manjaro-pamac - en to pt_BR translation catalogue (350 entries)

en: %1$s and %2$s are in conflict
pt_BR: %1$s e %2$s estão em conflito

en: %1$s exists in both %2$s and %3$s
pt_BR: %1$s existe tanto em %2$s como em %3$s

en: %1$s installed as %2$s.pacnew
pt_BR: %1$s instalado como %2$s.pacnew

en: %1$s installed as %2$s.pacsave
pt_BR: %1$s instalado como %2$s.pacsave

en: %1$s optionally requires %2$s
pt_BR: %1$s requer opcionalmente %2$s

en: %1$s: %2$s already exists in filesystem
pt_BR: %1$s: %2$s já existe no sistema de arquivos

en: %1$s: %2$s already exists in filesystem (owned by %3$s)
pt_BR: %1$s: %2$s já existe no sistema de arquivos (controlado por %3$s)

en: %1$s: ignoring package upgrade (%2$s => %3$s)
pt_BR: %1$s: a ignorar a atualização do pacote (%2$s => %3$s)

en: %s is invalid or corrupted
pt_BR: %s é inválido ou está corrompido

en: %s is only available from AUR
pt_BR: %s só está disponível no AUR

en: %s is owned by %s
pt_BR: %s pertence a %s

en: %s needs to be removed but it is a locked package
pt_BR: %s precisa ser removido, mas é um pacote bloqueado

en: %u available update | %u available updates
pt_BR[0]: %u atualização disponível
pt_BR[1]: %u atualizações disponíveis
pt_BR[2]: %u atualizações disponíveis

en: %u file | %u files
pt_BR[0]: %u arquivo
pt_BR[1]: %u arquivos
pt_BR[2]: %u arquivos

en: %u ignored update | %u ignored updates
pt_BR[0]: %u atualização ignorada
pt_BR[1]: %u atualizações ignoradas
pt_BR[2]: %u atualizações ignoradas

en: %u pending operation | %u pending operations
pt_BR[0]: %u operação pendente
pt_BR[1]: %u operações pendentes
pt_BR[2]: %u operações pendentes

en: A Package Manager with Alpm, AUR, Flatpak and Snap support
pt_BR: Um gerenciador de pacotes com suporte a Alpm, AUR, Flatpak e Snap

en: A restart is required for the changes to take effect
pt_BR: É necessário reiniciar para efetivar as alterações

en: AUR is a community maintained repository so it presents potential risks and problems.
    All AUR users should be familiar with the build process.
pt_BR: AUR é um repositório mantido pela comunidade de modo que apresenta riscos e problemas potenciais.
    Todos os usuários do AUR devem estar familiarizados com o processo de compilação.

en: About
pt_BR: Sobre

en: About %lu minute remaining | About %lu minutes remaining
pt_BR[0]: Cerca de %lu minuto restante
pt_BR[1]: Cerca de %lu minutos restantes
pt_BR[2]: Cerca de %lu minutos restantes

en: About %lu second remaining | About %lu seconds remaining
pt_BR[0]: Cerca de %lu segundo restante
pt_BR[1]: Cerca de %lu segundos restantes
pt_BR[2]: Cerca de %lu segundos restantes

en: Add %s to install
pt_BR: Adicione %s para instalação

en: Add %s to reinstall
pt_BR: Adicione %s para reinstalação

en: Add %s to remove
pt_BR: Adicione %s para remoção

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: All
pt_BR: Todos

en: Alpm Package
pt_BR: Pacote Alpm

en: Apply transaction
pt_BR: Aplicar transação

en: Authentication failed
pt_BR: Autenticação falhou

en: Authentication is required to install, update, or remove packages
pt_BR: Uma autenticação é necessária para instalar, atualizar ou remover pacotes

en: Automatically download updates
pt_BR: Automaticamente baixar atualizações

en: Available actions
pt_BR: Ações disponíveis

en: Backup files
pt_BR: Cópia de segurança dos arquivos

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: Build
pt_BR: Compilar

en: Build Date
pt_BR: Data de construção

en: Build directory
pt_BR: Diretório utilizado na construção

en: Build files
pt_BR: Compilar arquivos

en: Build packages from AUR and install them with their dependencies
pt_BR: Construir pacotes a partir do AUR e os instalar com suas dependências.

en: Building %s
pt_BR: Construindo %s

en: Building packages as dynamic user
pt_BR: A compilar pacotes como utilizador dinâmico

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Channels
pt_BR: Canais

en: Check Dependencies
pt_BR: Verificar dependências

en: Check available disk space
pt_BR: Verificar o espaço disponível em disco

en: Check for development packages updates
pt_BR: Verificar por atualizações de pacotes de desenvolvimento

en: Check for updates
pt_BR: Verificar atualizações

en: Checking %s dependencies
pt_BR: Verificando dependências de %s

en: Checking available disk space
pt_BR: Verificando espaço disponível em disco

en: Checking dependencies
pt_BR: Verificando dependências

en: Checking development packages updates as root
pt_BR: Verificando atualizações de pacotes de desenvolvimento como root

en: Checking file conflicts
pt_BR: Verificando conflito entre arquivos

en: Checking for Updates
pt_BR: Procurando atualizações

en: Checking integrity
pt_BR: Verificando a integridade dos pacotes

en: Checking inter-conflicts
pt_BR: Verificando conflito entre pacotes

en: Checking keyring
pt_BR: Verificando chaveiro

en: Choose
pt_BR: Escolher

en: Choose Ignored Upgrades
pt_BR: Escolher atualizações ignoradas

en: Choose a Provider
pt_BR: Escolha um provedor

en: Choose a provider for %s
pt_BR: Escolha um provedor para %s

en: Choose optional dependencies for %s
pt_BR: Escolha dependências opcionais para %s

en: Clean
pt_BR: Limpar

en: Clean build files
pt_BR: Limpar arquivos de compilação

en: Clean cache
pt_BR: Limpar cache

en: Clean packages cache or build files
pt_BR: Limpar o cache de pacotes ou arquivos de compilação

en: Clone or sync packages build files from AUR
pt_BR: Clonar ou sincronizar arquivos de pacotes de construção do AUR

en: Cloning %s build files
pt_BR: Clonando arquivos de compilação de %s

en: Communication & News
pt_BR: Comunicação & Notícias

en: Configuring %s
pt_BR: Configurando %s

en: Confined in a Sandbox
pt_BR: Confinado em uma Sandbox

en: Conflicts With
pt_BR: Conflita com

en: Database file for %s does not exist
pt_BR: Arquivo de banco de dados para %s não existe

en: Date
pt_BR: Data

en: Dependencies
pt_BR: Dependências

en: Depends On
pt_BR: Depende de

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Development
pt_BR: Desenvolvimento

en: Display package details, multiple packages can be specified
pt_BR: Mostrar detalhes dos pacotes, pode ser especificado mais de um pacote

en: Do not check for updates when installing
pt_BR: Não verificar se há atualizações ao instalar

en: Downgrading %s
pt_BR: Baixando %s

en: Download of %s finished
pt_BR: Download de %s terminou

en: Download of %s started
pt_BR: Download de %s começou

en: Downloading %s
pt_BR: Baixando %s

en: Downloading required keys
pt_BR: Baixando chaves necessárias

en: Edit %s build files
pt_BR: Editar arquivos de compilação de %s

en: Edit build files
pt_BR: Editar arquivos de compilação

en: Education & Science
pt_BR: Educação & Ciência

en: Enable AUR support
pt_BR: Habilitar o suporte AUR

en: Enable Flatpak support
pt_BR: Habilitar o suporte a Flatpak

en: Enable Snap support
pt_BR: Habilitar o suporte ao Snap

en: Enable downgrade
pt_BR: Habilitar downgrade

en: Enter a number (default=%d)
pt_BR: Insira um número (padrão=%d)

en: Enter a selection (default=%s)
pt_BR: Selecione (padrão=1%s)

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error while configuring %s
pt_BR: Erro ao configurar %s

en: Error while running hooks
pt_BR: Erro na execução do(s) hook(s)

en: Exit code is 100 if updates are available
pt_BR: O código de saída é 100 se houverem atualizações disponíveis

en: Explicitly installed
pt_BR: Explicitamente instalado

en: Failed to build %s
pt_BR: Falha ao compilar %s

en: Failed to check %s dependencies
pt_BR: Ocorreu um erro ao verificar %s dependências

en: Failed to clone %s build files
pt_BR: Falha ao clonar arquivos de compilação de%s

en: Failed to commit transaction
pt_BR: Falha ao confirmar transação

en: Failed to generate %s information
pt_BR: Ocorreu um erro ao gerar a informação de %s

en: Failed to init transaction
pt_BR: Falha ao inicializar transação

en: Failed to initialize AUR database
pt_BR: Falha ao inicializar o banco de dados AUR

en: Failed to initialize alpm library
pt_BR: Falha ao inicializar biblioteca alpm

en: Failed to prepare transaction
pt_BR: Falha ao preparar transação

en: Failed to synchronize AUR database
pt_BR: Falha ao sincronizar a base de dados AUR

en: Failed to synchronize databases
pt_BR: Falha ao sincronizar os bancos de dados

en: Featured
pt_BR: Destaque

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: First Submitted
pt_BR: Primeira submissão

en: Flatpak packages are maintained by their publisher.
pt_BR: Pacotes Flatpak são mantidos por seus publicadores

en: Foreign
pt_BR: Externo

en: Games
pt_BR: Jogos

en: General
pt_BR: Geral

en: Generating %s information
pt_BR: Gerando a informação de %s

en: Groups
pt_BR: Grupos

en: Hide tray icon when no update
pt_BR: Ocultar ícone da área de notificação quando não há atualização

en: If no package name is given, use the PKGBUILD file in the current directory
pt_BR: Se nenhum nome de pacote for fornecido, usar o arquivo PKGBUILD no diretório atual

en: Ignore all
pt_BR: Ignorar todos

en: Ignored
pt_BR: Ignorado

en: Ignored upgrades
pt_BR: Atualizações ignoradas

en: Import PGP key
pt_BR: Importar chave PGP

en: Includes performance, stability and security improvements
pt_BR: Inclui melhorias de segurança, desempenho e estabilidade

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Install %1$s from %2$s
pt_BR: Instalar %1$s a partir de %2$s

en: Install %s anyway
pt_BR: Instalar %s de qualquer forma

en: Install Date
pt_BR: Data de instalação

en: Install Local Packages
pt_BR: Instalar pacotes locais

en: Install Reason
pt_BR: Motivo da instalação

en: Install all
pt_BR: Instalar todos

en: Install packages from repositories, path or url
pt_BR: Instale pacotes a partir de repositórios, local ou URL

en: Install, update, or remove packages
pt_BR: Instalar, atualizar ou remover pacotes

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Installed Size
pt_BR: Tamanho instalado

en: Installed as a dependency for another package
pt_BR: Instalado como dependência para outro pacote

en: Installing %s
pt_BR: Instalando %s

en: It has been backed up to %s
pt_BR: Um backup foi feito em %s

en: Keep built packages
pt_BR: Manter pacotes compilados

en: Last Modified
pt_BR: Última modificação

en: Last refresh
pt_BR: Última atualização

en: Launch
pt_BR: Executar

en: Licenses
pt_BR: Licenças

en: List packages, groups, repositories or files
pt_BR: Listar pacotes, grupos, repositórios ou arquivos

en: Loading packages files
pt_BR: Carregando arquivos de pacotes

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: Make Dependencies
pt_BR: Criar dependências

en: Mark as explicitly installed
pt_BR: Marcar como explicitamente instalado

en: Misconfiguration of these options can lead to system breakage.
    Modify them only if you know what you are doing.
pt_BR: A configuração incorreta dessas opções pode levar a quebra do sistema.
    Modifique-as apenas se você souber o que está fazendo.

en: Music & Audio
pt_BR: Música & Áudio

en: Name
pt_BR: Nome

en: No
pt_BR: Não

en: No PKGBUILD file found in current directory
pt_BR: Nenhum arquivo PKGBUILD encontrado no diretório atual

en: No package found
pt_BR: Nenhum pacote encontrado

en: No package owns %s
pt_BR: Nenhum pacote possui %s

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Nothing to do
pt_BR: Nada para fazer

en: Number of versions of each package to keep
pt_BR: Número de versões de cada pacote a manter

en: Number of versions of each package to keep in the cache
pt_BR: Número de versões de cada pacote a manter na cache

en: OS Updates
pt_BR: Atualizações do SO

en: Official Repositories
pt_BR: Repositórios oficiais

en: Optional Dependencies
pt_BR: Dependências opcionais

en: Optional For
pt_BR: Opcional para

en: Orphan Of
pt_BR: Órfão de

en: Orphans
pt_BR: Orfãos

en: Out of Date
pt_BR: Desatualizado

en: Package Base
pt_BR: Base do Pacote

en: Package Manager
pt_BR: Gerenciador de pacotes

en: Packager
pt_BR: Empacotador

en: Pamac History
pt_BR: Histórico do Pamac

en: Parallel downloads
pt_BR: Transferências paralelas

en: Pending
pt_BR: Pendente

en: Photo & Video
pt_BR: Foto & Vídeo

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Preparing
pt_BR: Preparando

en: Productivity
pt_BR: Produtividade

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Provides
pt_BR: Fornece

en: Publisher
pt_BR: Publicador

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Refresh Mirrors
pt_BR: Recarregar clones (mirrors)

en: Refresh databases
pt_BR: Atualizar banco de dados

en: Refreshing %s
pt_BR: Atualizando %s

en: Refreshing mirrors list
pt_BR: Atualizando lista de espelhos

en: Reinstall
pt_BR: Reinstalar

en: Reinstall packages
pt_BR: Reinstalar pacotes

en: Reinstalling %s
pt_BR: Reinstalando %s

en: Relevance
pt_BR: Relevância

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove all
pt_BR: Remover todos

en: Remove only the uninstalled packages
pt_BR: Remover apenas os pacotes desinstalados

en: Remove only the versions of uninstalled packages
pt_BR: Remova apenas as versões de pacotes desinstalados

en: Remove packages
pt_BR: Remover pacotes

en: Remove unrequired dependencies
pt_BR: Remover dependências desnecessárias

en: Removing %s
pt_BR: Removendo %s

en: Removing invalid files and retrying
pt_BR: Removendo arquivo inválido e tentando novamente

en: Replaces
pt_BR: Substitui

en: Repositories
pt_BR: Repositórios

en: Repository
pt_BR: Repositório

en: Required By
pt_BR: Exigido por

en: Reset build files
pt_BR: Restaurar arquivos de compilação

en: Resolving dependencies
pt_BR: Resolvendo dependências

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Running post-transaction hooks
pt_BR: Rodando ganchos pós-transacionais

en: Running pre-transaction hooks
pt_BR: Rodando ganchos pré-transacionais

en: Safely check for updates without modifiying the databases
pt_BR: Checar de forma segura por atualizações sem modificar as bases de dados.

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Search
pt_BR: Procurar

en: Search for packages or files, multiple search terms can be specified
pt_BR: Procurar por pacotes ou arquivos, pode ser especificado mais de um termo para pesquisa

en: Select Build Directory
pt_BR: Selecionar diretório de compilação

en: Setting build directory to %s
pt_BR: Configurando o diretório de compilação para %s

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Snap packages are maintained by their publisher.
pt_BR: Pacotes Snap são mantidos por seus publicadores

en: Software Mode
pt_BR: Modo Software

en: Sort by
pt_BR: Classificar por

en: Synchronizing package databases
pt_BR: Sincronizando banco de dados de pacotes

en: The PGP key %1$s is needed to verify %2$s source files
pt_BR: A chave PGP %1$s é necessária para verificar %2$s arquivos fonte

en: The build directory will be the parent directory, --builddir option will be ignored
pt_BR: O diretório de construção será o diretório pai, a opção --builddir será ignorada

en: The snap %s was published using classic confinement
pt_BR: O pacote snap %s foi publicado usando confinamento clássico

en: There is %1$u member in group %2$s | There are %1$u members in group %2$s
pt_BR[0]: Existe %1$u membro no grupo %2$s
pt_BR[1]: Existem %1$u membros no grupo %2$s
pt_BR[2]: Existem %1$u membros no grupo %2$s

en: Third Party
pt_BR: Terceiros

en: Timeout expired
pt_BR: Tempo limite esgotado

en: To build
pt_BR: Para criar

en: To delete
pt_BR: Para eliminar

en: To downgrade
pt_BR: Para substituir por versão anterior

en: To install
pt_BR: Para instalar

en: To reinstall
pt_BR: Para reinstalar

en: To remove
pt_BR: Para remover

en: To upgrade
pt_BR: Para atualizar

en: Total download size
pt_BR: Tamanho total do download

en: Total installed size
pt_BR: Tamanho total instalado

en: Total removed size
pt_BR: Tamanho total removido

en: Transaction Summary
pt_BR: Resumo da transação

en: Transaction cancelled
pt_BR: Transação cancelada

en: Transaction successfully finished
pt_BR: Transação finalizada com êxito

en: Trust %s and import the PGP key
pt_BR: Confiar em %s e importar a chave PGP

en: Trust and Import
pt_BR: Confiar e Importar

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Updates
pt_BR: Atualizações

en: Updates Available
pt_BR: Atualizações disponíveis

en: Updates check frequency
pt_BR: Frequência de verificação por atualizações

en: Upgrade the system at shutdown
pt_BR: Atualizar o sistema ao desligar

en: Upgrade your system
pt_BR: Atualize seu sistema

en: Upgrading %s
pt_BR: Atualizando %s

en: Use mirrors from
pt_BR: Usar clones (mirrors) de

en: Utilities
pt_BR: Utilidades

en: Validated By
pt_BR: Validado por

en: Version
pt_BR: Versão

en: View %s build files diff
pt_BR: Ver %s diferenças nos arquivos para compilar

en: View History
pt_BR: Ver histórico

en: Votes
pt_BR: Votos

en: Waiting for another package manager to quit
pt_BR: Esperando por outro gerenciador de pacotes para sair

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Worldwide
pt_BR: Mundial

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Your system is up to date
pt_BR: O sistema está atualizado

en: [e/y/N]
pt_BR: [e/s/N]

en: [y/N]
pt_BR: [s/N]

en: _Apply
pt_BR: _Aplicar

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Choose
pt_BR: _Escolher

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: action
pt_BR: ação

en: all
pt_BR: todos

en: also check development packages updates (use with --aur)
pt_BR: também verificar atualizações de pacotes de desenvolvimento (use com --aur)

en: also check updates in AUR
pt_BR: também procurar atualizações no AUR

en: also clone needed dependencies
pt_BR: também clonar dependências necessárias

en: also display all files names
pt_BR: Também exibir todos os nomes de arquivos

en: also search in AUR
pt_BR: também pesquisar no AUR

en: also upgrade development packages (use with --aur)
pt_BR: Também atualizar os pacotes de desenvolvimento (use com --aur)

en: also upgrade packages installed from AUR
pt_BR: também atualizar os pacotes instalados do AUR

en: and --no-clone option will be enforced
pt_BR: a opção --no-clone será aplicada

en: build directory (use with --aur), if no directory is given the one specified in pamac.conf file is used
pt_BR: construir diretório (utilizando --aur), se nenhum for especificado, será utilizado o indicado no arquivo pamac.conf

en: build directory (use with --devel), if no directory is given the one specified in pamac.conf file is used
pt_BR: diretório de compilação (use com --devel), se não for especificado um diretório, será utilizado o listado no pamac.conf

en: build directory, if no directory is given the one specified in pamac.conf file is used
pt_BR: construir diretório, se nenhum for especificado, será utilizado o indicado no arquivo pamac.conf

en: bypass any and all confirmation messages
pt_BR: ignorar todas e quaisquer mensagens de confirmação

en: check for updates
pt_BR: buscar atualizações

en: dir
pt_BR: diretório

en: disable package downgrades
pt_BR: desabilitar substituição por versão anterior

en: do not check development packages updates
pt_BR: não procurar atualizações de pacotes de desenvolvimento

en: do not check for updates
pt_BR: não verificar se há atualizações

en: do not check updates in AUR
pt_BR: não procurar atualizações no AUR

en: do not clone build files from AUR, only use local files
pt_BR: não clonar arquivos de construção do AUR, use apenas arquivos locais

en: do not keep built packages in cache after installation
pt_BR: não manter pacotes construídos na cache após a instalação

en: do not print any output
pt_BR: não imprimir nenhuma saída

en: do not refresh the databases
pt_BR: não atualizar as bases de dados

en: do not remove dependencies that are not required by other packages
pt_BR: não remover dependências que não são requeridas por outros pacotes

en: do not remove files, only find candidate packages
pt_BR: Não remover arquivos, apenas encontre pacotes candidatos

en: do not search in AUR
pt_BR: não pesquisar no AUR

en: do not upgrade development packages
pt_BR: não atualizar pacotes de desenvolvimento

en: do not upgrade packages installed from AUR
pt_BR: não atualizar pacotes instalados do AUR

en: download all packages but do not install/upgrade anything
pt_BR: baixar todos os pacotes, mas não instalar/atualizar nada

en: enable package downgrades
pt_BR: permitir substituição por versão anterior

en: every 12 hours
pt_BR: a cada 12 horas

en: every 3 hours
pt_BR: a cada 3 horas

en: every 6 hours
pt_BR: a cada 6 horas

en: every day
pt_BR: diariamente

en: every week
pt_BR: semanalmente

en: failed to retrieve some files
pt_BR: falha ao recuperar alguns arquivos

en: file(s)
pt_BR: arquivo(s)

en: force the refresh of the databases
pt_BR: forçar a atualização dos bancos de dados

en: group(s)
pt_BR: grupo(s)

en: if possible, remove %s and retry
pt_BR: Se possível, remova %s e tente novamente

en: if this file is not needed, remove it and retry
pt_BR: se este arquivo não for necessário, remova-o e tente novamente

en: ignore a package upgrade, multiple packages can be specified by separating them with a comma
pt_BR: ignorar a atualização de um pacote, múltiplos pacotes podem ser especificados separando-os com uma vírgula

en: ignore files backup
pt_BR: ignorar backup de arquivos

en: installing %1$s (%2$s) breaks dependency '%3$s' required by %4$s
pt_BR: a instalação de %1$s (%2$s) quebra a dependência '%3$s' requerida por %4$s

en: keep built packages in cache after installation
pt_BR: manter pacotes compilados no cache após a instalação.

en: key %s could not be imported
pt_BR: Não foi possível importar a chave de %s

en: list all packages available in the given repos, if no repo is given list all repos
pt_BR: listar todos os pacotes disponíveis nos repositórios especificados, se nenhum repositório for especificado, listar todos os repositórios

en: list all packages that are members of the given groups, if no group is given list all groups
pt_BR: listar todos os pacotes que são membros dos grupos especificados, se nenhum grupo for especificado, listar todos os grupos

en: list explicitly installed packages
pt_BR: lista pacotes explicitamente instalados

en: list files owned by the given packages
pt_BR: listar arquivos que são de propriedade dos pacotes especificados

en: list installed packages
pt_BR: listar pacotes instalados

en: list packages that were installed as dependencies but are no longer required by any installed package
pt_BR: listar pacotes que foram instalados como dependências mas não são mais requeridos por nenhum pacote instalado

en: list packages that were not found in the repositories
pt_BR: listar pacotes que não encontrados nos repositórios

en: mark all packages explicitly installed
pt_BR: marcar todos pacotes instalados explicitamente

en: mark all packages installed as a dependency
pt_BR: marcar todos pacotes instalados como uma dependência

en: none
pt_BR: nenhum

en: number
pt_BR: número

en: only print names
pt_BR: somente imprimir nomes

en: only print one line per update
pt_BR: somente imprimir uma linha por atualização

en: only print what would be done but do not run the transaction
pt_BR: somente imprimir o que deve ser feito, mas não executar a transação

en: only search for installed packages
pt_BR: pesquisar apenas pacotes instalados

en: only search for packages in repositories
pt_BR: pesquisar apenas pacotes nos repositórios

en: only target uninstalled packages
pt_BR: Somente pacotes desinstalados como alvo

en: options
pt_BR: opções

en: overwrite conflicting files, multiple patterns can be specified by separating them with a comma
pt_BR: sobrescrever arquivos conflitantes, múltiplos padrões podem ser especificados separando-os com uma vírgula

en: overwrite existing files
pt_BR: sobrescrever arquivos existentes

en: package %s does not have a valid architecture
pt_BR: pacote %s não tem uma arquitetura válida

en: package(s)
pt_BR: pacote(s)

en: remove all build files, the build directory is the one specified in pamac.conf
pt_BR: remover todos os arquivos de compilação, o diretório de compilação é o que está especificado no pamac.conf

en: remove all target packages, as well as all packages that depend on one or more target packages
pt_BR: remover todos os pacotes referidos, assim como todos os pacotes que dependem de um ou mais pacotes referido

en: remove dependencies that are not required by other packages, if this option is used without package name remove all orphans
pt_BR: remover dependências que não são requeridas por outros pacotes, se essa opção for utilizada sem o nome do pacote, remover todos os pacotes órfãos

en: remove packages only if they are not required by any other packages
pt_BR: remover apenas os pacotes que não são necessários para outros pacotes

en: removing %1$s breaks dependency '%2$s' required by %3$s
pt_BR: a remoção de %1$s quebra a dependência '%2$s' requerida por %3$s

en: removing %s from target list
pt_BR: removendo %s da lista de alvos

en: repo(s)
pt_BR: repositório(s)

en: search for packages which own the given filenames (filenames can be partial)
pt_BR: pesquisar pacotes que são donos dos arquivos especificados (os nomes dos arquivos podem ser parciais)

en: specify how many versions of each package are kept in the cache directory
pt_BR: Especificar quantas versões de cada pacote são mantidas no diretório de cache

en: target not found: %s
pt_BR: alvo não encontrado: %s

en: unable to satisfy dependency '%1$s' required by %2$s
pt_BR: incapaz de satisfazer a dependência '%1$s' requerida por %2$s

en: y
pt_BR: s

en: yes
pt_BR: sim

en: you can remove this file and retry
pt_BR: você pode remover este arquivo e tentar novamente
