manjaro-pamac - en to de translation catalogue (348 entries)

en: Install, update, or remove packages
de: Pakete installieren, aktualisieren oder entfernen

en: Authentication is required to install, update, or remove packages
de: Authentifizierung wird zur Installation, Aktualisierung oder Entfernung von Paketen benötigt

en: Failed to initialize alpm library
de: Fehler beim Initialisieren der Alpm-Library

en: Synchronizing package databases
de: Synchronisiere Paketdatenbanken

en: Failed to synchronize databases
de: Synchronisation der Datenbanken fehlgeschlagen

en: Failed to init transaction
de: Vorgang konnte nicht gestartet werden

en: Failed to prepare transaction
de: Vorgang konnte nicht erfolgreich vorbereitet werden

en: target not found: %s
de: Ziel nicht gefunden: %s

en: package %s does not have a valid architecture
de: Paket %s hat keine gültige Architektur

en: unable to satisfy dependency '%1$s' required by %2$s
de: nicht vorhandene Abhängigkeit '%1$s' benötigt von %2$s

en: Warning
de: Warnung

en: installing %1$s (%2$s) breaks dependency '%3$s' required by %4$s
de: das Installieren von %1$s (%2$s) verletzt Abhängigkeit '%3$s' benötigt von %4$s

en: Add %s to remove
de: %s zum Entfernen hinzufügen

en: if possible, remove %s and retry
de: Entfernen Sie nach Möglichkeit %s und versuchen Sie es erneut

en: removing %1$s breaks dependency '%2$s' required by %3$s
de: das Entfernen von %1$s verletzt Abhängigkeit '%2$s' benötigt von %3$s

en: %1$s and %2$s are in conflict
de:  %1$s und %2$s stehen im Konflikt zueinander

en: %s needs to be removed but it is a locked package
de: %s soll entfernt werden, ist aber ein gesperrtes Paket

en: Failed to initialize AUR database
de: Initialisierung der AUR-Datenbank fehlgeschlagen

en: removing %s from target list
de: Entferne %s von der Liste der Ziele

en: A restart is required for the changes to take effect
de: Für das Inkrafttreten dieser Änderungen ist ein Neustart erforderlich

en: Transaction cancelled
de: Vorgang abgebrochen

en: %1$s exists in both %2$s and %3$s
de: %1$s existiert in %2$s und %3$s

en: %1$s: %2$s already exists in filesystem (owned by %3$s)
de: %1$s: %2$s existiert bereits im Dateisystem (gehört zu %3$s)

en: %1$s: %2$s already exists in filesystem
de: %1$s: %2$s existiert bereits im Dateisystem

en: if this file is not needed, remove it and retry
de: Falls diese Datei nicht gebraucht wird, entfernen Sie sie und versuchen Sie es erneut

en: It has been backed up to %s
de: Sicherung gespeichert in %s

en: Removing invalid files and retrying
de: Entferne ungültige Dateien und wiederhole Vorgang

en: %s is invalid or corrupted
de:  %s ist ungültig oder beschädigt

en: you can remove this file and retry
de: Sie können diese Datei entfernen und es erneut versuchen

en: failed to retrieve some files
de: konnte einige Dateien nicht abrufen

en: Failed to commit transaction
de: Vorgang konnte nicht abgeschlossen werden

en: Checking dependencies
de: Abhängigkeiten werden überprüft

en: Checking file conflicts
de: Dateikonflikte werden überprüft

en: Resolving dependencies
de: Abhängigkeiten werden aufgelöst

en: Checking inter-conflicts
de: Interne Konflikte werden überprüft

en: Installing %s
de: Installiere %s

en: Upgrading %s
de: Erneuere %s

en: Reinstalling %s
de: Reinstalliere %s

en: Downgrading %s
de: Downgrade %s

en: Removing %s
de: Entferne %s

en: Checking integrity
de: Integrität wird überprüft

en: Loading packages files
de: Paketdateien werden geladen

en: Configuring %s
de: Konfiguriere %s

en: Error while configuring %s
de: Fehler beim Konfigurieren von %s

en: Checking available disk space
de: Überprüfe verfügbaren Speicherplatz

en: %1$s optionally requires %2$s
de:  %1$s benötigt optional %2$s

en: Database file for %s does not exist
de: Datenbankdatei für %s ist nicht vorhanden

en: Checking keyring
de: Überprüfe Schlüsselring

en: Downloading required keys
de: Lade die benötigten Schlüssel herunter

en: %1$s installed as %2$s.pacnew
de: %1$s installiert als %2$s.pacnew

en: %1$s installed as %2$s.pacsave
de: %1$s installiert als %2$s.pacsave

en: Running pre-transaction hooks
de: Starte Pre-Transaction-Hooks

en: Running post-transaction hooks
de: Starte Post-Transaction-Hooks

en: Error while running hooks
de: Fehler beim Ausführen von Folgeaufträgen

en: About %lu second remaining | About %lu seconds remaining
de[0]: Ca. %lu Sekunde noch
de[1]: Ca. %lu Sekunden noch

en: About %lu minute remaining | About %lu minutes remaining
de[0]: Noch %lu Minuten verbleibend
de[1]: Ungefähr %lu Minuten verbleibend

en: Error
de: Fehler

en: Refreshing %s
de: Aktualisierung von %s

en: Download of %s started
de: Download von %s gestartet

en: Downloading %s
de: Herunterladen von %s

en: Download of %s finished
de: Download von %s beendet

en: Authentication failed
de: Authentifizierung fehlgeschlagen

en: Waiting for another package manager to quit
de: Warte auf Beendigung eines anderen Paketmanagers

en: Timeout expired
de: Zeitlimit ist abgelaufen

en: Refreshing mirrors list
de: Aktualisiere Liste der Spiegelserver

en: Cloning %s build files
de: Klone %s Build-Dateien

en: Failed to clone %s build files
de: Fehler beim Klonen der Build-Dateien für %s

en: Generating %s information
de: Generiere Informationen zu %s

en: Failed to generate %s information
de: Konnte Informationen zu %s nicht generieren

en: Checking %s dependencies
de: Überprüfe %s Abhängigkeiten

en: Failed to check %s dependencies
de: Konnte Abhängigkeiten von  %s nicht prüfen

en: key %s could not be imported
de: Schlüssel %s konnte nicht importiert werden

en: Transaction successfully finished
de: Vorgang erfolgreich abgeschlossen

en: Preparing
de: Vorbereitung

en: Yes
de: Ja

en: Nothing to do
de: Es gibt nichts zu tun

en: %1$s: ignoring package upgrade (%2$s => %3$s)
de: %1$s: ignoriere Paket-Upgrade (%2$s => %3$s)

en: Failed to synchronize AUR database
de: Fehler beim Synchronisieren der AUR-Datenbank

en: Failed to build %s
de: Fehler beim Erstellen von %s

en: Building %s
de: Erstelle %s

en: Choose optional dependencies for %s
de: Wähle die optionalen Abhängigkeiten für %s

en: Choose a provider for %s
de: Wähle einen Anbieter für %s

en: Import PGP key
de: PGP-Schlüssel importieren

en: Trust and Import
de: Vertrauen und importieren

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: The PGP key %1$s is needed to verify %2$s source files
de: Der PGP-Schlüssel %1$s wird benötigt, um %2$s Quellcode-Dateien zu verifizieren

en: Trust %s and import the PGP key
de: Vertraue %s und importiere den PGP-Schlüssel

en: Official Repositories
de: Offizielle Softwarequellen

en: Repositories
de: Softwarequellen

en: Depends On
de: Hängt ab von

en: Orphan Of
de: Waise von

en: Conflicts With
de: Konflikt mit

en: Required By
de: Benötigt von

en: Replaces
de: Ersetzt

en: Edit build files
de: Build-Dateien bearbeiten

en: Total download size
de: Download-Größe gesamt

en: Edit %s build files
de: %s Build-Dateien bearbeiten

en: Save
de: Speichern

en: _Close
de: _Schließen

en: Restart
de: Neustart

en: Install
de: Installieren

en: The snap %s was published using classic confinement
de: Das Snap-Paket %s wurde ohne Verwendung der Systemisolation erstellt

en: Install %s anyway
de: Installiere %s trotzdem

en: Package Manager
de: Paketmanager

en: Install packages from repositories, path or url
de: Installiere Pakete von Softwarequellen, Pfad oder URL

en: Remove packages
de: Pakete entfernen

en: Build packages from AUR and install them with their dependencies
de: Erstelle Pakete vom AUR und installiere sie mit ihren Abhängigkeiten

en: package(s)
de: Paket(e)

en: Updates Available
de: Aktualisierungen verfügbar

en: Your system is up to date
de: Ihr System ist aktuell

en: _Quit
de: _Schließen

en: %u available update | %u available updates
de[0]: %u Aktualisierungen verfügbar
de[1]: %u Aktualisierungen verfügbar

en: No package found
de: Kein Paket gefunden

en: Checking for Updates
de: Überprüfe auf Aktualisierungen

en: Install Local Packages
de: Installiere lokale Pakete

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: Alpm Package
de: Alpm Paket

en: A Package Manager with Alpm, AUR, Flatpak and Snap support
de: Ein Paketmanager mit Unterstützung von ALPM, AUR, Flatpak und Snap

en: %u pending operation | %u pending operations
de[0]: %u ausstehende Aktionen
de[1]: %u ausstehende Aktionen

en: Pending
de: Ausstehend

en: All
de: Alle

en: Explicitly installed
de: Ausdrücklich installiert

en: Orphans
de: Verwaist

en: Foreign
de: Fremd

en: Installed
de: Installiert

en: Ignored
de: Ignoriert

en: None
de: Nichts

en: Install Reason
de: Installationsgrund

en: Installed as a dependency for another package
de: Installiert als Abhängigkeit für ein anderes Paket

en: Mark as explicitly installed
de: Als ausdrücklich installiert markieren

en: Licenses
de: Lizenzen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Repository
de: Paketquelle

en: Package Base
de: Paketbasis

en: Maintainer
de: Betreuer

en: First Submitted
de: Zuerst übermittelt

en: Last Modified
de: Zuletzt verändert

en: Votes
de: Stimmen

en: Out of Date
de: Veraltet

en: Groups
de: Gruppen

en: Packager
de: Packer

en: Build Date
de: Erstelldatum

en: Install Date
de: Installiert am

en: Validated By
de: Validiert von

en: Backup files
de: Dateisicherungen

en: Optional Dependencies
de: Optionale Abhängigkeiten

en: Optional For
de: Optional für

en: Provides
de: Stellt bereit

en: Make Dependencies
de: Abhängigkeiten erstellen

en: Check Dependencies
de: Abhängigkeiten überprüfen

en: Publisher
de: Herausgeber

en: Confined in a Sandbox
de: Isoliert in einer Sandbox

en: Channels
de: Kanäle

en: OS Updates
de: Betriebssystem-Aktualisierungen

en: Includes performance, stability and security improvements
de: Enthält Verbesserungen der Leistung, Stabilität und Sicherheit

en: Featured
de: Vorgestellt

en: Photo & Video
de: Foto & Video

en: Music & Audio
de: Musik & Audio

en: Productivity
de: Produktivität

en: Communication & News
de: Kommunikation & Nachrichten

en: Education & Science
de: Bildung & Wissenschaft

en: Games
de: Spiele

en: Utilities
de: Dienstprogramme

en: Development
de: Entwicklung

en: Updates
de: Aktualisierungen

en: Last refresh
de: Letzte Aktualisierung

en: every 3 hours
de: alle 3 Stunden

en: every 6 hours
de: alle 6 Stunden

en: every 12 hours
de: alle 12 Stunden

en: every day
de: jeden Tag

en: every week
de: jede Woche

en: Worldwide
de: Weltweit

en: To delete
de: werden gelöscht

en: %u file | %u files
de[0]: %u Datei
de[1]: %u Dateien

en: Select Build Directory
de: Build-Verzeichnis auswählen

en: _Choose
de: _Wählen

en: Choose Ignored Upgrades
de: Wählen Sie zu ignorierende Upgrades

en: Enter a selection (default=%s)
de: Auswahl eingeben (Standard=%s)

en: none
de: keine

en: Enter a number (default=%d)
de: Nummer eingeben (Standard=%d)

en: [y/N]
de: [j/N]

en: y
de: j

en: yes
de: ja

en: Apply transaction
de: Transaktion durchführen

en: [e/y/N]
de: [e/j/N]

en: To upgrade
de: Zu aktualisieren

en: To reinstall
de: Wird neu installiert

en: To install
de: Wird installiert

en: To build
de: Zu erstellen

en: To downgrade
de: Wird zurückgestuft

en: To remove
de: Wird entfernt

en: Total installed size
de: Gesamtgröße installiert

en: Total removed size
de: Gesamtgröße entfernt

en: View %s build files diff
de: Zeige %s Unterschiede zwischen Build-Dateien

en: Building packages as dynamic user
de: Pakete als dynamischer Benutzer bauen

en: Setting build directory to %s
de: Konfiguriere Build-Verzeichnis %s

en: No PKGBUILD file found in current directory
de: Keine PKGBUILD-Datei im aktuellen Verzeichnis gefunden

en: Checking development packages updates as root
de: Aktualisierungen der Entwicklerpakete als Root abrufen

en: Available actions
de: Verfügbare Aktionen

en: action
de: Aktion

en: options
de: Optionen

en: Search for packages or files, multiple search terms can be specified
de: Nach Paketen oder Dateien suchen, mehrere Suchbegriffe können angegeben werden

en: file(s)
de: Datei(en)

en: only search for installed packages
de: Nur nach installierten Paketen suchen

en: only search for packages in repositories
de: Nur nach Paketen in den Softwarequellen suchen

en: also search in AUR
de: auch im AUR suchen

en: do not search in AUR
de: Nicht im AUR suchen

en: search for packages which own the given filenames (filenames can be partial)
de: suche nach Paketen mit den gegebenen Dateinamen (Dateinamen können unvollständig sein)

en: only print names
de: Nur Namen ausgeben

en: Display package details, multiple packages can be specified
de: Paketdetails anzeigen, mehrere Pakete können ausgewählt werden

en: List packages, groups, repositories or files
de: Pakete, Gruppen, Softwarequellen oder Dateien auflisten

en: group(s)
de: Gruppe(n)

en: repo(s)
de: Softwarequelle(n)

en: list installed packages
de: Installierte Pakete auflisten

en: list explicitly installed packages
de: explizit installierte Pakete auflisten

en: list packages that were installed as dependencies but are no longer required by any installed package
de: Pakete auflisten, die als Abhängigkeiten installiert wurden, aber nicht länger von einem installierten Paket benötigt werden

en: list packages that were not found in the repositories
de: Pakete auflisten, die nicht in den Softwarequellen gefunden wurden

en: list all packages that are members of the given groups, if no group is given list all groups
de: Alle Pakete auflisten, die Mitglieder in den angegebenen Gruppen sind, wenn keine Gruppe angegeben ist, werden alle Gruppen aufgelistet

en: list all packages available in the given repos, if no repo is given list all repos
de: Alle verfügbaren Pakete der angegebenen Softwarequellen auflisten, wenn keine Softwarequelle angegeben ist, werden alle Softwarequellen aufgelistet

en: list files owned by the given packages
de: Dateien auflisten, die zu den angegebenen Paketen gehören

en: Clone or sync packages build files from AUR
de: Klone oder synchronisiere Build-Dateien vom AUR

en: dir
de: Verzeichnis

en: build directory, if no directory is given the one specified in pamac.conf file is used
de: Build-Verzeichnis, wenn kein Verzeichnis angegeben wurde, wird das in der Datei pamac.conf angegebene verwendet

en: also clone needed dependencies
de: benötigte Abhängigkeiten ebenfalls klonen

en: do not print any output
de: Keinen Output ausgeben

en: overwrite existing files
de: Existierende Dateien überschreiben

en: If no package name is given, use the PKGBUILD file in the current directory
de: Wenn kein Paketname angegeben wurde, benutze die PKGBUILD-Datei im aktuellen Verzeichnis

en: The build directory will be the parent directory, --builddir option will be ignored
de: Als Build-Verzeichnis wird das übergeordnete Verzeichnis benutzt,  die Option --builddir wird ignoriert

en: and --no-clone option will be enforced
de: und die Option --no-clone wird erzwungen

en: keep built packages in cache after installation
de: Erstellte Pakete nach der Installation im Cache vorhalten

en: do not keep built packages in cache after installation
de: Erstellte Pakete nach Installation nicht im Cache behalten

en: only print what would be done but do not run the transaction
de: Nur ausgeben, was ausgeführt werden würde, jedoch nicht durchführen

en: do not clone build files from AUR, only use local files
de: klone keine Build-Dateien vom AUR, nutze nur lokale Dateien

en: bypass any and all confirmation messages
de: keinerlei Bestätigungsmeldungen anzeigen

en: glob
de: Platzhalter

en: ignore a package upgrade, multiple packages can be specified by separating them with a comma
de: Ignoriere Paketaktualisierung, mehrere Pakete können angegeben werden, indem sie mit einem Komma getrennt werden

en: overwrite conflicting files, multiple patterns can be specified by separating them with a comma
de: Konfliktdateien überschreiben, mehrere Muster können angegeben werden, indem sie mittels Komma getrennt werden

en: download all packages but do not install/upgrade anything
de: Lade alle Pakete herunter ohne etwas zu installieren/aktualisieren

en: mark all packages installed as a dependency
de: Markiere alle Pakete als installiert als Abhängigkeit

en: mark all packages explicitly installed
de: Alle Pakete als explizit installiert markieren

en: check for updates
de: Nach Updates suchen

en: do not check for updates
de: Nicht nach Aktualisierungen suchen

en: Reinstall packages
de: Pakete erneut installieren

en: remove packages only if they are not required by any other packages
de: Entfernen Sie Pakete nur dann, wenn sie nicht von anderen Paketen benötigt werden

en: remove all target packages, as well as all packages that depend on one or more target packages
de: Alle Zielpakete entfernen, sowie alle auf Zielpaketen basierende Pakete

en: remove dependencies that are not required by other packages, if this option is used without package name remove all orphans
de: entferne Abhängigkeiten, die nicht von anderen Paketen benötigt werden, wenn diese Option ohne Paketname genutzt wird, werden alle Waisen entfernt

en: do not remove dependencies that are not required by other packages
de: Abhängigkeiten nicht entfernen, welche von anderen Paketen nicht benötigt werden

en: ignore files backup
de: Ignoriere Sicherung der Dateien

en: Safely check for updates without modifiying the databases
de: Gefahrlos auf Aktualisierungen prüfen ohne die Datenbank zu verändern

en: Exit code is 100 if updates are available
de: Der Exit-Code lautet 100, wenn Aktualisierungen verfügbar sind

en: build directory (use with --devel), if no directory is given the one specified in pamac.conf file is used
de: Build-Verzeichnis (benutzen mit --devel), wenn kein Verzeichnis angegeben wurde, wird das in der Datei pamac.conf verwendet

en: also check updates in AUR
de: auch im AUR nach Aktualisierungen suchen

en: do not check updates in AUR
de: Nicht im AUR nach Aktualisierungen suchen

en: only print one line per update
de: nur eine Zeile pro Aktualisierung anzeigen

en: also check development packages updates (use with --aur)
de: auch Entwicklungspakete auf Aktualisierungen prüfen (benutzen mit --aur)

en: do not check development packages updates
de: Nicht nach Aktualisierungen der Entwicklungspakete suchen

en: Upgrade your system
de: Aktualisiere dein System

en: force the refresh of the databases
de: Aktualisierung der Datenbanken erzwingen

en: do not refresh the databases
de: Datenbanken nicht aktualisieren

en: enable package downgrades
de: das Installieren vorheriger Paketversionen aktivieren

en: disable package downgrades
de: Installieren älterer Paketversionen deaktivieren

en: also upgrade packages installed from AUR
de: aktualisiere auch Pakete, die aus dem AUR installiert wurden

en: do not upgrade packages installed from AUR
de: Pakete aus dem AUR nicht aktualisieren

en: also upgrade development packages (use with --aur)
de: Auch Entwicklungspakete aktualisieren (Verwendung mit --aur)

en: do not upgrade development packages
de: Entwicklerpakete nicht aktualisieren

en: build directory (use with --aur), if no directory is given the one specified in pamac.conf file is used
de: Build-Verzeichnis (benutzen mit --aur), wenn kein Verzeichnis angegeben wurde, wird das in der Datei pamac.conf verwendet

en: Clean packages cache or build files
de:  Paketpuffer oder Build-Dateien bereinigen

en: number
de: Nummer

en: specify how many versions of each package are kept in the cache directory
de: Anzahl der Paketversionen, die im Puffer vorgehalten werden

en: only target uninstalled packages
de: ausschließlich nicht installierte Pakete beachten

en: remove all build files, the build directory is the one specified in pamac.conf
de: Entferne alle Build-Dateien. Das Build-Verzeichnis ist das in der Datei pamac.conf angegebene.

en: do not remove files, only find candidate packages
de: keine Dateien entfernen, nur potentielle Pakete finden

en: also display all files names
de: ebenfalls alle Dateinamen anzeigen

en: Description
de: Beschreibung

en: Installed Size
de: Installierte Größe

en: No package owns %s
de: Kein Paket beinhaltet %s

en: %s is owned by %s
de: %s wird bereitgestellt von %s

en: %u ignored update | %u ignored updates
de[0]: %u ignoriertes Update
de[1]: %u ignorierte Updates

en: Remove only the versions of uninstalled packages
de: Entferne nur Paketversionen von deinstallierten Paketen

en: Number of versions of each package to keep in the cache
de: Anzahl der Versionen je Paket, die im Puffer vorgehalten werden

en: Clean cache
de: Puffer leeren

en: Clean build files
de: Bereinige Build-Dateien

en: Add %s to install
de: %s zum Installieren hinzufügen

en: %s is only available from AUR
de: %s ist nur im AUR verfügbar

en: There is %1$u member in group %2$s | There are %1$u members in group %2$s
de[0]: Es gibt %1$u Mitglied in der Gruppe %2$s
de[1]: Es gibt %1$u Mitglieder in der Gruppe %2$s

en: all
de: alle

en: Add %s to reinstall
de: %s zum Reinstallieren hinzufügen

en: Install %1$s from %2$s
de: %1$s aus %2$s installieren

en: No
de: Nein

en: Choose a Provider
de: Wähle einen Anbieter

en: Choose
de: Wähle

en: Progress
de: Fortschritt

en: Pamac History
de: Pamac Historie

en: Transaction Summary
de: Zusammenfassung der Transaktionen

en: _Apply
de: _Übernehmen

en: Software Mode
de: Software-Modus

en: Refresh databases
de: Datenbanken aktualisieren

en: View History
de: Chronik anzeigen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: About
de: Über

en: Search
de: Suchen

en: Remove all
de: Alles entfernen

en: Install all
de: Alles installieren

en: Ignore all
de: Alle ignorieren

en: Sort by
de: Sortiere nach

en: Relevance
de: Relevanz

en: Size
de: Größe

en: Date
de: Datum

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Categories
de: Kategorien

en: Browse
de: Durchstöbern

en: Launch
de: Starten

en: Remove
de: Entfernen

en: Reinstall
de: Erneut installieren

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Files
de: Dateien

en: Reset build files
de: Build-Dateien zurücksetzen

en: Build files
de: Build-Dateien

en: General
de: Allgemein

en: Check for updates
de: Suche nach Aktualisierungen

en: Updates check frequency
de: Intervall für die Suche nach Aktualisierungen

en: Automatically download updates
de: Aktualisierungen automatisch herunterladen

en: Upgrade the system at shutdown
de: System beim Ausschalten aktualisieren

en: Hide tray icon when no update
de: Tray-Symbol verstecken, wenn keine Aktualisierung verfügbar

en: Parallel downloads
de: Parallele Downloads

en: Use mirrors from
de: Benutze Spiegelserver von

en: Refresh Mirrors
de: Spiegelserver aktualisieren

en: Cache
de: Puffer

en: Number of versions of each package to keep
de: Anzahl der zu behaltenden Paketversionen

en: Remove only the uninstalled packages
de: Entferne nur die deinstallierten Pakete

en: Clean
de: Löschen

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Misconfiguration of these options can lead to system breakage.
    Modify them only if you know what you are doing.
de: Eine fehlerhafte Konfiguration dieser Einstellungen kann dazu führen, dass dieses System unbrauchbar wird.
    Verändern Sie diese nur dann, wenn Sie genau wissen, was Sie tun.

en: Check available disk space
de: Verfügbaren Festplattenspeicher überprüfen

en: Remove unrequired dependencies
de: Unnötige Abhängigkeiten entfernen

en: Do not check for updates when installing
de: Während der Installation nicht nach Aktualisierungen suchen

en: Enable downgrade
de: Die Installation vorheriger Paketversionen aktivieren

en: Ignored upgrades
de: Ignorierte Upgrades

en: Third Party
de: Drittanbieter

en: AUR is a community maintained repository so it presents potential risks and problems.
    All AUR users should be familiar with the build process.
de: Das AUR ist eine inoffizielle Softwarequelle, die von der Gemeinschaft bereitgestellt wird. Dies geht mit potentiellen Risiken und Problemen einher.
    Alle Benutzer des AUR sollten mit dem Build-Prozess vertraut sein.

en: Enable AUR support
de: Unterstützung für das AUR aktivieren

en: Keep built packages
de: Kompilierte Pakete behalten

en: Check for development packages updates
de: Prüfe auf Aktualisierungen von Entwicklungspaketen

en: Build directory
de: Build-Verzeichnis

en: Flatpak packages are maintained by their publisher.
de: Flatpak-Pakete werden von ihren Herausgebern verwaltet.

en: Enable Flatpak support
de: Flatpak-Unterstützung aktivieren

en: Snap packages are maintained by their publisher.
de: Snap-Pakete werden von ihrem Herausgeber verwaltet.

en: Enable Snap support
de: Snap-Unterstützung aktivieren
