manjaro-pamac - en to it translation catalogue (319 entries)

en: Install, update, or remove packages
it: Installa, aggiorna o rimuovi pacchetti

en: Authentication is required to install, update, or remove packages
it: Autenticazione richiesta per installare, aggiornare o rimuovere pacchetti

en: Failed to initialize alpm library
it: Inizializzazione della libreria alpm non riuscita

en: Synchronizing package databases
it: Sincronizzazione database dei pacchetti

en: Failed to synchronize databases
it: Sincronizzazione database fallita

en: Failed to init transaction
it: Inizializzazione del trasferimento non riuscita.

en: Failed to prepare transaction
it: Predisposizione del trasferimento non riuscita

en: target not found: %s
it: Destinazione non trovata: %s

en: package %s does not have a valid architecture
it: il pacchetto %s non ha un'architettura valida

en: Warning
it: Avviso

en: Add %s to remove
it: Aggiungi %s per rimuovere

en: if possible, remove %s and retry
it: Se possibile, rimuovi %s e riprova

en: %s needs to be removed but it is a locked package
it: %s deve essere rimosso ma è un pacchetto bloccato

en: Failed to initialize AUR database
it: Inizializzazione database AUR non riuscita

en: removing %s from target list
it: rimozione %s dall'elenco degli obiettivi

en: A restart is required for the changes to take effect
it: È richiesto un riavvio per completare le modifiche

en: Transaction cancelled
it: Trasferimento annullato

en: if this file is not needed, remove it and retry
it: Questo file non è necessario, rimuovilo e riprova

en: It has been backed up to %s
it: È stato eseguito il backup in %s

en: Removing invalid files and retrying
it: Rimuovi i file non validi e riprova

en: %s is invalid or corrupted
it: %s è danneggiato o non valido

en: you can remove this file and retry
it: Puoi rimuovere questo file e riprovare

en: failed to retrieve some files
it: Impossibile recuperare alcuni file

en: Failed to commit transaction
it: Inizializzazione del trasferimento non riuscita.

en: Checking dependencies
it: Controllo dipendenze

en: Checking file conflicts
it: Controllo conflitti tra file

en: Resolving dependencies
it: Risoluzione delle dipendenze

en: Checking inter-conflicts
it: Controllo conflitti tra i pacchetti

en: Installing %s
it: Installazione %s

en: Upgrading %s
it: Aggiornamento %s

en: Reinstalling %s
it: Reinstallazione %s

en: Downgrading %s
it: Retrocessione %s

en: Removing %s
it: Rimozione %s

en: Checking integrity
it: Verifico l'integrità dei pacchetti

en: Loading packages files
it: Caricamento dei file dei pacchetti

en: Configuring %s
it: Configurazione di %s

en: Error while configuring %s
it: Errore nella configurazione di %s

en: Checking available disk space
it: Controllo spazio disponibile su disco

en: Database file for %s does not exist
it: Il file di database per %s non esiste

en: Checking keyring
it: Controllo portachiavi

en: Downloading required keys
it: Scaricamento delle chiavi necessarie

en: Running pre-transaction hooks
it: Esecuzione pre-transaction hooks

en: Running post-transaction hooks
it: Esecuzione post-transaction hooks

en: Error while running hooks
it: Errore nell'esecuzione degli hooks

en: About %lu second remaining | About %lu seconds remaining
it[0]: %lu secondo rimanente
it[1]: %lu secondi rimanenti
it[2]: %lu secondi rimanenti

en: About %lu minute remaining | About %lu minutes remaining
it[0]: %lu minuto circa rimanente
it[1]: Rimangono circa %lu minuti
it[2]: Rimangono circa %lu minuti

en: Error
it: Errore

en: Refreshing %s
it: Aggiornamento %s

en: Download of %s started
it: Download di %s iniziato

en: Downloading %s
it: Scaricamento di %s

en: Download of %s finished
it: Download di %s terminato

en: Authentication failed
it: Autenticazione non riuscita

en: Waiting for another package manager to quit
it: In attesa che un altro gestore di pacchetti si chiuda

en: Timeout expired
it: Tempo scaduto

en: Refreshing mirrors list
it: Aggiornamento della lista dei mirror

en: Cloning %s build files
it: Clonazione %s file di costruzione in corso

en: Failed to clone %s build files
it: Impossibile clonare file di costruzione per %s

en: Generating %s information
it: Creazione informazioni %s

en: Failed to generate %s information
it: Impossibile generare informazioni per %s

en: Checking %s dependencies
it: Controllo delle dipendenze di %s in corso

en: Failed to check %s dependencies
it: Impossibile verificare le dipendenze di %s

en: key %s could not be imported
it: la chiave %s non può essere importata

en: Transaction successfully finished
it: Transazione completata con successo

en: Preparing
it: Preparazione

en: Yes
it: Si

en: Nothing to do
it: Niente da fare

en: Failed to build %s
it: Impossibile costruire %s

en: Building %s
it: Costruzione in corso di %s

en: Choose optional dependencies for %s
it: Scegli le dipendenze opzionali per %s

en: Choose a provider for %s
it: Scegli un provider per %s

en: Import PGP key
it: Importa la chiave PGP

en: Trust and Import
it: Ritieni affidabile e Importa

en: _Cancel
it: _Annulla

en: Trust %s and import the PGP key
it: Ritieni affidabile %s e importa la chiave PGP

en: Official Repositories
it: Repository Ufficiali

en: Repositories
it: Repository

en: Depends On
it: Dipendenze necessarie

en: Orphan Of
it: Orfani

en: Conflicts With
it: In conflitto con

en: Required By
it: Dipendenza necessaria per

en: Replaces
it: Sostituisce

en: Edit build files
it: Modifica file di costruzione

en: Total download size
it: Dimensione totale download

en: Edit %s build files
it: Modifica %s file di costruzione

en: Save
it: Salva

en: _Close
it: _Chiudi

en: Restart
it: Riavvia

en: Install
it: Installa

en: The snap %s was published using classic confinement
it: Lo snap %s è stato pubblicato usando il confinamento classico

en: Install %s anyway
it: Installa %s ugualmente

en: Package Manager
it: Gestore dei pacchetti

en: Install packages from repositories, path or url
it: Installa pacchetti da repository, percorso o url

en: Remove packages
it: Rimuovi pacchetti

en: Build packages from AUR and install them with their dependencies
it: Compila pacchetti da AUR e installali con le relative dipendenze

en: package(s)
it: pacchetto(i)

en: Updates Available
it: Aggiornamenti disponibili

en: _Quit
it: _Esci

en: %u available update | %u available updates
it[0]: %u aggiornamenti disponibili
it[1]: %u aggiornamenti disponibili
it[2]: %u aggiornamenti disponibili

en: Details
it: Dettagli

en: No package found
it: Nessun pacchetto trovato

en: Checking for Updates
it: Verifica degli aggiornamenti

en: Install Local Packages
it: Installa pacchetti locali

en: _Open
it: _Apri

en: Alpm Package
it: Pacchetto Alpm

en: A Package Manager with Alpm, AUR, Flatpak and Snap support
it: Un Package Manager con supporto per Alpm, AUR, Flatpak, e Snap

en: %u pending operation | %u pending operations
it[0]: %u operazione in sospeso
it[1]: %u operazioni in sospeso
it[2]: %u operazioni in sospeso

en: Pending
it: In sospeso

en: All
it: Tutti

en: Explicitly installed
it: Esplicitamente installato

en: Orphans
it: Orfani

en: Foreign
it: Esterno

en: Installed
it: Installati

en: Ignored
it: Ignorato

en: Install Reason
it: Motivo della installazione

en: Installed as a dependency for another package
it: Installato come dipendenza di un altro pacchetto

en: Mark as explicitly installed
it: Segna come installato esplicitamente

en: Licenses
it: Licenze

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Package Base
it: Base del pacchetto

en: Maintainer
it: Manutentore

en: First Submitted
it: Primo invio

en: Last Modified
it: Ultima modifica

en: Votes
it: Voti

en: Out of Date
it: Obsoleto

en: Groups
it: Gruppi

en: Build Date
it: Data di creazione

en: Install Date
it: Data installazione

en: Backup files
it: File salvati

en: Optional Dependencies
it: Dipendenze opzionali

en: Optional For
it: Dipendenza opzionale per

en: Provides
it: Fornisce

en: Make Dependencies
it: Dipendenze per la costruzione

en: Check Dependencies
it: Controlla le dipendenze

en: Confined in a Sandbox
it: Confinato in una sandbox

en: Channels
it: Canali

en: OS Updates
it: Aggiornamenti di sistema

en: Includes performance, stability and security improvements
it: Include miglioramenti a prestazioni, stabilità e sicurezza

en: Featured
it: In primo piano

en: Photo & Video
it: Foto & Video

en: Music & Audio
it: Musica & Audio

en: Productivity
it: Produttività

en: Communication & News
it: Comunicazione & Notizie

en: Education & Science
it: Educazione & Scienza

en: Games
it: Giochi

en: Utilities
it: Utilità

en: Development
it: Sviluppo

en: Updates
it: Aggiornamenti

en: Last refresh
it: Ultimo controllo

en: every 3 hours
it: ogni 3 ore

en: every 6 hours
it: ogni 6 ore

en: every 12 hours
it: ogni 12 ore

en: every day
it: ogni giorno

en: every week
it: ogni settimana

en: Worldwide
it: Mondiale

en: To delete
it: Da rimuovere

en: Select Build Directory
it: Seleziona la cartella di compilazione

en: _Choose
it: S_cegli

en: Choose Ignored Upgrades
it: Seleziona gli aggiornamenti ignorati

en: Enter a selection (default=%s)
it: Inserisci una scelta (predefinita=%s)

en: none
it: nessuno

en: Enter a number (default=%d)
it: Inserisci un numero (default=%d)

en: y
it: s

en: yes
it: sì

en: Apply transaction
it: Applica la transazione

en: [e/y/N]
it: [e/s/N]

en: To upgrade
it: Da aggiornare

en: To reinstall
it: Da reinstallare

en: To install
it: Da installare

en: To build
it: Da costruire

en: To downgrade
it: Da retrocedere

en: To remove
it: Da rimuovere

en: Total installed size
it: Dimensione di installazione totale

en: Total removed size
it: Dimensione rimossa totale

en: View %s build files diff
it: Visualizza %s differenze tra file di costruzione

en: Setting build directory to %s
it: Preparazione directory di costruzione in %s

en: No PKGBUILD file found in current directory
it: Non è stato trovato alcun file PKGBUILD nella cartella attuale

en: Checking development packages updates as root
it: Controllo gli aggiornamenti per i pacchetti di sviluppo come amministratore

en: Available actions
it: Azioni disponibili

en: action
it: azione

en: options
it: opzioni

en: Search for packages or files, multiple search terms can be specified
it: Cerca pacchetti o file, più termini di ricerca possono essere specificati

en: only search for installed packages
it: cerca solo tra i pacchetti installati

en: only search for packages in repositories
it: cerca solo tra i pacchetti nei repository

en: also search in AUR
it: cerca anche in AUR

en: do not search in AUR
it: non cercare in AUR

en: search for packages which own the given filenames (filenames can be partial)
it: cerca pacchetti che possiedono il file indicato (il nome del file può essere parziale)

en: only print names
it: mostra solo i nomi

en: Display package details, multiple packages can be specified
it: Mostra i dettagli del pacchetto

en: List packages, groups, repositories or files
it: Elenca pacchetti, gruppi, repositories o file

en: group(s)
it: gruppo(i)

en: list installed packages
it: elenca pacchetti installati

en: list explicitly installed packages
it: elenca esplicitamente i pacchetti installati

en: list packages that were installed as dependencies but are no longer required by any installed package
it: elenca pacchetti che sono stati installati come dipendenze ma non sono più richiesti da alcun pacchetto installato

en: list packages that were not found in the repositories
it: elenca pacchetti che non sono stati trovati nei repository

en: list all packages that are members of the given groups, if no group is given list all groups
it: elenca tutti i pacchetti che sono membri di un dato gruppo, se non viene fornito alcun gruppo verranno elencati tutti i gruppi

en: list all packages available in the given repos, if no repo is given list all repos
it: elenca tutti i pacchetti disponibili in un dato repository, se non viene fornito alcun repository verranno elencati tutti i repository

en: list files owned by the given packages
it: elenca tutti i file che appartengono a dati pacchetti

en: Clone or sync packages build files from AUR
it: Clona o sincronizza file di costruzione dei pacchetti da AUR

en: build directory, if no directory is given the one specified in pamac.conf file is used
it: cartella di compilazione, se non viene fornita alcuna cartella verrà utilizzata quella specificata nel file pamac.conf

en: also clone needed dependencies
it: clona anche le dipendenze richieste

en: do not print any output
it: non mostrare nessun messaggio

en: overwrite existing files
it: sovrascrivi i file esistenti

en: If no package name is given, use the PKGBUILD file in the current directory
it: Se non viene fornito il nome di alcun pacchetto, utilizza il file PKGBUILD nella cartella attuale

en: The build directory will be the parent directory, --builddir option will be ignored
it: La cartella di costruzione sarà la cartella superiore, l'opzione --builddir verrà ignorata

en: and --no-clone option will be enforced
it: e l'opzione --no-clone sarà forzata

en: keep built packages in cache after installation
it: Conserva i pacchetti creati nella cache dopo l'installazione

en: do not keep built packages in cache after installation
it: non mantenere i pacchetti costruiti nella cache dopo l'installazione

en: only print what would be done but do not run the transaction
it: mostra solo ciò che verrà eseguito ma non eseguire la transazione

en: do not clone build files from AUR, only use local files
it: non clonare file di costruzione da AUR, usa solo file locali

en: bypass any and all confirmation messages
it: ignora tutto, anche i messaggi di conferma

en: ignore a package upgrade, multiple packages can be specified by separating them with a comma
it: ignora l'aggiornamento di un pacchetto, possono essere specificati diversi pacchetti separandoli con una virgola

en: overwrite conflicting files, multiple patterns can be specified by separating them with a comma
it: sovrascrivi i file in conflitto, possono essere specificati diversi pattern separati da una virgola

en: download all packages but do not install/upgrade anything
it: scarica tutti i pacchetti ma non installare/aggiornare nulla

en: mark all packages installed as a dependency
it: segna tutti i pacchetti installati come dipendenza

en: mark all packages explicitly installed
it: segna tutti i pacchetti come installati esplicitamente

en: check for updates
it: controllo per aggiornamenti

en: do not check for updates
it: non verificare la presenza di aggiornamenti

en: Reinstall packages
it: Reinstalla pacchetti

en: remove packages only if they are not required by any other packages
it: rimuovere i pacchetti solo se non sono richiesti da alcun pacchetto

en: remove dependencies that are not required by other packages, if this option is used without package name remove all orphans
it: rimuovi le dipendenze che non sono richieste da altri pacchetti, se questa opzione viene utilizzata senza il nome di un pacchetto rimuove tutti pacchetti orfani

en: do not remove dependencies that are not required by other packages
it: non rimuovere le dipendeze che non sono richieste da altri pacchetti

en: ignore files backup
it: ignorare i file di backup

en: Safely check for updates without modifiying the databases
it: Cerca aggiornamenti in sicurezza senza modificare i database

en: Exit code is 100 if updates are available
it: L' exit code è 100 se sono disponibili aggiornamenti

en: build directory (use with --devel), if no directory is given the one specified in pamac.conf file is used
it: cartella di compilazione (da utilizzare con --devel), se non viene fornita alcuna cartella verrà utilizzata quella specificata nel file pamac.conf

en: also check updates in AUR
it: verifica la presenza di aggiornamenti anche in AUR

en: do not check updates in AUR
it: non verificare la presenza di aggiornamenti anche da AUR

en: only print one line per update
it: stampa solo una linea per aggiornamento

en: also check development packages updates (use with --aur)
it: cerca aggiornamenti anche per i pacchetti di sviluppo (da utilizzare con --aur)

en: do not check development packages updates
it: non cercare aggiornamenti tra i pachhetti di sviluppo

en: Upgrade your system
it: Aggiorna il tuo sistema

en: force the refresh of the databases
it: forza la ricarica dei database

en: enable package downgrades
it: abilita il downgrade dei pacchetti

en: disable package downgrades
it: disabilita  ilil downgrade dei pacchetti

en: also upgrade packages installed from AUR
it: aggiorna anche i pacchetti installati da AUR

en: do not upgrade packages installed from AUR
it: non aggiornare i pacchetti installati da AUR

en: also upgrade development packages (use with --aur)
it: aggiorna anche i pacchetti di sviluppo (usa con --aur)

en: do not upgrade development packages
it: non aggiornare i pacchetti di sviluppo

en: build directory (use with --aur), if no directory is given the one specified in pamac.conf file is used
it: cartella di compilazione (da utilizzare con --aur), se non viene fornita alcuna cartella verrà utilizzata quella specificata nel file pamac.conf

en: Clean packages cache or build files
it: Rimuovi cache pacchetti o file di costruzione

en: number
it: numero

en: specify how many versions of each package are kept in the cache directory
it: Numero delle versioni di ogni pacchetto da conservare nella cache

en: only target uninstalled packages
it: Rimuovi solo le versioni dei pacchetti disinstallati

en: remove all build files, the build directory is the one specified in pamac.conf
it: rimuovi tutti i file di costruzione, la directory di costruzione è quella specificata in pamac.conf

en: do not remove files, only find candidate packages
it: non rimuovere i file, mostra soltanto i pacchetti candidati

en: also display all files names
it: mostra anche i nomi dei file

en: Name
it: Nome

en: Version
it: Versione

en: Description
it: Descrizione

en: Installed Size
it: Dimensione installato

en: No package owns %s
it: Nessun pacchetto possiede %s

en: %s is owned by %s
it: %s è di proprietà di %s

en: %u ignored update | %u ignored updates
it[0]: %u aggiornamento ignorato
it[1]: %u aggiornamenti ignorati
it[2]: %u aggiornamenti ignorati

en: Remove only the versions of uninstalled packages
it: Rimuovi solo le versioni dei pacchetti disinstallati

en: Number of versions of each package to keep in the cache
it: Numero delle versioni di ogni pacchetto da conservare nella cache

en: Clean cache
it: Pulisci cache

en: Clean build files
it: Rimuovi file di costruzione

en: Add %s to install
it: Aggiungi %s per installare

en: %s is only available from AUR
it: %s è disponibile solamente nell'AUR

en: all
it: tutti

en: Add %s to reinstall
it: Aggiungi %s per reinstallare

en: Choose a Provider
it: Scegli un Provider

en: Choose
it: Scegli

en: Progress
it: Avanzamento

en: Pamac History
it: Cronologia di Pamac

en: Transaction Summary
it: Riassunto delle transazioni

en: _Apply
it: _Applica

en: Software Mode
it: Modalità Software

en: Refresh databases
it: Aggiorna database

en: View History
it: Visualizza cronologia

en: Preferences
it: Preferenze

en: About
it: Informazioni

en: Search
it: Cerca

en: Remove all
it: Rimuovi tutti

en: Install all
it: Installa tutti

en: Ignore all
it: Ignora tutto

en: Sort by
it: Ordina per

en: Relevance
it: Rilevanza

en: Size
it: Dimensione

en: Date
it: Data

en: Refresh
it: Ricarica

en: Categories
it: Categorie

en: Browse
it: Naviga

en: Launch
it: Avvia

en: Remove
it: Rimuovi

en: Reinstall
it: Reinstalla

en: Build
it: Costruisci

en: Dependencies
it: Dipendenze

en: Reset build files
it: Esegui un reset dei file di costruzione

en: Build files
it: File di costruzione

en: General
it: Generale

en: Check for updates
it: Controlla aggiornamenti

en: Updates check frequency
it: Frequenza di controllo degli aggiornamenti

en: Automatically download updates
it: Scarica automaticamente gli aggiornamenti

en: Hide tray icon when no update
it: Nascondi l'icona nel vassoio di sistema quando non ci sono aggiornamenti

en: Downloads
it: Scaricamenti

en: Parallel downloads
it: Scaricamenti paralleli

en: Use mirrors from
it: Usa mirror da

en: Refresh Mirrors
it: Aggiorna i mirror

en: Number of versions of each package to keep
it: Numero di versioni da conservare per ogni pacchetto

en: Remove only the uninstalled packages
it: Rimuovi solo i pacchetti disinstallati

en: Clean
it: Pulisci

en: Advanced
it: Avanzate

en: Misconfiguration of these options can lead to system breakage.
    Modify them only if you know what you are doing.
it: Una configurazione errata di queste opzioni può portare alla rottura del sistema.
    Modificale solo se sai quel che stai facendo.

en: Check available disk space
it: Verifica lo spazio disponibile sul disco

en: Remove unrequired dependencies
it: Rimuovere le dipendenze non necessarie

en: Do not check for updates when installing
it: Non verificare la presenza di aggiornamenti durante l'installazione

en: Enable downgrade
it: Abilita downgrade

en: Ignored upgrades
it: Aggiornamenti ignorati

en: Third Party
it: Terze parti

en: AUR is a community maintained repository so it presents potential risks and problems.
    All AUR users should be familiar with the build process.
it: AUR  è un repositorio di pacchetti mantenuto dalla comunità, pertanto presenta potenziali rischi e problemi.
    Tutti gli utenti di AUR dovrebbero avere familiarità con il processo di costruzione dei pacchetti.

en: Enable AUR support
it: Abilita supporto per AUR

en: Keep built packages
it: Conserva i pacchetti compilati

en: Check for development packages updates
it: Controlla aggiornamenti per pacchetti di sviluppo

en: Build directory
it: Directory di costruzione

en: Flatpak packages are maintained by their publisher.
it: I pacchetti Flatpak sono mantenuti dal relativo curatore.

en: Enable Flatpak support
it: Abilita supporto Flatpak

en: Snap packages are maintained by their publisher.
it: I pacchetti Snap sono mantenuti dal relativo curatore.

en: Enable Snap support
it: Abilita supporto Snap
