Clean
es_MX: Limpio

en: Clean build files
es_MX: Limpiar archivos de construcción

en: Clean cache
es_MX: Limpiar caché

en: Clean packages cache or build files
es_MX: Limpiar caché de los paquetes o archivos de construcción

en: Clone or sync packages build files from AUR
es_MX: Clonar o sincronizar archivos de construcción del AUR

en: Cloning %s build files
es_MX: Clonando archivos de construcción de %s

en: Communication & News
es_MX: Comunicación y Noticias

en: Configuring %s
es_MX: Configurando %s

en: Confined in a Sandbox
es_MX: Confinado en un entorno de pruebas (Sandbox)

en: Conflicts With
es_MX: Conflictos con

en: Database file for %s does not exist
es_MX: El archivo de base de datos para %s no existe

en: Date
es_MX: Fecha

en: Dependencies
es_MX: Dependencias

en: Depends On
es_MX: Depende de

en: Description
es_MX: Descripción

en: Details
es_MX: Detalles

en: Development
es_MX: Desarrollo

en: Display package details, multiple packages can be specified
es_MX: Mostrar detalles del paquete, paquetes múltiples pueden ser especificados

en: Do not check for updates when installing
es_MX: No verificar actualizaciones cuando se está instalando

en: Downgrading %s
es_MX: Desactualizando %s

en: Download of %s finished
es_MX: Descarga de %s finalizada

en: Download of %s started
es_MX: Descarga de %s iniciada

en: Downloading %s
es_MX: Descargando %s

en: Downloading required keys
es_MX: Descargando llaves requeridas

en: Downloads
es_MX: Descargas

en: Edit %s build files
es_MX: Editar archivos de construcción de %s

en: Edit build files
es_MX: Editar archivos de construcción

en: Education & Science
es_MX: Educación y Ciencia

en: Enable AUR support
es_MX: Habilitar soporte del AUR

en: Enable Flatpak support
es_MX: Habilitar soporte de Flatpak

en: Enable Snap support
es_MX: Habilitar soporte de Snap

en: Enable downgrade
es_MX: Habilitar desactualización (downgrade)

en: Enter a number (default=%d)
es_MX: Introduzca un número (default=%d)

en: Enter a selection (default=%s)
es_MX: Introduzca una opción (default=%s)

en: Error while configuring %s
es_MX: Error al configurar %s

en: Error while running hooks
es_MX: Error al ejecutar hooks

en: Exit code is 100 if updates are available
es_MX: El código de salida es 100 si hay actualizaciones disponibles

en: Explicitly installed
es_MX: Instalado explícitamente

en: Failed to build %s
es_MX: Fallo al construir %s

en: Failed to check %s dependencies
es_MX: Fallo al verificar dependencias de %s

en: Failed to clone %s build files
es_MX: Fallo al clonar archivos de construcción de %s

en: Failed to commit transaction
es_MX: Fallo al cometer la transacción

en: Failed to generate %s information
es_MX: Fallo al generar información de %s

en: Failed to init transaction
es_MX: Fallo al iniciar la transacción

en: Failed to initialize AUR database
es_MX: Fallo al inicializar la base de datos del AUR

en: Failed to initialize alpm library
es_MX: Fallo al inicializar la librería alpm

en: Failed to prepare transaction
es_MX: Fallo al preparar la transacción

en: Failed to synchronize AUR database
es_MX: Fallo al sincronizar la base de datos del AUR

en: Failed to synchronize databases
es_MX: Fallo al sincronizar las bases de datos

en: Featured
es_MX: Destacado

en: Files
es_MX: Archivos

en: First Submitted
es_MX: Primera presentación

en: Flatpak packages are maintained by their publisher.
es_MX: Los paquetes Flatpak son mantenidos por su editor.

en: Foreign
es_MX: Externo

en: Games
es_MX: Juegos

en: Generating %s information
es_MX: Generando información de %s

en: Groups
es_MX: Grupos

en: Hide tray icon when no update
es_MX: Ocultar icono del área de notificación cuando no haya actualizaciones

en: If no package name is given, use the PKGBUILD file in the current directory
es_MX: Si ningún nombre de paquete es proporcionado, usa el archivo PKGBUILD en el directorio actual

en: Ignore all
es_MX: Ignorar todo

en: Ignored
es_MX: Ignoradas

en: Ignored upgrades
es_MX: Actualizaciones ignoradas

en: Import PGP key
es_MX: Importar llave PGP

en: Includes performance, stability and security improvements
es_MX: Incluye mejoras de rendimiento, estabilidad y seguridad

en: Install
es_MX: Instalar

en: Install %1$s from %2$s
es_MX: Instalar %1$s desde %2$s

en: Install %s anyway
es_MX: Instalar %s de cualquier manera

en: Install Date
es_MX: Fecha de instalación

en: Install Local Packages
es_MX: Instalar paquetes locales

en: Install Reason
es_MX: Razón de la instalación

en: Install all
es_MX: Instalar todo

en: Install packages from repositories, path or url
es_MX: Instalar paquetes de los repositorios, ruta o url

en: Install, update, or remove packages
es_MX: Instalar, actualizar o remover paquetes

en: Installed
es_MX: Instalado

en: Installed Size
es_MX: Tamaño instalado

en: Installed as a dependency for another package
es_MX: Instalado como una dependencia para otro paquete

en: Installing %s
es_MX: Instalando %s

en: It has been backed up to %s
es_MX: Se ha respaldado en %s

en: Keep built packages
es_MX: Mantener los paquetes construidos

en: Last Modified
es_MX: Última modificación

en: Last refresh
es_MX: Último refresco

en: Launch
es_MX: Lanzar

en: Licenses
es_MX: Licencias

en: List packages, groups, repositories or files
es_MX: Enlistar paquetes, grupos, repositorios o archivos

en: Loading packages files
es_MX: Cargando paquetes de archivos

en: Maintainer
es_MX: Mantenedor

en: Make Dependencies
es_MX: Crear dependencias

en: Mark as explicitly installed
es_MX: Marcar como instalado explícitamente

en: Misconfiguration of these options can lead to system breakage.
    Modify them only if you know what you are doing.
es_MX: La configuración incorrecta de estas opciones pueden romper el sistema.
    Modifíquelas solo si sabe lo que está haciendo.

en: Music & Audio
es_MX: Música y Audio

en: Name
es_MX: Nombre

en: No PKGBUILD file found in current directory
es_MX: No se encontró el archivo PKGBUILD en el directorio actual

en: No package found
es_MX: Paquete no encontrado

en: No package owns %s
es_MX: Ningún paquete posee %s

en: None
es_MX: Ninguno

en: Nothing to do
es_MX: Nada que hacer

en: Number of versions of each package to keep
es_MX: Número de versiones de cada paquete para conservar

en: Number of versions of each package to keep in the cache
es_MX: Número de versiones de cada paquete para mantener en la caché

en: OS Updates
es_MX: Actualizaciones del S.O.

en: Official Repositories
es_MX: Repositorios oficiales

en: Optional Dependencies
es_MX: Dependencias opcionales

en: Optional For
es_MX: Opcional para

en: Orphan Of
es_MX: Huérfano de

en: Orphans
es_MX: Huérfano

en: Out of Date
es_MX: Desactualizado

en: Package Base
es_MX: Paquete base

en: Package Manager
es_MX: Gestor de paquetes

en: Packager
es_MX: Empaquetador

en: Pamac History
es_MX: Historial de Pamac

en: Parallel downloads
es_MX: Descargas paralelas

en: Pending
es_MX: Pendiente

en: Photo & Video
es_MX: Foto y Video

en: Preferences
es_MX: Preferencias

en: Preparing
es_MX: Preparando

en: Productivity
es_MX: Productividad

en: Progress
es_MX: Progreso

en: Provides
es_MX: Proporciona

en: Publisher
es_MX: Editor

en: Refresh
es_MX: Refrescar

en: Refresh Mirrors
es_MX: Refrescar espejos

en: Refresh databases
es_MX: Refrescar bases de datos

en: Refreshing %s
es_MX: Refrescando %s

en: Refreshing mirrors list
es_MX: Refrescando lista de espejos

en: Reinstall
es_MX: Reinstalar

en: Reinstall packages
es_MX: Reinstalar paquetes

en: Reinstalling %s
es_MX: Reinstalando %s

en: Relevance
es_MX: Relevancia

en: Remove
es_MX: Remover

en: Remove all
es_MX: Remover todo

en: Remove only the uninstalled packages
es_MX: Remover solo los paquetes desinstalados

en: Remove only the versions of uninstalled packages
es_MX: Solo remover versiones de paquetes desinstalados

en: Remove packages
es_MX: Remover paquetes

en: Remove unrequired dependencies
es_MX: Remover dependencias no requeridas

en: Removing %s
es_MX: Removiendo %s

en: Removing invalid files and retrying
es_MX: Removiendo archivos inválidos y reintentando

en: Replaces
es_MX: Reemplaza

en: Repositories
es_MX: Repositorios

en: Repository
es_MX: Repositorio

en: Required By
es_MX: Requerido por

en: Reset build files
es_MX: Restablecer (reset) archivos de construcción

en: Resolving dependencies
es_MX: Resolviendo dependencias

en: Restart
es_MX: Reiniciar

en: Running post-transaction hooks
es_MX: Ejecutando postransacción hooks

en: Running pre-transaction hooks
es_MX: Ejecutando pretransacción hooks

en: Safely check for updates without modifiying the databases
es_MX: Verificar de forma segura las actualizaciones sin modificar las bases de datos

en: Save
es_MX: Guardar

en: Search
es_MX: Buscar

en: Search for packages or files, multiple search terms can be specified
es_MX: Buscar paquetes o archivos, términos de búsqueda múltiples pueden ser especificados

en: Select Build Directory
es_MX: Seleccionar directorio de construcción

en: Setting build directory to %s
es_MX: Configurando directorio de construcción en %s

en: Size
es_MX: Tamaño

en: Snap packages are maintained by their publisher.
es_MX: Los paquetes Snap son mantenidos por su editor.

en: Software Mode
es_MX: Modo software

en: Sort by
es_MX: Ordenar por

en: Synchronizing package databases
es_MX: Sincronizando bases de datos de paquetes

en: The PGP key %1$s is needed to verify %2$s source files
es_MX: Se necesita la clave PGP %1$s para verificar %2$s archivos de origen

en: The build directory will be the parent directory, --builddir option will be ignored
es_MX: El directorio de construcción será el directorio padre, la opción --builddir será ignorada

en: The snap %s was published using classic confinement
es_MX: El snap %s fue publicado usando confinamiento clásico

en: There is %1$u member in group %2$s | There are %1$u members in group %2$s
es_MX[0]: Hay %1$u miembro en el grupo %2$s
es_MX[1]: Hay %1$u miembros en el grupo %2$s
es_MX[2]: Hay %1$u miembros en el grupo %2$s

en: Third Party
es_MX: Terceros

en: Timeout expired
es_MX: Tiempo agotado

en: To build
es_MX: A construir

en: To delete
es_MX: A borrar

en: To downgrade
es_MX: A desactualizar

en: To install
es_MX: A instalar

en: To reinstall
es_MX: A reinstalar

en: To remove
es_MX: A remover

en: To upgrade
es_MX: A actualizar

en: Total download size
es_MX: Tamaño total de la descarga

en: Total installed size
es_MX: Tamaño total instalado

en: Total removed size
es_MX: Tamaño total removido

en: Transaction Summary
es_MX: Resumen de la transacción

en: Transaction cancelled
es_MX: Transacción cancelada

en: Transaction successfully finished
es_MX: Transacción finalizada con éxito

en: Trust %s and import the PGP key
es_MX: Confiar en %s e importar la llave PGP

en: Trust and Import
es_MX: Confiar e importar

en: Unknown
es_MX: Desconocido

en: Updates
es_MX: Actualizaciones

en: Updates Available
es_MX: Actualizaciones disponibles

en: Updates check frequency
es_MX: Frecuencia de verificación de actualizaciones

en: Upgrade the system at shutdown
es_MX: Actualizar sistema al apagar

en: Upgrade your system
es_MX: Actualice su sistema

en: Upgrading %s
es_MX: Actualizando %s

en: Use mirrors from
es_MX: Usar espejos de

en: Utilities
es_MX: Utilidades

en: Validated By
es_MX: Validado por

en: Version
es_MX: Versión

en: View %s build files diff
es_MX: Ver archivos de construcción diff de %s

en: View History
es_MX: Ver historial

en: Votes
es_MX: Votos

en: Waiting for another package manager to quit
es_MX: Esperando a que salga de otro gestor de paquetes

en: Warning
es_MX: Aviso

en: Worldwide
es_MX: todo el mundo

en: Yes
es_MX: Sí

en: Your system is up to date
es_MX: Su sistema está actualizado

en: [e/y/N]
es_MX: [e/s/N]

en: [y/N]
es_MX: [s/N]

en: _Apply
es_MX: _Aplicar

en: _Cancel
es_MX: _Cancelar

en: _Choose
es_MX: _Elegir

en: _Close
es_MX: _Cerrar

en: _Open
es_MX: _Abrir

en: _Quit
es_MX: _Salir

en: action
es_MX: Acción

en: all
es_MX: todo

en: also check development packages updates (use with --aur)
es_MX: También verificar actualizaciones de los paquetes de desarrollo (use con --aur)

en: also check updates in AUR
es_MX: También verificar actualizaciones en el AUR

en: also clone needed dependencies
es_MX: También clonar las dependencias necesarias

en: also display all files names
es_MX: También mostrar todos los nombres de archivos

en: also search in AUR
es_MX: También buscar en el AUR

en: also upgrade development packages (use with --aur)
es_MX: También actualizar paquetes de desarrollo (use con --aur)

en: also upgrade packages installed from AUR
es_MX: También actualizar paquetes instalados del AUR

en: and --no-clone option will be enforced
es_MX: y la opción --no-clone será aplicada

en: build directory (use with --aur), if no directory is given the one specified in pamac.conf file is used
es_MX: Directorio de construcción (use con --aur), si ningún directorio es proporcionado el especificado en pamac.conf será utilizado

en: build directory (use with --devel), if no directory is given the one specified in pamac.conf file is used
es_MX: Directorio de construcción (use con --devel), si ningún directorio es proporcionado el especificado en pamac.conf será utilizado

en: build directory, if no directory is given the one specified in pamac.conf file is used
es_MX: Directorio de construcción, si ningún directorio es proporcionado el especificado en pamac.conf será utilizado

en: bypass any and all confirmation messages
es_MX: Omitir todos los mensajes de confirmación

en: check for updates
es_MX: Verificar actualizaciones

en: disable package downgrades
es_MX: Deshabilitar desactualización (downgrade) de paquetes

en: do not check development packages updates
es_MX: No verificar actualizaciones de los paquetes de desarrollo

en: do not check for updates
es_MX: No verificar actualizaciones

en: do not check updates in AUR
es_MX: No verificar actualizaciones en el AUR

en: do not clone build files from AUR, only use local files
es_MX: No clonar archivos de construcción del AUR, solo usar archivos locales

en: do not keep built packages in cache after installation
es_MX: No mantener paquetes construidos en caché después de la instalación

en: do not print any output
es_MX: No mostrar ninguna salida

en: do not refresh the databases
es_MX: No refrescar bases de datos

en: do not remove dependencies that are not required by other packages
es_MX: No remover dependencias que no son requeridas por otros paquetes

en: do not remove files, only find candidate packages
es_MX: No remover archivos, solo encontrar paquetes candidatos

en: do not search in AUR
es_MX: No buscar en el AUR

en: do not upgrade development packages
es_MX: No actualizar paquetes de desarrollo

en: do not upgrade packages installed from AUR
es_MX: No actualizar paquetes instalados del AUR

en: download all packages but do not install/upgrade anything
es_MX: Descargar todos los paquetes pero no instalar/actualizar nada

en: enable package downgrades
es_MX: Habilitar desactualización (downgrade) de paquetes

en: every 12 hours
es_MX: cada 12 horas

en: every 3 hours
es_MX: cada 3 horas

en: every 6 hours
es_MX: cada 6 horas

en: every day
es_MX: diariamente

en: every week
es_MX: cada semana

en: failed to retrieve some files
es_MX: Fallo al recuperar algunos archivos

en: file(s)
es_MX: Archivo(s)

en: force the refresh of the databases
es_MX: Forzar refresco de bases de datos

en: group(s)
es_MX: grupo(s)

en: if possible, remove %s and retry
es_MX: si es posible, remover %s y reintentar

en: if this file is not needed, remove it and retry
es_MX: Si este archivo no es necesario, removerlo y reintentar

en: ignore a package upgrade, multiple packages can be specified by separating them with a comma
es_MX: Ignorar actualización de un paquete, paquetes múltiples pueden ser especificados separándolos por una coma

en: ignore files backup
es_MX: Ignorar copias de seguridad

en: installing %1$s (%2$s) breaks dependency '%3$s' required by %4$s
es_MX: instalando%1$s (%2$s) rompe la dependencia '%3$s' requerida por %4$s

en: keep built packages in cache after installation
es_MX: Mantener paquetes construidos en caché después de la instalación

en: key %s could not be imported
es_MX: La llave %s no pudo ser importada

en: list all packages available in the given repos, if no repo is given list all repos
es_MX: Enlistar todos los paquetes disponibles en los repos proporcionados, si ningún repo es proporcionado enlistar todos los repos

en: list all packages that are members of the given groups, if no group is given list all groups
es_MX: Enlistar todos los paquetes que son miembros de los grupos proporcionados, si ningún grupo es proporcionado enlistar todos los grupos

en: list explicitly installed packages
es_MX: Enlistar paquetes instalados explícitamente

en: list files owned by the given packages
es_MX: Enlistar archivos que son propiedad de los paquetes proporcionados

en: list installed packages
es_MX: Enlistar paquetes instalados

en: list packages that were installed as dependencies but are no longer required by any installed package
es_MX: Enlistar paquetes que fueron instalados como dependencias y que ya no son requeridos por ningún paquete instalado

en: list packages that were not found in the repositories
es_MX: Enlistar paquetes que no fueron encontrados en los repositorios

en: mark all packages explicitly installed
es_MX: Marcar todos los paquetes instalados explícitamente

en: mark all packages installed as a dependency
es_MX: Marcar todos los paquetes instalados como una dependencia

en: none
es_MX: ninguna

en: number
es_MX: número

en: only print names
es_MX: Solo mostrar nombres

en: only print one line per update
es_MX: Solo mostrar una linea por actualización

en: only print what would be done but do not run the transaction
es_MX: Solo mostrar lo que se haría pero no ejecutar la transacción

en: only search for installed packages
es_MX: Solo buscar paquetes instalados

en: only search for packages in repositories
es_MX: Solo buscar paquetes en los repositorios

en: only target uninstalled packages
es_MX: Solo apuntar a paquetes desinstalados

en: options
es_MX: Opciones

en: overwrite conflicting files, multiple patterns can be specified by separating them with a comma
es_MX: Sobrescribir archivos en conflicto, patrones múltiples pueden ser especificados separándolos por una coma

en: overwrite existing files
es_MX: Sobrescribir archivos existentes

en: package %s does not have a valid architecture
es_MX: El paquete %s no tiene una arquitectura válida

en: package(s)
es_MX: paquete(s)

en: remove all build files, the build directory is the one specified in pamac.conf
es_MX: Remover todos los archivos de construcción, el directorio de construcción es el especificado en pamac.conf

en: remove all target packages, as well as all packages that depend on one or more target packages
es_MX: remover todos los paquetes objetivo, así como todos los paquetes que dependen de uno o más paquetes objetivo

en: remove dependencies that are not required by other packages, if this option is used without package name remove all orphans
es_MX: Remover dependencias que ya no son requeridas por otros paquetes, si esta opción es ocupada sin el nombre del paquete remueve todos los huérfanos

en: remove packages only if they are not required by any other packages
es_MX: Remover paquetes solo si no son requeridos por otros paquetes

en: removing %1$s breaks dependency '%2$s' required by %3$s
es_MX: removiendo %1$s rompe la dependencia '%2$s' requerida por %3$s

en: removing %s from target list
es_MX: removiendo %s de la lista de objetivos

en: search for packages which own the given filenames (filenames can be partial)
es_MX: Buscar paquetes que posean los nombres de los archivos proporcionados (los nombres pueden ser parciales)

en: specify how many versions of each package are kept in the cache directory
es_MX: Especifique cuántas versiones de cada paquete se mantendrán en el directorio de la caché

en: target not found: %s
es_MX: Objetivo no encontrado: %s

en: unable to satisfy dependency '%1$s' required by %2$s
es_MX: Incapaz de satisfacer la dependencia '%1$s' requerida por %2$s

en: y
es_MX: s

en: yes
es_MX: sí

en: you can remove this file and retry
es_MX: puedes remover este archivo y reintentar
