manjaro-pamac - en to fr translation catalogue (345 entries)

en: %1$s and %2$s are in conflict
fr: %1$s et %2$s sont en conflit

en: %1$s exists in both %2$s and %3$s
fr: %1$s est présent à la fois dans %2$s et %3$s

en: %1$s installed as %2$s.pacnew
fr: %1$s installé comme %2$s.pacnew

en: %1$s installed as %2$s.pacsave
fr: %1$s installé comme %2$s.pacsave

en: %1$s optionally requires %2$s
fr: %1$s peut nécessiter %2$s

en: %1$s: %2$s already exists in filesystem
fr: %1$s : %2$s existe déjà dans le système de fichiers

en: %1$s: %2$s already exists in filesystem (owned by %3$s)
fr: %1$s : %2$s existe déjà dans le système de fichiers (appartient à %3$s)

en: %1$s: ignoring package upgrade (%2$s => %3$s)
fr: %1$s : mise à niveau du paquet ignorée (%2$s => %3$s)

en: %s is invalid or corrupted
fr: %s est invalide ou corrompu

en: %s is only available from AUR
fr: %s est uniquement disponible à partir d’AUR

en: %s is owned by %s
fr: Le fichier %s appartient à %s

en: %s needs to be removed but it is a locked package
fr: %s doit être supprimé mais c’est un paquet verrouillé

en: %u available update | %u available updates
fr[0]: %u mise à jour disponible
fr[1]: %u mises à jour disponibles
fr[2]: %u mises à jour disponibles

en: %u file | %u files
fr[0]: %u fichier
fr[1]: %u fichiers
fr[2]: %u fichiers

en: %u ignored update | %u ignored updates
fr[0]: %u mise à jour ignorée
fr[1]: %u mises à jour ignorées
fr[2]: %u mises à jour ignorées

en: %u pending operation | %u pending operations
fr[0]: %u opération en attente
fr[1]: %u opérations en attente
fr[2]: %u opérations en attente

en: A Package Manager with Alpm, AUR, Flatpak and Snap support
fr: Un gestionnaire de paquets avec la prise en charge de Alpm, AUR, Flatpak et Snap

en: A restart is required for the changes to take effect
fr: Un redémarrage est nécessaire pour que les modifications prennent effet

en: AUR is a community maintained repository so it presents potential risks and problems.
    All AUR users should be familiar with the build process.
fr: AUR est maintenu par la communauté, donc il présente des risques potentiels.
    Ses utilisateurs devraient tous être familiers avec la construction de paquets.

en: About
fr: À propos

en: About %lu minute remaining | About %lu minutes remaining
fr[0]: Environ %lu minute restante
fr[1]: Environ %lu minutes restantes
fr[2]: Environ %lu minutes restantes

en: About %lu second remaining | About %lu seconds remaining
fr[0]: Environ %lu seconde restante
fr[1]: Environ %lu secondes restantes
fr[2]: Environ %lu secondes restantes

en: Add %s to install
fr: Ajout de %s à installer

en: Add %s to reinstall
fr: Ajout de %s à réinstaller

en: Add %s to remove
fr: Ajout de %s à supprimer

en: Advanced
fr: Avancé

en: All
fr: Tout

en: Alpm Package
fr: Paquet Alpm

en: Apply transaction
fr: Appliquer la transaction

en: Authentication failed
fr: L’authentification a échoué

en: Authentication is required to install, update, or remove packages
fr: Une authentification est requise pour installer, mettre à jour ou supprimer des paquets

en: Automatically download updates
fr: Télécharger automatiquement les mises à jour

en: Available actions
fr: Actions disponibles

en: Backup files
fr: Fichiers sauvegardés

en: Browse
fr: Naviguer

en: Build
fr: Construire

en: Build Date
fr: Compilé le

en: Build directory
fr: Dossier de construction

en: Build files
fr: Fichiers de construction

en: Build packages from AUR and install them with their dependencies
fr: Construire des paquets depuis AUR et les installer avec leurs dépendances

en: Building %s
fr: Construction de %s

en: Building packages as dynamic user
fr: Construction de paquets en tant qu'utilisateur dynamique

en: Categories
fr: Catégories

en: Channels
fr: Canaux

en: Check Dependencies
fr: Dépendances de vérification

en: Check available disk space
fr: Vérifier l’espace disque disponible

en: Check for development packages updates
fr: Vérifier les mises à jour des paquets en cours de développement

en: Check for updates
fr: Vérifier les mises à jour

en: Checking %s dependencies
fr: Vérification des dépendances de %s

en: Checking available disk space
fr: Vérification de l’espace disque disponible

en: Checking dependencies
fr: Vérification des dépendances

en: Checking development packages updates as root
fr: Vérification des mises à jour des paquets en cours de développement en tant que root

en: Checking file conflicts
fr: Analyse des conflits entre fichiers

en: Checking for Updates
fr: Vérification des mises à jour

en: Checking integrity
fr: Vérification de l’intégrité des paquets

en: Checking inter-conflicts
fr: Recherche des conflits entre paquets

en: Checking keyring
fr: Vérification du trousseau

en: Choose
fr: Choisir

en: Choose Ignored Upgrades
fr: Choisissez les mises à jour à ignorer

en: Choose a Provider
fr: Choix d’un fournisseur

en: Choose a provider for %s
fr: Choix d’un fournisseur pour %s

en: Choose optional dependencies for %s
fr: Choix des dépendances optionnelles pour %s

en: Clean
fr: Nettoyer

en: Clean build files
fr: Nettoyer les fichiers de construction

en: Clean cache
fr: Nettoyer le cache

en: Clean packages cache or build files
fr: Nettoyer le cache des paquets ou les fichiers de construction

en: Clone or sync packages build files from AUR
fr: Cloner ou mettre à jour les fichiers de construction depuis AUR

en: Cloning %s build files
fr: Clonage des fichiers de construction de %s

en: Communication & News
fr: Communication et nouvelles

en: Configuring %s
fr: Configuration de %s

en: Confined in a Sandbox
fr: Confiné dans un bac à sable

en: Conflicts With
fr: Est en conflit avec

en: Database file for %s does not exist
fr: Le dépôt %s n’existe pas

en: Dependencies
fr: Dépendances

en: Depends On
fr: Dépend de

en: Details
fr: Détails

en: Development
fr: Développement

en: Display package details, multiple packages can be specified
fr: Afficher les détails d’un paquet, plusieurs paquets peuvent être spécifiés

en: Do not check for updates when installing
fr: Ne pas vérifier les mises à jour lors de l’installation

en: Downgrading %s
fr: Retour à une version antérieure de %s

en: Download of %s finished
fr: Téléchargement de %s terminé

en: Download of %s started
fr: Téléchargement de %s démarré

en: Downloading %s
fr: Téléchargement de %s

en: Downloading required keys
fr: Téléchargement des clés nécessaires

en: Downloads
fr: Téléchargements

en: Edit %s build files
fr: Éditer les fichiers de construction de %s

en: Edit build files
fr: Éditer les fichiers de construction

en: Education & Science
fr: Éducation et sciences

en: Enable AUR support
fr: Activer la prise en charge d’AUR

en: Enable Flatpak support
fr: Activer la prise en charge de Flatpak

en: Enable Snap support
fr: Activer la prise en charge de Snap

en: Enable downgrade
fr: Autoriser le retour à une version antérieure

en: Enter a number (default=%d)
fr: Entrer un nombre (par défaut = %d)

en: Enter a selection (default=%s)
fr: Entrer une sélection (par défaut = %s)

en: Error
fr: Erreur

en: Error while configuring %s
fr: Erreur lors de la configuration de %s

en: Error while running hooks
fr: Erreur lors de l’exécution des crochets

en: Exit code is 100 if updates are available
fr: Le code de sortie est 100 si des mises à jour sont disponibles

en: Explicitly installed
fr: Explicitement installés

en: Failed to build %s
fr: Impossible de construire %s

en: Failed to check %s dependencies
fr: La vérification des dépendances de %s a échoué

en: Failed to clone %s build files
fr: Impossible de cloner les fichiers de construction de %s

en: Failed to commit transaction
fr: La validation de la transaction a échoué

en: Failed to generate %s information
fr: La création des informations de %s a échoué

en: Failed to init transaction
fr: L’initialisation de la transaction a échoué

en: Failed to initialize AUR database
fr: Échec de l’initialisation de la base de données AUR

en: Failed to initialize alpm library
fr: L’initialisation de la librairie alpm a échoué

en: Failed to prepare transaction
fr: La préparation de la transaction a échoué

en: Failed to synchronize AUR database
fr: Échec de la synchronisation de la base de données AUR

en: Failed to synchronize databases
fr: Impossible de synchroniser les bases de données

en: Featured
fr: Recommandés

en: Files
fr: Fichiers

en: First Submitted
fr: Proposé le

en: Flatpak packages are maintained by their publisher.
fr: Les paquets Flatpak sont maintenus par leur éditeur.

en: Foreign
fr: Étrangers

en: Games
fr: Jeux

en: General
fr: Général

en: Generating %s information
fr: Création des informations de %s

en: Groups
fr: Groupes

en: Hide tray icon when no update
fr: Masquer l’icône de notification si aucune mise à jour

en: If no package name is given, use the PKGBUILD file in the current directory
fr: Si aucun nom de paquet n’est donné, utilise le fichier PKGBUILD dans le répertoire courant

en: Ignore all
fr: Tout ignorer

en: Ignored
fr: Ignorés

en: Ignored upgrades
fr: Mises à niveau ignorées

en: Import PGP key
fr: Importer la clé PGP

en: Includes performance, stability and security improvements
fr: Ces mises à jour incluent des améliorations de performances, de stabilité et de sécurité.

en: Install
fr: Installer

en: Install %1$s from %2$s
fr: Installer %1$s depuis %2$s

en: Install %s anyway
fr: Installer %s quand même

en: Install Date
fr: Installé le

en: Install Local Packages
fr: Installer des paquets locaux

en: Install Reason
fr: Motif d’installation

en: Install all
fr: Tout installer

en: Install packages from repositories, path or url
fr: Installer des paquets depuis les dépôts, un chemin ou un lien

en: Install, update, or remove packages
fr: Installer, mettre à jour ou supprimer des paquets

en: Installed
fr: Installés

en: Installed Size
fr: Taille installée

en: Installed as a dependency for another package
fr: Installé comme dépendance d’un autre paquet

en: Installing %s
fr: Installation de %s

en: It has been backed up to %s
fr: Il a été sauvegardé comme %s

en: Keep built packages
fr: Garder les paquets construits

en: Last Modified
fr: Modifié le

en: Last refresh
fr: Dernière actualisation

en: Launch
fr: Lancer

en: Licenses
fr: Licences

en: List packages, groups, repositories or files
fr: Lister des paquets, groupes, dépôts ou fichiers

en: Loading packages files
fr: Chargement des fichiers des paquets

en: Maintainer
fr: Mainteneur

en: Make Dependencies
fr: Dépendances de construction

en: Mark as explicitly installed
fr: Marquer comme explicitement installé

en: Misconfiguration of these options can lead to system breakage.
    Modify them only if you know what you are doing.
fr: Une mauvaise configuration de ces options peut entraîner une panne du système.
    Modifiez-les uniquement si vous savez ce que vous faites.

en: Music & Audio
fr: Musique et audio

en: Name
fr: Nom

en: No
fr: Non

en: No PKGBUILD file found in current directory
fr: Aucun fichier PKGBUILD trouvé dans le répertoire courant

en: No package found
fr: Aucun paquet trouvé

en: No package owns %s
fr: Le fichier %s n’appartient à aucun paquet

en: None
fr: Aucun(e)

en: Nothing to do
fr: Rien à faire

en: Number of versions of each package to keep
fr: Nombre de versions de chaque paquet à conserver

en: Number of versions of each package to keep in the cache
fr: Nombre de versions de chaque paquet à conserver dans le cache

en: OS Updates
fr: Mises à jour du système d’exploitation

en: Official Repositories
fr: Dépôts officiels

en: Optional Dependencies
fr: Dépendances optionnelles

en: Optional For
fr: Optionnel pour

en: Orphan Of
fr: Orphelin de

en: Orphans
fr: Orphelins

en: Out of Date
fr: Obsolète

en: Package Base
fr: Paquet de base

en: Package Manager
fr: Gestionnaire de paquets

en: Packager
fr: Paqueteur

en: Pamac History
fr: Historique de Pamac

en: Parallel downloads
fr: Téléchargements parallèles

en: Pending
fr: En attente

en: Photo & Video
fr: Photographie et vidéo

en: Preferences
fr: Préférences

en: Preparing
fr: Préparation

en: Productivity
fr: Productivité

en: Progress
fr: Progression

en: Provides
fr: Fournit

en: Publisher
fr: Éditeur

en: Refresh
fr: Actualiser

en: Refresh Mirrors
fr: Actualiser les miroirs

en: Refresh databases
fr: Actualiser les bases de données

en: Refreshing %s
fr: Actualisation de %s

en: Refreshing mirrors list
fr: Actualisation de la liste des miroirs

en: Reinstall
fr: Réinstaller

en: Reinstall packages
fr: Réinstaller des paquets

en: Reinstalling %s
fr: Réinstallation de %s

en: Relevance
fr: Pertinence

en: Remove
fr: Désinstaller

en: Remove all
fr: Tout désinstaller

en: Remove only the uninstalled packages
fr: Supprimer uniquement les paquets désinstallés

en: Remove only the versions of uninstalled packages
fr: Supprimer seulement les versions de paquets désinstallés

en: Remove packages
fr: Désinstaller des paquets

en: Remove unrequired dependencies
fr: Désinstaller les dépendances inutiles

en: Removing %s
fr: Désinstallation de %s

en: Removing invalid files and retrying
fr: Suppression des fichiers invalides et nouvel essai

en: Replaces
fr: Remplace

en: Repositories
fr: Dépôts

en: Repository
fr: Dépôt

en: Required By
fr: Requis par

en: Reset build files
fr: Réinitialiser

en: Resolving dependencies
fr: Résolution des dépendances

en: Restart
fr: Redémarrer

en: Running post-transaction hooks
fr: Exécution des crochets de post-transaction

en: Running pre-transaction hooks
fr: Exécution des crochets de pré-transaction

en: Safely check for updates without modifiying the databases
fr: Vérifier les mises à jour sans rien modifier

en: Save
fr: Enregistrer

en: Search
fr: Rechercher

en: Search for packages or files, multiple search terms can be specified
fr: Rechercher des paquets ou des fichiers, plusieurs termes peuvent être spécifiés

en: Select Build Directory
fr: Sélectionner un dossier de construction

en: Setting build directory to %s
fr: Définition du dossier de construction dans %s

en: Size
fr: Taille

en: Snap packages are maintained by their publisher.
fr: Les paquets Snap sont maintenus par leur éditeur.

en: Software Mode
fr: Mode logiciel

en: Sort by
fr: Trier par

en: Synchronizing package databases
fr: Synchronisation des bases de données des paquets

en: The PGP key %1$s is needed to verify %2$s source files
fr: La clé PGP %1$s est nécessaire pour vérifier les fichiers source de %2$s

en: The build directory will be the parent directory, --builddir option will be ignored
fr: Le répertoire de construction sera le répertoire parent, l’option --builddir sera ignoré

en: The snap %s was published using classic confinement
fr: Le snap %s a été publié en utilisant le confinement classique

en: There is %1$u member in group %2$s | There are %1$u members in group %2$s
fr[0]: Il y a %1$u paquet dans le groupe %2$s
fr[1]: Il y a %1$u paquets dans le groupe %2$s
fr[2]: Il y a %1$u paquets dans le groupe %2$s

en: Third Party
fr: Tierce partie

en: Timeout expired
fr: Délai d’attente expiré

en: To build
fr: À construire

en: To delete
fr: À supprimer

en: To downgrade
fr: Retour à une version antérieure

en: To install
fr: À installer

en: To reinstall
fr: À réinstaller

en: To remove
fr: À désinstaller

en: To upgrade
fr: À mettre à jour

en: Total download size
fr: Taille totale de téléchargement

en: Total installed size
fr: Taille totale installée

en: Total removed size
fr: Taille totale libérée

en: Transaction Summary
fr: Résumé de la transaction

en: Transaction cancelled
fr: Transaction annulée

en: Transaction successfully finished
fr: Transaction terminée avec succès

en: Trust %s and import the PGP key
fr: Faire confiance à %s et importer la clé PGP

en: Trust and Import
fr: Faire confiance et importer

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Updates
fr: M.à.j

en: Updates Available
fr: Mises à jour disponibles

en: Updates check frequency
fr: Fréquence de vérification des mises à jour

en: Upgrade the system at shutdown
fr: Installer les mises à jour lors de l'arrêt du système

en: Upgrade your system
fr: Mettre à jour le système

en: Upgrading %s
fr: Mise à jour de %s

en: Use mirrors from
fr: Utiliser les miroirs depuis

en: Utilities
fr: Utilitaires

en: Validated By
fr: Validé par

en: View %s build files diff
fr: Voir le diff des fichiers de construction de %s

en: View History
fr: Afficher l’historique

en: Waiting for another package manager to quit
fr: En attente de la fin d’un autre gestionnaire de paquet

en: Warning
fr: Avertissement

en: Worldwide
fr: Monde entier

en: Yes
fr: Oui

en: Your system is up to date
fr: Votre système est à jour

en: [e/y/N]
fr: [e/o/N]

en: [y/N]
fr: [o/N]

en: _Apply
fr: _Appliquer

en: _Cancel
fr: A_nnuler

en: _Choose
fr: _Choisir

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Quit
fr: _Quitter

en: all
fr: tout

en: also check development packages updates (use with --aur)
fr: vérifier également les mises à jour des paquets en cours de développement (utiliser avec --aur)

en: also check updates in AUR
fr: vérifier également les mises à jour dans AUR

en: also clone needed dependencies
fr: cloner aussi les dépendances

en: also display all files names
fr: affiche également tous les noms de fichiers

en: also search in AUR
fr: rechercher également dans AUR

en: also upgrade development packages (use with --aur)
fr: mettre également à niveau les paquets en cours de développement (utiliser avec --aur)

en: also upgrade packages installed from AUR
fr: mettre également à jour les paquets installés depuis AUR

en: and --no-clone option will be enforced
fr: et l’option --no-clone sera appliquée

en: build directory (use with --aur), if no directory is given the one specified in pamac.conf file is used
fr: répertoire de construction (utiliser avec --aur), si aucun répertoire n’est donné, celui spécifié dans le fichier pamac.conf est utilisé

en: build directory (use with --devel), if no directory is given the one specified in pamac.conf file is used
fr: répertoire de construction (utiliser avec --devel), si aucun répertoire n’est donné, celui spécifié dans le fichier pamac.conf est utilisé

en: build directory, if no directory is given the one specified in pamac.conf file is used
fr: répertoire de construction, si aucun répertoire n’est donné, celui spécifié dans le fichier pamac.conf est utilisé

en: bypass any and all confirmation messages
fr: ignorer tous les messages de confirmation

en: check for updates
fr: vérifier les mises à jour

en: dir
fr: rép

en: disable package downgrades
fr: ne pas autoriser le retour à une version antérieure des paquets

en: do not check development packages updates
fr: ne pas vérifier les mises à jour des paquets en cours de développement

en: do not check for updates
fr: ne pas vérifier les mises à jour

en: do not check updates in AUR
fr: ne pas vérifier les mises à jour dans AUR

en: do not clone build files from AUR, only use local files
fr: ne pas cloner les fichiers de construction depuis AUR, utiliser seulement les fichiers locaux

en: do not keep built packages in cache after installation
fr: ne pas garder les paquets construits dans le cache après l’installation

en: do not print any output
fr: ne rien afficher

en: do not refresh the databases
fr: ne pas actualiser les bases de données

en: do not remove dependencies that are not required by other packages
fr: ne pas désinstaller les dépendances qui ne sont pas requises par d’autres paquets

en: do not remove files, only find candidate packages
fr: ne supprime pas les fichiers, recherche seulement les paquets à enlever

en: do not search in AUR
fr: ne pas rechercher dans AUR

en: do not upgrade development packages
fr: ne pas mettre à jour les paquets en cours de développement

en: do not upgrade packages installed from AUR
fr: ne pas mettre à jour les paquets installés depuis AUR

en: download all packages but do not install/upgrade anything
fr: télécharger tous les paquets mais ne pas installer / mettre à jour

en: enable package downgrades
fr: autoriser le retour à une version antérieure des paquets

en: every 12 hours
fr: toutes les 12 heures

en: every 3 hours
fr: toutes les 3 heures

en: every 6 hours
fr: toutes les 6 heures

en: every day
fr: tous les jours

en: every week
fr: toutes les semaines

en: failed to retrieve some files
fr: impossible de récupérer certains fichiers

en: file(s)
fr: fichier(s)

en: force the refresh of the databases
fr: forcer l’actualisation des bases de données

en: group(s)
fr: groupe(s)

en: if possible, remove %s and retry
fr: si possible, supprimer %s et réessayer

en: if this file is not needed, remove it and retry
fr: si ce fichier n’est pas nécessaire, supprimez-le puis réessayez

en: ignore a package upgrade, multiple packages can be specified by separating them with a comma
fr: ignorer la mise à jour de paquets, plusieurs paquets peuvent être spécifiés en les séparant par une virgule

en: ignore files backup
fr: ignorer la sauvegarde des fichiers

en: installing %1$s (%2$s) breaks dependency '%3$s' required by %4$s
fr: l’installation de %1$s (%2$s) casse la dépendance « %3$s » requise par %4$s

en: keep built packages in cache after installation
fr: garder les paquets construits dans le cache après l’installation

en: key %s could not be imported
fr: Impossible d’importer la clé %s

en: list all packages available in the given repos, if no repo is given list all repos
fr: liste tous les paquets disponibles dans les dépôts donnés, si aucun dépôt n’est spécifié : liste tous les dépôts

en: list all packages that are members of the given groups, if no group is given list all groups
fr: liste tous les paquets membre des groupes donnés, si aucun groupe n’est spécifié : liste tous les groupes

en: list explicitly installed packages
fr: liste les paquets explicitement installés

en: list files owned by the given packages
fr: liste les fichiers appartenant aux paquets spécifiés

en: list installed packages
fr: liste les paquets installés

en: list packages that were installed as dependencies but are no longer required by any installed package
fr: liste les paquets installés en tant que dépendances mais qui ne sont plus requis par aucun paquet installé

en: list packages that were not found in the repositories
fr: liste les paquets installés qui ne sont pas disponibles dans les dépôts

en: mark all packages explicitly installed
fr: marquer tous les paquets explicitement installés

en: mark all packages installed as a dependency
fr: marquer tous les paquets installés comme dépendance

en: none
fr: aucun

en: number
fr: nombre

en: only print names
fr: afficher seulement les noms

en: only print one line per update
fr: afficher une ligne par mise à jour

en: only print what would be done but do not run the transaction
fr: afficher seulement ce qui serait fait et ne pas exécuter la transaction

en: only search for installed packages
fr: rechercher uniquement les paquets installés

en: only search for packages in repositories
fr: rechercher uniquement les paquets dans les dépôts

en: only target uninstalled packages
fr: cible uniquement les paquets désinstallés

en: overwrite conflicting files, multiple patterns can be specified by separating them with a comma
fr: écraser les fichiers en conflit, plusieurs motifs peuvent être spécifiés en les séparant par une virgule

en: overwrite existing files
fr: écraser les fichiers existants

en: package %s does not have a valid architecture
fr: le paquet %s n’a pas d’architecture valide

en: package(s)
fr: paquet(s)

en: remove all build files, the build directory is the one specified in pamac.conf
fr: supprime tous les fichiers de construction, le répertoire de construction est celui spécifié dans pamac.conf

en: remove all target packages, as well as all packages that depend on one or more target packages
fr: supprimer tous les paquets cibles, ainsi que tous les paquets qui dépendent d’un ou plusieurs paquets cibles

en: remove dependencies that are not required by other packages, if this option is used without package name remove all orphans
fr: supprimer les dépendances qui ne sont pas requises par d’autres paquets, si cette option est utilisée sans nom de paquet, supprime tous les paquets orphelins

en: remove packages only if they are not required by any other packages
fr: supprimer les paquets uniquement s’ils ne sont requis par aucun autre paquet

en: removing %1$s breaks dependency '%2$s' required by %3$s
fr: la suppression de %1$s casse la dépendance « %2$s » requise par %3$s

en: removing %s from target list
fr: Suppression de %s de la liste cible

en: repo(s)
fr: dépôt(s)

en: search for packages which own the given filenames (filenames can be partial)
fr: rechercher les paquets auxquels appartiennent les noms de fichiers donnés (les noms de fichiers peuvent être partiels)

en: specify how many versions of each package are kept in the cache directory
fr: spécifie combien de versions de chaque paquet sont conservées dans le cache

en: target not found: %s
fr: impossible de trouver la cible : %s

en: unable to satisfy dependency '%1$s' required by %2$s
fr: impossible de satisfaire la dépendance « %1$s » requise par %2$s

en: y
fr: o

en: yes
fr: oui

en: you can remove this file and retry
fr: vous pouvez supprimer ce fichier et réessayer
