manjaro-pamac - en to pt translation catalogue (350 entries)

en: %1$s and %2$s are in conflict
pt: %1$s e %2$s estão em conflito

en: %1$s exists in both %2$s and %3$s
pt: %1$s existe tanto em %2$s como em %3$s

en: %1$s installed as %2$s.pacnew
pt: %1$s instalado como %2$s.pacnew

en: %1$s installed as %2$s.pacsave
pt: %1$s instalado como %2$s.pacsave

en: %1$s optionally requires %2$s
pt: %1$s requer opcionalmente %2$s

en: %1$s: %2$s already exists in filesystem
pt: %1$s: %2$s já existe no sistema de ficheiros

en: %1$s: %2$s already exists in filesystem (owned by %3$s)
pt: %1$s: %2$s já existe no sistema de ficheiros (controlado por %3$s)

en: %1$s: ignoring package upgrade (%2$s => %3$s)
pt: %1$s: a ignorar a atualização do pacote (%2$s => %3$s)

en: %s is invalid or corrupted
pt: %s é inválido ou está corrompido

en: %s is only available from AUR
pt: %s está disponível apenas no AUR

en: %s is owned by %s
pt: %s é detido por %s

en: %s needs to be removed but it is a locked package
pt: %s necessita ser removido, mas é um pacote bloqueado

en: %u available update | %u available updates
pt[0]: %u atualização disponível
pt[1]: %u atualizações disponíveis
pt[2]: %u atualizações disponíveis

en: %u file | %u files
pt[0]: %u ficheiro
pt[1]: %u ficheiros
pt[2]: %u ficheiros

en: %u ignored update | %u ignored updates
pt[0]: %u atualização ignorada
pt[1]: %u  atualizações ignoradas
pt[2]: %u  atualizações ignoradas

en: %u pending operation | %u pending operations
pt[0]: %u operação pendente
pt[1]: %u operações pendentes
pt[2]: %u operações pendentes

en: A Package Manager with Alpm, AUR, Flatpak and Snap support
pt: Um gestor de pacotes com suporte a Alpm, AUR, Flatpak e Snap

en: A restart is required for the changes to take effect
pt: É necessário um reiniciar para que as alterações entrem em vigor

en: AUR is a community maintained repository so it presents potential risks and problems.
    All AUR users should be familiar with the build process.
pt: AUR é um repositório mantido pela comunidade, pelo que apresenta riscos e problemas potenciais.
    Todos os utilizadores do AUR devem estar familiarizados com o processo de compilação.

en: About
pt: Sobre

en: About %lu minute remaining | About %lu minutes remaining
pt[0]: Cerca de %lu minuto restante
pt[1]: Cerca de %lu minutos restantes
pt[2]: Cerca de %lu minutos restantes

en: About %lu second remaining | About %lu seconds remaining
pt[0]: Cerca de %lu segundo restante
pt[1]: Cerca de %lu segundos restantes
pt[2]: Cerca de %lu segundos restantes

en: Add %s to install
pt: Adicionar %s para instalação

en: Add %s to reinstall
pt: Adicionar %s para reinstalação

en: Add %s to remove
pt: Adicionar %s para remoção

en: Advanced
pt: Avançado

en: All
pt: Tudo

en: Alpm Package
pt: Pacote alpm

en: Apply transaction
pt: Aplicar transação

en: Authentication failed
pt: A autenticação falhou

en: Authentication is required to install, update, or remove packages
pt: É necessária autenticação para instalar, atualizar ou remover pacotes

en: Automatically download updates
pt: Descarregar atualizações automaticamente

en: Available actions
pt: Ações disponíveis

en: Backup files
pt: Cópia de segurança dos ficheiros

en: Browse
pt: Navegar

en: Build
pt: Compilação

en: Build Date
pt: Data da Compilação

en: Build directory
pt: Diretório de compilação

en: Build files
pt: Ficheiros de compilação

en: Build packages from AUR and install them with their dependencies
pt: Compilar pacotes do AUR e instala-los com as suas dependências

en: Building %s
pt: A compilar %s

en: Building packages as dynamic user
pt: A compilar pacotes como utilizador dinâmico

en: Categories
pt: Categorias

en: Channels
pt: Canais

en: Check Dependencies
pt: Verificar dependências

en: Check available disk space
pt: Verificar o espaço em disco disponível

en: Check for development packages updates
pt: Verificar atualizações de pacotes de desenvolvimento

en: Check for updates
pt: Verificar atualizações

en: Checking %s dependencies
pt: A verificar %s dependências

en: Checking available disk space
pt: Verificação de espaço disponível em disco

en: Checking dependencies
pt: A verificar dependências

en: Checking development packages updates as root
pt: Verificar atualizações de pacotes de desenvolvimento como root

en: Checking file conflicts
pt: A verificar conflitos entre ficheiros

en: Checking for Updates
pt: A procurar atualizações

en: Checking integrity
pt: A verificar a integridade dos pacotes

en: Checking inter-conflicts
pt: A verificar conflitos internos

en: Checking keyring
pt: A verificar chaveiro

en: Choose
pt: Escolher

en: Choose Ignored Upgrades
pt: Escolher Atualizações Ignoradas

en: Choose a Provider
pt: Escolha um Fornecedor

en: Choose a provider for %s
pt: Escolher um fornecedor para %s

en: Choose optional dependencies for %s
pt: Escolher dependências opcionais para %s

en: Clean
pt: Limpar

en: Clean build files
pt: Limpar ficheiros de compilação

en: Clean cache
pt: Limpar cache

en: Clean packages cache or build files
pt: Limpar cache dos pacotes ou ficheiros de compilação

en: Clone or sync packages build files from AUR
pt: Clonar ou sincronizar pacotes de ficheiros de compilação do AUR

en: Cloning %s build files
pt: A clonar %s ficheiros de compilação

en: Communication & News
pt: Comunicação e Notícias

en: Configuring %s
pt: A configurar %s

en: Confined in a Sandbox
pt: Confinado numa SandBox

en: Conflicts With
pt: Entra em conflito com

en: Database file for %s does not exist
pt: Ficheiro da base de dados para %s não existe

en: Date
pt: Data

en: Dependencies
pt: Dependências

en: Depends On
pt: Depende de

en: Description
pt: Descrição

en: Details
pt: Detalhes

en: Development
pt: Desenvolvimento

en: Display package details, multiple packages can be specified
pt: Mostrar detalhes do pacote, múltiplos pacotes podem ser especificados

en: Do not check for updates when installing
pt: Não verificar por atualizações durante a instalação

en: Downgrading %s
pt: A substituir %s por versão anterior

en: Download of %s finished
pt: Transferência de %s terminada

en: Download of %s started
pt: Transferência de %s iniciada

en: Downloading %s
pt: A transferir %s

en: Downloading required keys
pt: A transferir chaves necessárias

en: Downloads
pt: Transferências

en: Edit %s build files
pt: Editar %s ficheiros de compilação

en: Edit build files
pt: Editar ficheiros de compilação

en: Education & Science
pt: Educação e Ciência

en: Enable AUR support
pt: Ativar suporte AUR

en: Enable Flatpak support
pt: Ativar suporte Flatpak

en: Enable Snap support
pt: Ativar suporte Snap

en: Enable downgrade
pt: Ativar desatualização

en: Enter a number (default=%d)
pt: Insira um número (pré-definição=%d)

en: Enter a selection (default=%s)
pt: Introduza uma seleção (padrão=%s)

en: Error
pt: Erro

en: Error while configuring %s
pt: Erro ao configurar o %s

en: Error while running hooks
pt: Erro ao executar o hooks

en: Exit code is 100 if updates are available
pt: Código de saída é 100 se estiverem disponíveis atualizações

en: Explicitly installed
pt: Explicitamente instalado

en: Failed to build %s
pt: Falha na compilação de %s

en: Failed to check %s dependencies
pt: Falha ao verificar %s dependências

en: Failed to clone %s build files
pt: Falha ao clonar %s ficheiros de compilação

en: Failed to commit transaction
pt: Falhou submeter transação

en: Failed to generate %s information
pt: Falha ao gerar %s informação

en: Failed to init transaction
pt: Falhou ao iniciar a transação

en: Failed to initialize AUR database
pt: Falhou inicialização da base de dados do AUR

en: Failed to initialize alpm library
pt: Falhou inicialização da biblioteca alpm

en: Failed to prepare transaction
pt: Falhou ao preparar a transação

en: Failed to synchronize AUR database
pt: Falha ao sincronizar a base de dados AUR

en: Failed to synchronize databases
pt: Falha ao sincronizar as bases de dados

en: Featured
pt: Destaque

en: Files
pt: Ficheiros

en: First Submitted
pt: Primeira Submissão

en: Flatpak packages are maintained by their publisher.
pt: Os pacotes Flatpak são mantidos pelo seu editor.

en: Foreign
pt: Estrangeiro

en: Games
pt: Jogos

en: General
pt: Geral

en: Generating %s information
pt: A gerar %s informação

en: Groups
pt: Grupos

en: Hide tray icon when no update
pt: Ocultar ícone da área de notificação quando não há atualização

en: If no package name is given, use the PKGBUILD file in the current directory
pt: Se não for indicado nenhum nome do pacote, usar o ficheiro PKGBUILD no diretório atual

en: Ignore all
pt: Ignorar tudo

en: Ignored
pt: Ignorado

en: Ignored upgrades
pt: Atualizações ignoradas

en: Import PGP key
pt: Importar chave PGP

en: Includes performance, stability and security improvements
pt: Inclui melhorias de desempenho, estabilidade e segurança

en: Install
pt: Instalar

en: Install %1$s from %2$s
pt: Instalar %1$s a partir de %2$s

en: Install %s anyway
pt: Instalar %s ainda assim

en: Install Date
pt: Data de instalação

en: Install Local Packages
pt: Instalar pacotes locais

en: Install Reason
pt: Motivo da instalação

en: Install all
pt: Instalar tudo

en: Install packages from repositories, path or url
pt: Instalar pacotes de repositórios, diretório ou url

en: Install, update, or remove packages
pt: Instalar, atualizar ou remover pacotes

en: Installed
pt: Instalado

en: Installed Size
pt: Tamanho Instalado

en: Installed as a dependency for another package
pt: Instalado como dependência de outro pacote

en: Installing %s
pt: A instalar %s

en: It has been backed up to %s
pt: Foi feita uma cópia de segurança para %s

en: Keep built packages
pt: Manter pacotes compilados

en: Last Modified
pt: Última alteração

en: Last refresh
pt: Última atualização

en: Launch
pt: Lançar

en: Licenses
pt: Licenças

en: List packages, groups, repositories or files
pt: Listar pacotes, grupos, repositórios ou ficheiros

en: Loading packages files
pt: A carregar ficheiros de pacotes

en: Maintainer
pt: Zelador

en: Make Dependencies
pt: Estabelecer Dependências

en: Mark as explicitly installed
pt: Marcar como explicitamente instalado

en: Misconfiguration of these options can lead to system breakage.
    Modify them only if you know what you are doing.
pt: A má configuração destas opções pode levar à falha do sistema.
    Modifique-as apenas se souber o que está a fazer.

en: Music & Audio
pt: Música e Áudio

en: Name
pt: Nome

en: No
pt: Não

en: No PKGBUILD file found in current directory
pt: Não foi encontrado o ficheiro PKGBUILD no diretório atual

en: No package found
pt: Nenhum pacote encontrado

en: No package owns %s
pt: Nenhum pacote detém %s

en: None
pt: Nenhum

en: Nothing to do
pt: Nada a fazer

en: Number of versions of each package to keep
pt: Número de versões de cada pacote a manter

en: Number of versions of each package to keep in the cache
pt: Número de versões de cada pacote a manter em cache

en: OS Updates
pt: Atualizações do SO

en: Official Repositories
pt: Repositórios Oficiais

en: Optional Dependencies
pt: Dependências opcionais

en: Optional For
pt: Opcional para

en: Orphan Of
pt: Órfão de

en: Orphans
pt: Orfãos

en: Out of Date
pt: Desatualizado

en: Package Base
pt: Base de Pacote

en: Package Manager
pt: Gestor de Pacotes

en: Packager
pt: Organizador de Pacotes

en: Pamac History
pt: Histórico do Pamac

en: Parallel downloads
pt: Transferências paralelas

en: Pending
pt: Pendente

en: Photo & Video
pt: Foto e Vídeo

en: Preferences
pt: Preferências

en: Preparing
pt: A preparar

en: Productivity
pt: Produtividade

en: Progress
pt: Progresso

en: Provides
pt: Fornece

en: Publisher
pt: Publicador

en: Refresh
pt: Recarregar

en: Refresh Mirrors
pt: Recarregar clones (mirrors)

en: Refresh databases
pt: Atualizar bases de dados

en: Refreshing %s
pt: A atualizar %s

en: Refreshing mirrors list
pt: Atualizar lista clones (mirrors)

en: Reinstall
pt: Reinstalar

en: Reinstall packages
pt: Reinstalar pacotes

en: Reinstalling %s
pt: A reinstalar %s

en: Relevance
pt: Relevância

en: Remove
pt: Remover

en: Remove all
pt: Remover tudo

en: Remove only the uninstalled packages
pt: Remover apenas os pacotes desinstalados

en: Remove only the versions of uninstalled packages
pt: Remover apenas as versões de pacotes desinstalados

en: Remove packages
pt: Remover pacotes

en: Remove unrequired dependencies
pt: Remover dependências não requeridas

en: Removing %s
pt: A remover %s

en: Removing invalid files and retrying
pt: A remover ficheiros inválidos e a tentar novamente

en: Replaces
pt: Substitui

en: Repositories
pt: Repositórios

en: Repository
pt: Repositório

en: Required By
pt: Requerido por

en: Reset build files
pt: Repor ficheiros de compilação

en: Resolving dependencies
pt: A resolver dependências

en: Restart
pt: Reiniciar

en: Running post-transaction hooks
pt: A executar ganchos (hooks) pós-transacionais

en: Running pre-transaction hooks
pt: A executar ganchos (hooks) pré-transacionais

en: Safely check for updates without modifiying the databases
pt: Verifique com segurança se há atualizações sem modificar as bases de dados

en: Save
pt: Gravar

en: Search
pt: Procurar

en: Search for packages or files, multiple search terms can be specified
pt: Procurar por pacotes ou ficheiros, múltiplos termos de pesquisa podem ser especificados

en: Select Build Directory
pt: Selecionar diretório de compilação

en: Setting build directory to %s
pt: Definir diretório de compilação para %s

en: Size
pt: Tamanho

en: Snap packages are maintained by their publisher.
pt: Os pacotes Snap são mantidos pelo seu editor.

en: Software Mode
pt: Modo de software

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Synchronizing package databases
pt: A sincronizar bases de dados de pacotes

en: The PGP key %1$s is needed to verify %2$s source files
pt: A chave PGP %1$s é necessária para verificar %2$s ficheiros fonte

en: The build directory will be the parent directory, --builddir option will be ignored
pt: O diretório de compilação será o diretório pai, a opção --builddir será ignorada

en: The snap %s was published using classic confinement
pt: O snap %s foi publicado a usar o confinamento clássico

en: There is %1$u member in group %2$s | There are %1$u members in group %2$s
pt[0]: Existe %1$u membro no grupo %2$s
pt[1]: Existem %1$u membros no grupo %2$s
pt[2]: Existem %1$u membros no grupo %2$s

en: Third Party
pt: Terceiros

en: Timeout expired
pt: O tempo atribuído expirou

en: To build
pt: A compilar

en: To delete
pt: Para eliminar

en: To downgrade
pt: Para substituir por versão anterior

en: To install
pt: Para instalar

en: To reinstall
pt: Para reinstalar

en: To remove
pt: Para remover

en: To upgrade
pt: Para atualização

en: Total download size
pt: Tamanho total do download

en: Total installed size
pt: Tamanho total instalado

en: Total removed size
pt: Tamanho total removido

en: Transaction Summary
pt: Sumário da transação

en: Transaction cancelled
pt: Transação cancelada

en: Transaction successfully finished
pt: Transação finalizada com êxito

en: Trust %s and import the PGP key
pt: Confiar em %s e importar a chave PGP

en: Trust and Import
pt: Confiar e Importar

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Updates
pt: Atualizações

en: Updates Available
pt: Atualizações disponíveis

en: Updates check frequency
pt: Frequência de verificação das atualizações

en: Upgrade the system at shutdown
pt: Atualiza o sistema ao encerrar

en: Upgrade your system
pt: Atualizar o seu sistema

en: Upgrading %s
pt: A atualizar %s

en: Use mirrors from
pt: Usar clones (mirrors) de

en: Utilities
pt: Utilitários

en: Validated By
pt: Validado por

en: Version
pt: Versão

en: View %s build files diff
pt: Ver %s diferenças dos ficheiros de compilação

en: View History
pt: Ver histórico

en: Votes
pt: Votos

en: Waiting for another package manager to quit
pt: Esperando que outro gestor de pacotes termine

en: Warning
pt: Aviso

en: Worldwide
pt: Mundial

en: Yes
pt: Sim

en: Your system is up to date
pt: O sistema está atualizado

en: [e/y/N]
pt: [e/s/N]

en: [y/N]
pt: [s/N]

en: _Apply
pt: _Aplicar

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Choose
pt: Es_colher

en: _Close
pt: _Fechar

en: _Open
pt: _Abrir

en: _Quit
pt: _Sair

en: action
pt: ação

en: all
pt: tudo

en: also check development packages updates (use with --aur)
pt: verificar também atualizações de pacotes de desenvolvimento (usar com --aur)

en: also check updates in AUR
pt: procurar também atualizações no AUR

en: also clone needed dependencies
pt: clonar também dependências necessárias

en: also display all files names
pt: mostrar também todos os nomes dos ficheiros

en: also search in AUR
pt: procurar também no AUR

en: also upgrade development packages (use with --aur)
pt: também atualiza os pacotes de desenvolvimento (use com --aur)

en: also upgrade packages installed from AUR
pt: também atualizar pacotes instalados a partir do AUR

en: and --no-clone option will be enforced
pt: e a opção --no-clone será aplicada

en: build directory (use with --aur), if no directory is given the one specified in pamac.conf file is used
pt: diretório da compilação (usar com --aur). Se não for indicado um diretório será utilizado o especificado no ficheiro pamac.conf

en: build directory (use with --devel), if no directory is given the one specified in pamac.conf file is used
pt: diretório de compilação (usar com --devel), se não for indicado um diretório é usado um especificado no ficheiro pamac.conf

en: build directory, if no directory is given the one specified in pamac.conf file is used
pt: diretório de compilação. Se não for indicado um diretório será utilizado o especificado no ficheiro pamac.conf

en: bypass any and all confirmation messages
pt: evitar toda e qualquer mensagem de confirmação

en: check for updates
pt: procurar por atualizações

en: disable package downgrades
pt: desativar desatualizações de pacotes

en: do not check development packages updates
pt: não procurar por atualizações de pacotes de desenvolvimento

en: do not check for updates
pt: não verificar por atualizações

en: do not check updates in AUR
pt: não procurar por atualizações no AUR

en: do not clone build files from AUR, only use local files
pt: não clonar ficheiros de compilação do AUR, usar apenas ficheiros locais

en: do not keep built packages in cache after installation
pt: não manter os pacotes compilados em cache após a instalação

en: do not print any output
pt: não publicar qualquer resultado

en: do not refresh the databases
pt: não atualizar as bases de dados

en: do not remove dependencies that are not required by other packages
pt: não remover dependências que não são requeridas por outros pacotes

en: do not remove files, only find candidate packages
pt: não remover ficheiros, encontrar apenas pacotes candidatos

en: do not search in AUR
pt: não procurar no AUR

en: do not upgrade development packages
pt: não atualizar os pacotes de desenvolvimento

en: do not upgrade packages installed from AUR
pt: não atualizar pacotes instalados do AUR

en: download all packages but do not install/upgrade anything
pt: transferir todos os pacotes mas não instalar/atualizar nada

en: enable package downgrades
pt: ativar desatualização de pacotes

en: every 12 hours
pt: a cada 12 horas

en: every 3 hours
pt: a cada 3 horas

en: every 6 hours
pt: a cada 6 horas

en: every day
pt: diariamente

en: every week
pt: semanalmente

en: failed to retrieve some files
pt: a recuperação de alguns ficheiros falhou

en: file(s)
pt: ficheiro(s)

en: force the refresh of the databases
pt: forçar atualização das bases de dados

en: group(s)
pt: grupo(s)

en: if possible, remove %s and retry
pt: se possível, remover %s e tentar novamente

en: if this file is not needed, remove it and retry
pt: se este ficheiro não for necessário, retire-o e tente novamente

en: ignore a package upgrade, multiple packages can be specified by separating them with a comma
pt: ignorar atualização do pacote, podem ser especificados múltiplos pacotes separando-os com vírgulas

en: ignore files backup
pt: ignorar cópia de segurança de ficheiros

en: installing %1$s (%2$s) breaks dependency '%3$s' required by %4$s
pt: a instalação de %1$s (%2$s) quebra a dependência '%3$s' requerida por %4$s

en: keep built packages in cache after installation
pt: manter os pacotes compilados em cache após a instalação

en: key %s could not be imported
pt: chave %s não pôde ser importada

en: list all packages available in the given repos, if no repo is given list all repos
pt: listar todos os pacotes disponíveis nos repositórios mencionados, se nenhum repositório for mencionado listar todos os repositórios

en: list all packages that are members of the given groups, if no group is given list all groups
pt: listar todos os pacotes que são membros de certos grupos, se nenhum grupo for especificado listar todos os grupos

en: list explicitly installed packages
pt: lista pacotes explicitamente instalados

en: list files owned by the given packages
pt: listar ficheiros dos pacotes especificados

en: list installed packages
pt: listar pacotes instalados

en: list packages that were installed as dependencies but are no longer required by any installed package
pt: listar pacotes que foram instalados como dependências mas já não são requeridos por nenhum pacote instalado

en: list packages that were not found in the repositories
pt: listar pacotes que não foram encontrados nos repositórios

en: mark all packages explicitly installed
pt: marcar todos os pacotes explicitamente instalados

en: mark all packages installed as a dependency
pt: marcar todos os pacotes instalados como uma dependência

en: none
pt: nenhum

en: number
pt: número

en: only print names
pt: apenas publicar nomes

en: only print one line per update
pt: apenas imprimir uma linha por atualização

en: only print what would be done but do not run the transaction
pt: publicar apenas o que seria feito, mas não execute a transação

en: only search for installed packages
pt: procurar apenas por pacotes instalados

en: only search for packages in repositories
pt: procurar apenas por pacotes nos repositórios

en: only target uninstalled packages
pt: apenas visar pacotes desinstalados

en: options
pt: opções

en: overwrite conflicting files, multiple patterns can be specified by separating them with a comma
pt: sobrescrever ficheiros em conflito, podem ser especificados múltiplos padrões separando-os com uma vírgula

en: overwrite existing files
pt: sobrescrever ficheiros existentes

en: package %s does not have a valid architecture
pt: o pacote %s não tem uma arquitetura válida

en: package(s)
pt: pacote(s)

en: remove all build files, the build directory is the one specified in pamac.conf
pt: remover todos os ficheiros da compilação, o diretório da compilação é o especificado em pamac.conf

en: remove all target packages, as well as all packages that depend on one or more target packages
pt: remover todos os pacotes referidos, assim como todos os pacotes que dependem de um ou mais pacotes referido

en: remove dependencies that are not required by other packages, if this option is used without package name remove all orphans
pt: remover dependências que não são requeridas por outros pacotes, se esta opção for usada sem o nome do pacote remove todos os órfãos

en: remove packages only if they are not required by any other packages
pt: remover pacotes apenas se não forem requeridos por quaisquer outros pacotes

en: removing %1$s breaks dependency '%2$s' required by %3$s
pt: a remoção de %1$s quebra a dependência '%2$s' requerida por %3$s

en: removing %s from target list
pt: a remover %s da lista escolhida

en: repo(s)
pt: repositório(s)

en: search for packages which own the given filenames (filenames can be partial)
pt: procurar por pacotes que contenham os nomes dados (os nomes podem ser parciais)

en: specify how many versions of each package are kept in the cache directory
pt: especifique quantas versões de cada pacote são mantidas no diretório de cache

en: target not found: %s
pt: objeto não encontrado: %s

en: unable to satisfy dependency '%1$s' required by %2$s
pt: incapaz de satisfazer a dependência '%1$s' requerida por %2$s

en: y
pt: s

en: yes
pt: sim

en: you can remove this file and retry
pt: pode remover este ficheiro e tentar novamente
